Дело № 1-2/2011. Обвинительный приговор



1-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б.Е.

с участием государственного обвинителя Терехова И.С.

защитника Шагабутдинова Р.Я.

при секретаре Мочаловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плешкова Е. С., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 163; ч.1 ст. 163; ч.1 ст. 163; п. «а» ч.2 ст. 163; п. «а» «г» ч.2 ст. 163 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плешков Е.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества по трем эпизодам, он же совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору по двум эпизодам, по одному из них в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Во второй половине мая 2008 года, находясь в служебном помещении ..., расположенном в ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю О. В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом индивидуального предпринимателя Кузнецова Е.В., подсудимый требовал у него передачи денежных средств ежемесячно по ... рублей, при этом незаконные действия и требования Плешков Е.С. сопровождал угрозой применения физического насилия в отношении Кузнецова Е.В., уничтожением и повреждением его имущества.

В этот же день, продолжая свои незаконные действия, в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, Плешков Е.С. также требовал у индивидуального предпринимателя Антонова А.М. передачи ему денежных средств ежемесячно по ... рублей, сопровождая свои требования угрозой применения физического насилия и уничтожением, повреждением его имущества.

Во второй половине мая 2008 года, находясь на территории ..., расположенных в ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом индивидуального предпринимателя Люлина С.А., подсудимый Плешков Е.С. требовал у него передачи денежных средств в размере ... рублей ежемесячно, сопровождая свои незаконные действия угрозой применения физического насилия, уничтожением и повреждением имущества.

В период времени с ноября 2008 года по декабрь 2008 года, управляя автомобилем марки ..., на автодороге в районе ..., расположенном в ..., Плешков Е.С. встретил индивидуального предпринимателя Первухина В. Е., пригласил сесть в салон своего автомобиля и, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал у него передачи денежных средств в размере ... рублей ежемесячно, при этом сопровождал свои требования угрозой применения физического насилия в отношении Первухина В.Е., уничтожением и повреждением его имущества.

В мае 2008 года Плешков Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с З. М., на автомобиле марки «Форд» привезли индивидуального предпринимателя Сахипгараева Р.А. в район ..., где, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, потребовал у него передачи денежных средств в размере ... рублей ежемесячно. Свои незаконные действия и требования Плешков Е.С. и З. М. сопровождали угрозой применения физического насилия в отношении Сахипгараева Р.А., уничтожением и повреждением его имущества. Через некоторое время З. М., находясь на площади, расположенной в г. Межгорье, на ул. 40 лет Победы, напротив ГДК «Кристалл», для реализация поставленной цели и достижения ранее выдвинутых незаконных требований о получении денежных средств, воспрепятствовал посадке пассажиров в салон автобуса, принадлежащего Сахипгараеву Р.А. З. М., войдя в салон указанного автобуса, предложил всем находящимся там пассажирам покинуть его, в результате в этот же день перевозка пассажиров Сахипгараевым Р.А. осуществлена не была.

В мае 2008 года Плешков Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с З. М., находясь в ..., расположенном в ..., принадлежащем ИП О. В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом Рязанова В.М., требовали у него передачи денежных средств в крупном размере ... рублей ежемесячно. Свои незаконные требования оба сопровождали угрозой применения физического насилия в отношении предпринимателя Рязанова В.М., уничтожением и повреждением его имущества, тем самым подавили волю потерпевшего. В этот же день Рязанов В.М. передал З. М. часть денег в сумме ... рублей.

Приговором Межгорьевского городского суда от ... З. М. осужден по п. «а» ч.2 ст. 163; п.п. «а» «г» ч.2 ст. 163 УК РФ. К моменту рассмотрения дела в отношении Плешкова Е.С. приговор вступил в законную силу.

