П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» июля 2010 года
Межгорьевский городской суд в составе:
Председательствующего судьи Помазкина Б.Е.,
С участием государственного обвинителя Крамаренко С.А.,
Защитника Кобылинского С.И.,
При секретаре Ишимовой Л.Г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайхисламовой А. Р., <...>, находящейся под стражей по настоящему делу с 30.04.2010 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шайхисламова А.Р. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
<...> года в период времени с 10 часов до 14 часов Шайхисламова А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей квартиры <...>, дома <...>, по <...> г. Межгорье, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления смерти и желая её наступления, нанесла Х. С. с достаточной силой один удар ножом в область груди слева, причинив Х. С. телесные повреждения в виде проникающей колото - резанной раны грудной клетки слева с повреждением кожи с подкожной клетчаткой мышц межреберья нижнего края 2 ребра, верхней доли легкого, легочной артерии. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <...> от <...> года данное телесное повреждение является опасным для жизни, по своему характеру непосредственно создающее угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте происшествия от тампонады сердца уровню, в результате проникающей колото-резанной раны грудной клетки (т. 2л.д. 48-58).
Подсудимая Шайхисламова А.Р. вину не признала, хотя не оспаривает фактические обстоятельств дела, как это указывается в описательной части приговора, при этом в суде пояснила, что в ночь с 28 апреля на 29 апреля 2010 года, примерно до 4 часов они с Х. С. в его квартире распивали спиртные напитки – самогон, периодически между ними возникали ссоры, ругались. Х. С. несколько раз ударил её рукой, ревновал к другим парням, затаскивал её в ванную и угрожал ножом, был агрессивным, но затем успокаивался. После этого она ушла к себе в квартиру. <...> года утром она пришла к Шайхитдинову А.А., чтобы позвонить своему знакомому. Через некоторое время в квартиру зашел Х. С. и вновь пригласил к себе в квартиру употреблять спиртные напитки, пили самогон, смотрели телевизор. В квартиру заходил Шайхитдинов А.А., его Х. С. попросил уйти и они остались вдвоем, выпили несколько рюмок самогона и она почувствовала, что сильно опьянела, стала собираться домой. Но Х. С. не выпускал из квартиры, ударил её по щеке. Тогда она ему пригрозила, что если он не отпустит её домой, то она его зарежет. После этого пошла на кухню, где взяла нож и стала выходить из кухни. Х. С. в это время стоял в прихожей. Она повторила ему, что если он её не выпустит, то она его зарежет. Х. С. сказал, что сам её зарежет, но отобрать нож не пытался, стал душить её полотенцем. Она ещё больше разозлясь на него и с силой махнула ножом в направлении Х. С., куда попала не видела, но почувствовала, что ножом ударила Х. С., поэтому сразу же выпустила рукоятку ножа. Х. С. упал на пол в прихожей на спину. Она подбежала к Х. С., который тяжело дышал, моргал глазами и ничего не говорил. Испугавшись, она выбежала в подъезд поднялась к соседке С. Н. и попросила вызвать скорую помощь и милицию. Затем вернулась в квартиру Х. С., который лежал на полу и не шевелился. Она взяла нож, которым ударила Х. С., засунула его в обивку входной двери своей квартиры. После приезда работников милиции она рассказала всю правду, призналась, что она ударила ножом Х. С., показала, где спрятала нож. Убивать Х. С. она не хотела, все произошло, так как оба были пьяные.
