Обвинительный приговор



1-30/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23.11.2010 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б.Е.

с участием государственного обвинителя Базуева С.В.

защитника Кобылинского С.И.

при секретаре Мочаловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева А. С., ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышев А.С. совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение, без цели сбыта, наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В ... года, около 15 часов, находясь около ..., в поле, используемом в качестве несанкционированной свалки, огороженном деревянной изгородью, расположенном на территории бывшего ... ... ... умышленно незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, произвел сбор дикорастущих растений конопли, являющихся наркосодержащим растением, с целью дальнейшего изготовления из него наркотического средства для личного потребления. Затем, сразу же, после незаконного приобретения наркотического средства, Чернышев А.С. на неустановленном следствием автомобиле перевез, имеющееся у него наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере в ..., храня его в полиэтиленовом пакете при себе. Через два дня, преследуя цель на изготовление наркотического средства, Чернышев А.С. находясь у себя в квартире ..., дома ... по ... ..., ... незаконно изготовил наркотическое средство, которое выпил, а оставшуюся коноплю, в целях незаконного хранения, положил в полиэтиленовый пакет, который хранил у себя дома.

... года Чернышев А.С. взял полиэтиленовый пакет, в котором находилась оставшаяся после изготовления наркотического средства конопля, вышел из дома с целью избавиться от пакета с коноплей и в 14 час.30 минут между домами ... по ... ... был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра у него был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором согласно заключения эксперта № 573 от ... года, находилось наркотическое средство –каннабис (марихуана) 237,5 граммов, в особо крупном размере л.д. 71-72).

Подсудимый Чернышев А.С. вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство добровольно и заявлено после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таком положении вина подсудимого Чернышова А.С. полностью доказана и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, перевозку, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что Чернышев А.С. склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый молод, ранее не судим, вину признал, по месту работы и жительства характеристики в целом положительные, в семье больна мать, Чернышев А.С. активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством смягчающим ответственность, отягчающих вину обстоятельств следствием не установлено.

С учетом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296,298,303,304,307-309,356 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы без применения штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Чернышева А.С. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- картонную коробку с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной) массой 227,5 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, через суд, вынесший приговор.

Председательствующий Б.Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 04.12.2010 г.