обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2010 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Палаевой А.Ф.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора Базуева С.В.

защитника Кобылинского С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кильдина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка по ... по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кильдин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с конца августа 2009 года по начало сентября 2009 года Кильдин Д.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Макаренко П.Н. (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей), находясь в квартире Номер обезличен ..., по ... ..., где проживает потерпевшая Исмагилова Р.Р., после распития спиртных напитков, умышленно с целью завладения чужим имуществом тайно похитили лежавший на диване сотовый телефон марки «...» остаточной стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой на балансовом счете которой было ... рублей; в мебельной стенке взяли наручные часы остаточной стоимостью ... рубля и кошелек остаточной стоимостью ... рублей. Похищенное из квартиры унесли и распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Подсудимый Кильдин Д.В. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал.

В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участники процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ правильная, т.к. Кильдин Д.В. умышленно совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания подсудимому Кильдину Д.В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, Суд учитывает, что ущерб возмещен, потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании. Суд также принимает во внимание то, что Кильдин Д.В. является сиротой, воспитывался в детском доме, болен, является инвалидом, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «органическое заболевание головного мозга, слабоумие вследствие эпилепсии». Однако по заключение судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вменяем, в применении мер медицинского характера не нуждается. Суд учитывает, что по месту жительства Кильдин Д.В. характеризуется удовлетворительно, а ОВД г. Межгорье он характеризуется как человек, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кильдина Д.В. суд признает явку с повинной.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что Кильдин Д.В. может быть исправлен без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307,309, 316, 317, 356 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Кильдина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 сит. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кильдина Д.В. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, оплату услуг защитника Кобылинского С.И. произвести за счет федерального бюджета в сумме ... руб.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий

Федеральный судья А.Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу 09.06.2010 года.