Вина подсудимой Шайхисламовой А.Р. в совершении умышленного убийства подтверждается показаниями потерпевшего Х. И., свидетелей Ш. А., С. Н., Б. Л., Г. Р., Р. А., Б. И., протоколом осмотра места происшествия с фотоиллюстрациями (т. 1л.д. 8-34), заключением эксперта от <...>г., которым установлено, что следы пальцев рук на предметах в квартире Х. С. оставлены А. Р. (т.1л.д. 230-236), заключением эксперта <...> от <...> года, которым установлено, что на свитере, футболке, шортах, куртки Х. С., в части пятен на его джинсах, на фрагменте обоев и смыве с двери, изъятых <...>г. из <...>, в единственном пятне на левом кроссовке Шайхисламовой А.Р. обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Х. С. и и исключается от Шайхисламовой А.Р. (т. 2л.д. 21-29, заключением эксперта №183 от 27.05.2010 года, которым установлено, что на клинке ножа, изъятого 29.04.2010г. с места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего Х. С. и исключается от подсудимой Шайхисламовой А.Р. (т.2 л.л. 40-46), заключением эксперта <...>М-К от <...> г., которым установлено, что колото-резанная рана на препарате кожи из области груди трупа Х. С. могла быть причинена клинком ножа, изъятого <...> года из-под наружной обивкой входной двери в кв. <...> дома <...> по <...> <...> (т. 2л.д. 71-78), заключением эксперта <...> от <...> года, которым установлено, что на спортивной куртке свитере, футболке потерпевшего Х. С. имеются сквозные колото-резанные повреждения, которые могли быть образованы ножом, изъятым <...> года из-под наружной обшивки входной двери в <...> дома <...> по <...> и были образованы одномоментно (т. 2л.д. 91-94), заключением судебно-медицинского эксперта <...> от <...> года, которым установлено, что повреждение в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева с повреждением кожи с подкожной клетчаткой, мышц, межреберья, нижнего края 2 ребра, верхней доли легкого, легочной артерии по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью, проникающая колото-резанная рана грудной клетки причинена колюще-режущим предметом, типа ножа, о чем свидетельствует характер раны - ровные края, наличие острого и «П» - образных концов, размерами раны и длиной раневого канала, удар нанесен с достаточной силой. Учитывая характер и локализацию повреждений, потерпевший и нападавший в момент причинения телесных повреждений могли находиться лицом к друг к другу (т. 2л.д. 48-58), актом освидетельствования Шайхисламовой А.Р. от <...> года и заключением эксперта <...> от <...> года в области шеи у Шайхисламовой А.Р. каких-либо повреждений не обнаружено (т. 1л.д. 45, 97-100, 219), заключением комиссионной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Шайхисламова А.Р. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния и на момент проведения экспертизы могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения правонарушения в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое ограничило её способность руководить своими действиями, не находилась Поведение Шайхисламовой А.Р. носило характер возбуждения, пьяного человека с облегчением проявления агрессии (т. 2л.д. 16-19).
Представитель потерпевшего Х. И. показал, что <...> года, в 15 часов 30 минут, к нему на работу прибыли сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили его брата Х. С. мертвым в прихожей квартиры с ножевым ранением. Примерно 4 года Х. С. и Шайхисламова А.Р. встречаются, злоупотребляют спиртными напитками, пили они, в основном в их квартире, часто между собой ссорились, но продолжали общаться. Шайхисламова А.Р. высказывала угрозы, что убьет Х. С., о чем ему рассказала её подруга Б. Л.
Свидетель С. Н. показала, что <...> года, примерно в 13 час. 45 мин. она находилась дома и к ней постучали в дверь. Она открыла дверь и увидела на лестничной площадке Шайхисламову А.Р., которая проживала в этом же подъезде на первое этаже в <...>. Была она без обуви, дрожала, и просила позвонить в милицию, либо скорую помощь. На её вопрос что стряслось Шайхисламова А.Р. сказала, что 1 <...> на полу лежит Х. С. мертвый. С домашнего телефона она позвонила в милицию и передала трубку Шайхисламовой А.Р., которая сообщила о случившимся, не говорила, что она убила Х. С. В доме она проживает уже более 10 лет, замечала, что Шайхисламова А.Р. злоупотребляла спиртными напитками почти каждый день, в квартире постоянно шумели.
Свидетель Б. И. показал, что <...> года, в 13 часов 55 мин. Со своим напарником Е. М. они выехали на патрульном автомобиле ДПС к дому <...> по <...>, т.к. со слов дежурного узнали, что во втором подъезде дома находится труп мужчины. По прибытию на место увидели, что дверь в кв. <...> открыта, а в прихожей на полу лежит мужчина лицом вверх, головой в направлении входной двери, врач сообщил им, что Х. С. мертв и у него имеется колото-резанная рана в области грудной клетки, они вывели всех из квартиры и вызвали оперативную группу.
