Обвинительный приговор



1-33/2010

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Папышевой Е. С.

защитника Кобылинского С. И.

при секретаре Безруковой В. В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Габедава А. В., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимый Габедава А. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... по ... супруги Габедава находились в своей квартире в ..., где на почве злоупотребления спиртными напитками, возникших неприязненных отношений между Габедава А. В. и Габедава Г. А. произошла ссора, которая закончилась тем, что подсудимый Габедава А. В. с целью причинения телесных повреждений, находясь в комнате-зале квартиры, с достаточной силой стал наносить жене – Габедава Г. А. множественные удары руками по различным частям туловища, а также голове и конечностям, отчего у неё из носа потекла кровь. После этого Габедава Г. А. прошла в ванную комнату, куда также проследовал Габедава А. В., и стал вновь наносить ей многочисленные удары руками по лицу. Пытаясь спастись от избиения, Габедава Г. А. выбежала в подъезд. Её догнал в подъезде Габедава А. В. и стал продолжать наносить ей удары руками по различным частям туловища и головы, а затем схватил за волосы и головой не менее двух раз ударил о перила, принудив таким образом, чтобы Габедава Г. А. вернулась к себе в квартиру, в комнате Габедава А. В. продолжил наносить жене множественные удары по различным частям туловища и головы. Скандал между ними продолжился в комнате-зале, где Габедава А. В. нанёс Габедава Г. А. ещё не менее трёх ударов руками по туловищу. В результате умышленных насильственных действий Габедава А. В. причинил Габедава А. Г. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; ушибов мягких тканей с кровоподтёками, ссадин лица, ушибленной раны головы; оскольчатого перелома костей носа; кровоизлияния в мягкие ткани свода и лицевого черепа; кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой, в боковые желудочки мозга, в вещество левой теменной доли, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, экспертом выявлены и другие телесные повреждения, в частности, в виде тупой травмы груди; кровоподтёков туловища; кровоизлияний в мягкие ткани груди спереди слева; полных переломов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 рёбер слева на передне-боковой поверхности, которые влекут длительное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются, как вред здоровью средней тяжести, а также кровоподтёков верхних конечностей, левого коленного сустава, правой голени, ушибленной раны в области левого лучезапястного сустава, ссадины правой голени, которые влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются, как лёгкий вред здоровью. Смерть Габедава Г. А. наступила на месте происшествия через определённый промежуток времени от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения: сдавление, дислокацию, отёк-набухание головного мозга.

Подсудимый Габедава А. В. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, причинение насильственных действий в отношении жены объясняет тем, что она злоупотребляла спиртными напитками.

Вина подсудимого Габедава А. В. подтверждается показаниями потерпевшего Г. В., свидетелей Г. Ю., Ч. Л., К. Т., Ш. М., Т. Ф., Ш. А., А. Г., Х. Л., протоколом явки Габедава А. В. с повинной от 07.09.2010 г., в котором Габедава А. В. сообщает об обстоятельствах причинения им тяжких повреждений Габедава Г. А. (т. 1 л.д. 39); протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 г. с фототаблицей, в ходе которого в комнате ... в ... обнаружен труп Габедава Г. А. с телесными повреждениями, изъяты предметы домашней утвари и личные вещи супругов Габедава, впоследствии они признаны вещественными доказательствами и исследованы экспертами (т. 1 л.д. 7-21); протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Габедава А. В. (т. 1 л.д. 128-143), заключением эксперта № 208 от 23.09.2010 г., согласно которому в период времени, относящемуся к совершению инкриминируемого деяния, Габедава А. С. не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он также осознаёт фактический характер своих действий и может руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Габедава А. В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился (т. 1 л.д. 235-238); заключением эксперта № 1631 от 12.10.2010 г., согласно которому на рубашке Габедава Г. А., в части пятен на брюках Габедава А. В., на вырезке материи с матраца, смыве с пола у ванной комнаты, массажной моечной щётке, женском халате из ванной комнаты, простыне, вырезе материи с пола, смыве с раковины-умывальника в ванной, смыве с поверхности пола входа в комнату зала, пододеяльнике дивана, вырезе края паласа, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей Габедава Г. А. и исключается от Габедава А. В. ввиду иной групповой принадлежности (т. 2 л.д. 14-25); заключением эксперта № 16 от 29.10.2010 г. о степени тяжести телесных повреждений у Габедава Г. А. и причинах её смерти, времени наступления смерти и результатах химического исследования крови трупа Габедава Г. А. – найден этиловый спирт в количестве 1,2 промилле (т. 2 л.д. 41-50), актом освидетельствования Габедава А. В. в отделении скорой медицинской помощи МСЧ-142 ... – отсутствие у него телесных повреждений и наличие алкогольного опьянения 1,5 промилле (т. 1 л.д. 41).

