Обвинительный приговор



1-35/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б.Е.

с участием государственного обвинителя Гришина А.Ю.

защитника Кобылинского С.И.

при секретаре Мочаловой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зеленина М. С., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163; п.п. «а» «г» ч.2 ст. 163 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зеленин М.С. совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору, он также совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В мае 2008 года, подсудимый Зеленин М.С. группой лиц по предварительному сговору с лицом ему знакомым на автомобиле марки ... привезли в район городского пляжа ... индивидуального предпринимателя С. Р., где действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, стали требовать у него передачи денежных средств в размере ... рублей ежемесячно. Свои незаконные действия оба сопровождали угрозой применения насилия в отношении С. Р., а также уничтожением и повреждением его имущества, тем самым подавили волю потерпевшего. Через некоторое время Зеленин М.С., находясь на площади, расположенной в ..., напротив ..., для реализации поставленной цели и достижения ранее выдвинутых незаконных требований о получении денежных средств, воспрепятствовал посадке пассажиров в салон автобуса, принадлежащего С. Р., а затем войдя в салон указанного автобуса предложил всем, находящимся пассажирам, покинуть его, в результате чего С. Р. в этот день пассажирскими перевозками не занимался в виду срыва поездки.

Он же, в мае 2008 года, действуя группой лиц по предварительном сговору со своим знакомым, находясь в служебном помещении магазина ..., расположенном в ..., принадлежащем ИП О. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом Р. В. требовал от него передачи денежных средств в крупном размере в сумме ... рублей ежемесячно. Свои незаконные действия и требования оба сопровождали угрозой применения физического насилия в отношении Р. В., уничтожением и повреждением его имущества, тем самым подавили волю потерпевшего.

В тот же день Р. В. передал Зеленину М.С. часть денег в сумме ... рублей.

Подсудимый Зеленин М.С. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, при этом заявил, что ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. В период проведения предварительного следствия подсудимым с органами следствия заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Зелениным М.С. соблюдены условия и выполнение обязательств, предусмотренных, заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

При таком положении вина подсудимого Зеленина М.С. полностью доказана и его действия правильно органами следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 163, п.п. «а» «г» ч.2 ст. 163 УК РФ, т.к. им совершено два эпизода вымогательства, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества по признакам совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, личность Зеленина М.С., что ранее он не судим, вину признал, положительно характеризуется по месту работы и в быту, активно способствовал раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, что признается судом обстоятельством, смягчающим ответственность. С учетом указанных выше обстоятельств и положений части 2 и 4 ст. 62 УК РФ суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, т.е. назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление без применения штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-298,303-304,307-309, 356 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зеленина М. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 163; п.п. «а» «г» ч.2 ст. 163 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без применения штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Зеленину М.С. назначить наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы без применения штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зеленину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Зеленина М.С. без уведомления уголовно- исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Судебные расходы по делу отнести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ, через суд, вынесший приговор.

Председательствующий Б.Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 г.