Обвинительный приговор



1-25/2010

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Палаевой А. Ф.

с участием государственного обвинителя – прокурора Крамаренко С. А.

защитника Кобылинского С. И.

при секретаре Безруковой В. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаджега А. В., <...> судимого Межгорьевским городским судом 01.04.2005 г. по п. “б” ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 139; ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ, проживающего в г. Межгорье, <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 3 ст. 158; п. “а” ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гаджега А. В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину; кражу чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Гаджега А. В. в конце ноября 2009 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, используя ранее тайно похищенные путём свободного доступа из салона автомобиля марки <...>, государственный регистрационный знак <...>

Кроме того, Гаджега А. В. в начале февраля 2010 г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного завладения чужим имуществом, используя ранее похищенные из квартиры Г. А. ключи с целью совершения в дальнейшем хищений из квартиры М. С., незаконно проник через входную дверь в квартиру <...> дома <...> по <...> в г. Межгорье. Обнаружив в кухне инструменты в коробках, взял там же в кухне большую сумку, сложил в неё перфоратор, электрический лобзик, шлифовальную угловую машинку “болгарку”, электрическую шлифовальную ленточную машину, электрорубанок и набор ножей и похитил тайно, похищенное продал, причинив потерпевшему М. С. материальный ущерб на общую сумму <...> руб. Через два дня, продолжая свои преступные действия, тем же способом вновь незаконно проник в квартиру М. С. и похитил электрический утюг “Moulinex IM 1120”, электрический чайник, причинив материальный ущерб на сумму <...> руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате хищений Гаджега А. В. причинил М. С. значительный материальный ущерб на общую сумму <...> руб.

Кроме того, Гаджега А. В. 12.03.2010 г., находясь в гостях у С. К. по адресу: г. Межгорье, <...>, во время совместного распития спиртных напитков с находящимся там же Т. А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что Т. А. вышел из комнаты, похитил из кармана куртки Т. А. телефон марки “Nokia 2330 classic” стоимостью <...> руб. в кожаном чехле стоимостью <...>, причинив Т. А. материальный ущерб на общую сумму <...> руб.

Подсудимый Гаджега А. В. вину в совершении инкриминируемых деяний полностью признал. В судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация действий Гаджега А. В. по п. “а” ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества – Т. А.

При назначении меры наказания Гаджега А. В. суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал, по месту отбывания наказания, месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого, гражданские иски не заявляют.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых Гаджега А. В. деяний, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3л.д. 107-110).

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаджега А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 3 ст. 158; п. “а” ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание 3 года лишения свободы без применения штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам исправительных работ, окончательно Гаджега А. В. назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без применения штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17.09.2010 г. Зачесть в срок отбытия 2 дня содержания его в порядке ст. 91 УПК РФ с 17.03.2010 г. по 18.03.2010 г. и 91 день – срок содержания его под стражей с 19 марта по 17 июня 2010 года. Зачесть наказание, отбытое по приговору Межгорьевского городского суда от 17.02.2010 г., 2 месяца исправительных работ с 07 июля по 07 сентября 2010 г., т.е. 20 дней лишения свободы.

Меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: игрушку, пылесос, видеомагнитофон, видеокассеты – передать потерпевшему Г. А.; электрочайник, перфоратор, набор ножей, утюг – передать потерпевшему М. С.; телефон марки “Nokia 2330 classic” – передать потерпевшему Т. А.

Процессуальные издержки – оплату услуг защитника Кобылинского С. И. в сумме <...> руб. произвести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд с момента провозглашения, а осуждённым Гаджега А. В. – с момента получения копии приговора.

Разъяснить осуждённому Гаджега А. В., что в случае подачи им кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

федеральный судья А. Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года