Потерпевший Г. В. и свидетель Г. Ю. показали, что ... днём они находились, соответственно, в ... и ... и узнали о смерти матери по мобильному телефону от родных и знакомых. В последние годы мать высказывала отцу финансовые претензии, в ответ отец обвинял мать в том, что она злоупотребляет спиртными напитками, в результате в семье родителей были постоянные ссоры, скандалы, отец неоднократно избивал мать, сам нередко злоупотреблял спиртными напитками.

Свидетель Ч. Л. показала, что ... примерно около 11 часов она вышла из своей квартиры на лестничную площадку и видела, что на пятый этаж по лестнице поднимаются супруги Габедава, при этом Габедава А. В. держал супругу за ворот халата и таким образом “тащил” её в направлении своей квартиры, Габедава Г. А. кричала, упиралась, но шла сама, на лице у неё была кровь. Когда она сказала Габедава А. В., чтобы он успокоился, он что-то сказал, после чего заволок Габедава Г. А. в свою квартиру. ... рано утром от сотрудников милиции она узнала, что Габедава Г. А. умерла.

Свидетель Т. Ф. показала, что ... днём из своей квартиры она слышала громкие голоса супругов Габедава, которые находились в подъезде. Габедава А. В. кричал и требовал, чтобы жена вернулась в комнату.

Свидетель Ш. А. показала, что ... около 09 часов утра пришла соседка из ... – Габедава Г. А., которая пригласила их с сестрёнкой к себе в гости. В квартире Габедава Г А. за столом сидели её мать, Габедава А. В., А. Г., они распивали спиртные напитки. Через некоторое время они всей семьёй ушли к себе в квартиру, а вскоре она услышала крики в подъезде. Когда она приоткрыла дверь, то увидела на лестничной площадке Габедава Г. А., на левой стороне лица и глаза у неё были видны телесные повреждения. Далее к ней подошёл Габедава А. В., схватил её за волосы с затылочной части головы и поволок вверх по лестнице, а между третьим и четвёртым этажами, удерживая за волосы, стал ударять её лицом и лбом о перила, Габедава Г. А. громко кричала от боли, кто-то в подъезде говорил, чтобы Габедава А. В. прекратил бить Габедава Г. А. После этого крики Габедава Г А. продолжались, видимо, Габедава А. В. продолжал избивать жену.

Свидетели К. Т., Ш. М., А. Г. показали, что в течение двух дней – ... в семье Габедава были ссоры, скандалы, доносились крики из их квартиры, оба находились в состоянии алкогольного опьянения, на лице Габедава Г. А. они видели синяки.

При таком положении вина подсудимого Габедава А. В. полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. своими умышленными действиями он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Габедава Г. А.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, что ранее Габедава А. В. не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту работы, не является отрицательной и характеристика по месту жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь. Явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд рассматривает, как обстоятельства, смягчающие наказание, учитывается и мнение потерпевших. Обстоятельства, отягчающие его наказание, – совершение преступления с особой жестокостью и мучениями для потерпевшей в обвинительном заключении указаны ошибочно, т.к. эти обстоятельства в ч. 2 ст. 111 УК РФ указываются в качестве признака преступления. С учётом указанных выше обстоятельств суд находит необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием в ИК. Гражданский иск в суде не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303-304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Габедава А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Габедава А. В. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 08.09.2001г. Зачесть Габедава А. В. в срок отбывания наказания один день – 07.09.2010 г. задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, указанные в приложении к обвинительному заключению, уничтожить.

Взыскать с Габедава А. В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в сумме ....

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор, осуждённым Габедава А. В. – с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса – с момента провозглашения приговора.

Разъяснить Габедава А. В. его право при обжаловании приговора участвовать при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.