обвинительный приговор по п. `э` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-27/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Палаевой А.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО Межгорье Головатого А.С.

защитника Кобылинского С.И.

при секретаре Мочаловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люткина Е. Н.,<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Люткин Е.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Люткин Е.Н. действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из квартиры (Д.А.) <...> года сначала тайно похитил из оставленной на скамейке сумочки ключи от входной двери квартиры (Д.А.), затем в период времени с 23 по 28 июня 2010 года незаконно с использованием ранее похищенного ключа проник в квартиру <...>, дома <...>, по <...> в г. Межгорье, откуда тайно похитил принадлежащие (Д.О.) золотую цепочку, стоимостью <...> и золотой крестик стоимостью <...>, а также деньги в сумме <...>, принадлежащие (Д.А.). Ключ от квартиры не выбросил, намереваясь продолжить хищение из этой квартиры в дальнейшем.

<...> года зная, что семья (Д.А.) уехала и в квартире никого нет, в период времени с 13 до 18 часов продолжая свои преступные действия умышленно с целью тайного хищения чужого имущества вновь таким же способом проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Nokia 6080» стоимостью <...> с находящейся в нем сим картой «Билайн» на счету которой было <...>, причинив (Д.А.) материальный ущерб на сумму <...>.

В результате преступных действий Люткин Е.Н. причинил значительный материальный ущерб (Д.О.) на общую сумму <...>, а (Д.А.) ущерб на общую сумму <...>.

Подсудимый Люткин Е.Н. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Люткина Е.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ правильная, т.к. он совершил тайное хищение имущества (Д.А.) и (Д.О.) с причинением значительного ущерба потерпевшей (Д.О.), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания подсудимому Люткину Е.Н. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает, что ущерб полностью возмещен до суда, потерпевшие просят не наказывать строго подсудимого, не лишать его свободы. Наличие малолетнего ребенка на иждивении Люткина Е.Н., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным исправление Люткина Е.Н. без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Руководствуясь ст. ст. 296-298,303,307-309,316,317, 356 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Люткина Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Люткина Е.Н. не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: замок, два ключа, телефон марки «Nokia 6080» передать (Д.А.)

Процессуальные издержки оплату услуг защитника Филиппова Г.В. в сумме 1715,65 руб., защитника Кобылинского С.И. в сумме 686,26 руб., оплату услуг эксперта - товароведа в сумме 590 рублей произвести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ, через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий

федеральный судья А.Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.