обвинительный приговор



1-28/2010

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего судьи Палаевой А. Ф.

с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора Терехова И. С.

защитника Кобылинского С. И.

при секретаре Безруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Булатова Р. Р., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Булатов Р. Р. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

<...> г. около 1730 час. подсудимый Булатов Р. Р., находясь в районе заброшенных садовых участков, расположенных около охранной зоны водозабора на реке Инзер за гаражным кооперативом <...> г. Межгорье, умышленно, без цели сбыта, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, произвёл сбор дикорастущих растений конопли, являющихся наркосодержащими растениями, с целью дальнейшего изготовления из них наркотического средства для личного потребления. <...> г. около 14 час. Булатов Р. Р. в районе гаражного кооператива по <...> в г. Межгорье, <...> незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло). Часть полученного наркотического средства выпил, а оставшуюся часть в целях незаконного хранения перелил в пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, которую хранил под деревом в парке, расположенном по <...> г. Межгорье, между домами <...> и <...>. <...> г. около 23 час. вблизи дома <...> по <...> в г. Межгорье Булатов Р. Р., хранящий наркотическое средство при себе, был остановлен сотрудниками милиции. Испугавшись ответственности, выбросил пластиковую бутылку с наркотическим средством; в последующем эта бутылка с наркотическим средством была изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 470 от <...> г. в ней находилась жидкость, содержащая в своём составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,28 гр. в особо крупном размере. Булатов Р. Р. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство изъято.

Подсудимый Булатов Р. Р. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель Терехов И. С., защитник Кобылинский С. И. согласны рассмотреть дело в особом порядке.

Ознакомившись с материалами дела, суд считает, что вина подсудимого Булатова Р. Р. полностью доказана, его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. подсудимый совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимому Булатову Р. Р. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который молод, вину признал, раскаялся в содеянном, не судим, положительно характеризуется.

С учётом указанных выше обстоятельств суд считает возможным назначить Булатову Р. Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 294, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Булатова Р. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Булатова Р. Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: картонную коробку с пластиковой бутылкой ёмкостью 0,5 литра с наркотическим средством маслом каннабиса массой 4,76 г., бумажный пакет с отпечатками пальцев, полиэтиленовый пакет чёрного цвета с эмалированной кастрюлей-ковшом – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату услуг защитника Кобылинского С. И. в сумме 686 руб. 26 коп. произвести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий –

федеральный судья А. Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года