Свидетель Р. А. показал, что <...> года, примерно в 14 часов, по указанию руководства отделения милиции он выехал на место происшествия во второй подъезд дома <...> по <...> <...>, где был обнаружен труп Х. С. с признаками насильственной смерти. Входная дверь квартиры <...> была открыта, на полу в прихожей лежал Х. С. без признаков жизни. На месте происшествия он беседовал с Шайхисламовой А.Р. в её квартире <...>, где она призналась, что ударила ножом в грудь Х. С., т.к. он не выпускал её из квартиры. Шайхисламова А.Р. рассказала ему также, что вместе с Х. С. в его квартире распивали спиртные напитки, между ними произошла ссора, в ходе которой Х. С. ударил её, в результате она разозлилась, пошла на кухню, где взяла нож, которым и нанесла удар в грудь Х. С., объяснила это тем, что надоели такие отношения, ранее Х. С. её избивал. На вопрос к Шайхисламовой А.Р. куда она дела нож, Шайхисламова А.Р. ответила, что нож положила за обивку двери своей квартиры <...>, где он и обнаружил нож с рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета.
Свидетель Б. Л. показала, что <...> года она находилась в гостях у Шайхисламовой А.Р., где распивая спиртные напитки Шайхисламова А.Р. ей рассказывала, что с Х. С. у неё отношения испортились, т.к. он стал избивать её. В случае, если ссоры будут продолжаться, то она зарежет Х. С.
Исходя из совокупности всех обстоятельств содеянного Шайхисламовой А.Р., представленных и исследованных в суде доказательств, суд находит, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Убийство совершено в ссоре на почве пьянства, по мотивам неприязни, возникшей в ходе личных отношений на протяжении длительного времени.
Умысел Шайхисламовой А.Р. был направлен на лишение потерпевшего жизни, о чем, в частности, говорит способ и орудие преступления – нож, локализация телесных повреждений. Удар ножом был нанесен целенаправленный с достаточной силой и в жизненно важный орган человека – сердце.
Ссылка Шайхисламовой А.Р. на то, что она не хотела убивать, причинила смерть Х. С. по неосторожности, несостоятельна, т.к. это противоречит материалам дела, обстоятельствам в данном конкретном случае.
Шайхисламова А.Р. должна была предвидеть, что её действия могут причинить смерть потерпевшему.
При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шайхисламовой А.Р., её отношение к содеянному, также данные, относящиеся к личности потерпевшего, их взаимоотношений. Шайхисламова А.Р. злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеристика не является положительной, вместе с тем суд учитывает, что Шайхисламова А.Р. ранее не судима, в целом признала вину, раскаивается. Явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим её наказание, обстоятельств отягчающих её наказание не установлено, подсудимая молода.
С учетом указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Шайхисламову А. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Шайхисламовой А.Р. исчислять с <...> года.
Зачесть ей в срок отбывания наказания один день <...> года содержания её в порядке ст. 91 УПК РФ.
Взыскать с Шайхисламовой А.Р. в доход федерального бюджета судебные расходы по оплате адвокату <...>. <...> коп.
Вещественные доказательства – нож, отрезок ленты - скотч со следами рук с рукоятки ножа, фрагмент обоев со следами бурого цвета похожими на кровь, банку и пластиковую бутылку, отрезки ленты – скотч со следами рук с поверхности бутылки и банки, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета похожего на кровь с двери квартиры, срезы ногтевых пластин с пальцев обоих рук, лоскут кожи с повреждением, срезы ногтевых пластин с пальцев обеих рук, образцы волос с пяти областей головы, образец жидкой крови, дактелокарты со следами пальцев рук и ладонных поверхностей от подозреваемой Шайхисламовой А.Р. – уничтожить.
Куртку женскую, брюки, кофту, сапоги, кроссовки – передать Шайхисламовой А.Р.
Куртку, свитер, футболку, джинсы, шорты, одну пару носков – передать Х. И.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ, через суд, вынесший приговор, осужденной с момента получения копии приговора, остальным участникам процесса с момента провозглашения приговора.
Председательствующий Б.Е. Помазкин
Разъяснить осужденной Шайхисламовой А.Р., что в случае подачи ей Кассационной жалобы она вправе участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 14.09.2010 г.