Подсудимый Плешков Е.С. в судебном заседании вину признал частично, но при этом в судебном заседании пояснил, что деньги не вымогал, был лишь разговор с предпринимателями о спонсорской помощи детской спортивной школе в г. Межгорье, в частности, с Антоновым А.М., Люлиным С.А., Кузнецовым Е.В., Рязановым В.М., с признанными следствием потерпевшим Первухиным В.Е. и Сахипгараевым Р.А. он вообще не встречался, и никакого разговора с ними о спонсорской помощи не было, деньги от них он не требовал. При обращении с просьбой о финансовой помощи к предпринимателям он никому не угрожал, объяснял, что все это добровольно. Сам в 2008 году фактически не работал, имел случайные заработки, но, тем не менее, оказывал финансовую помощь спортсменам города. В июне-июле 2008 года, действительно делал, ремонт в квартире, а поэтому обратился к Кузнецову Е.В. по поводу стройматериалов, взял в долг строительных материалов у него на сумму ... рублей, но деньги ему отдал, хотя и с небольшим опозданием, т.к. срок возврата не оговаривали. С З. М. никакого предварительного сговора не было, с ним знаком давно, вместе посещали спортивную секцию по борьбе самбо. Потерпевшие и свидетель З. М. его по делу оговаривают, причины ему до настоящего времени не понятны.

Объяснение подсудимого Плешкова Е.С. по существу фактических обстоятельств дела опровергается показаниями потерпевших Антонова А.М., Первухина В.Е., (том 2 л.д. 11-12), Люлина С.А., Кузнецова Е.В., Сахипгараева Р.А., Рязанова В.М., свидетелей Т. Е.. (том 2 л.д. 53), П. В., О. В., Н. А., П. Е., З. М., Ф. Ф., Ш. А., Т. С. (т. 2 л.д. 29-30).

Потерпевший Люлин С.А. показал, что в конце мая 2008 года ему позвонил Плешков Е.С. и сказал, что хотел бы с ним встретиться и переговорить, назначил встречу в .... При встрече Плешков Е.С. заявил, что в Уфе был «сходняк» и его назначили «смотрящим» в г. Межгорье. С предпринимателей ему сказали собирать ежемесячно по ... рублей, деньги он должен отдавать ему лично или З. М. Когда он стал отказываться, то Плешков Е.С. стал ему угрожать, говорил при этом «ну, смотри, у тебя есть бизнес, ты ездишь на своей машине в Уфу, всякое может случиться, поедешь в Уфу, машина уедет с дороги или взлетит». На что он ответил Плешкову Е.С., что все равно платить не будет, воспринял слова Плешкова Е.С., как угрозу.

Потерпевший Антонов А.М. показал, что весной 2008 года ему позвонил Плешков и сказал, что хочет с ним встретиться, назначил встречу в .... К указанному времени он прибыл на место встречи. У входа ... его встретили Плешков Е.С. и З. М. Вместе они прошли в ..., где в отсутствие З. М. ему Плешков Е.С. сказал, что был в Уфе, его назначили «смотрящим» в г. Межгорье. На оказание помощи спортсменам города и лицам, находящимся в местах лишения свободы, он должен ему отдавать ежемесячно по ... рублей. В ответ он Плешкову Е.С. ответил: «ты что смеешься, откуда у меня такие деньги» и категорически отказался платить деньги Плешкову Е.С. Он стал ему угрожать: «ты смотри, ездишь на машине, все может случиться». С этого времени он при выезде на продуктовые базы стал брать с собой оружие.

Потерпевший Сахипгараев Р.А. показал, что в мае 2008 года он как-то сидел на лавочке возле своего дома. На автомобиле ... к нему подъехал Плешков Е.С. и предложил поговорить. В машине кроме него находился З. М. Ему предложили проехать в ..., где между ними состоялся разговор. Плешков Е.С. сказал, что он должен ежемесячно передавать ему по ... рублей к двадцатому числу каждого месяца, при этом пояснил, что деньги нужны на нужды спортсменов города. Еще Плешков Е.С. говорил, что его назначили в городе “смотрящим” и в дальнейшем он будет решать все вопросы за пределами города, чтобы не возникло проблем с вымогательством. Плешкову Е.С. он ответил отказом и они уехали, а через некоторое время, когда он стоял на остановке возле ГДК «Кристалл», на своем автобусе набирал пассажиров для поездки в г. Белорецк, подъехал З. М. на автомобиле ..., высадил пассажиров и сказал ему, что не будешь работать пока не начнешь платить Плешкову Е.С. деньги, рейс в этот день был сорван.

Потерпевший Первухин В.Е. показал, что в ноябре 2008 года ему на мобильный телефон позвонил Плешков Е.С. и предложил встретиться, в этот момент он находился в .... Когда он приехал в г. Межгорье, то перезвонил Плешкову Е.С. и они встретились. В ходе разговора Плешков Е.С. стал требовать у него деньги в сумме ... рублей, которые как он говорил, ему нужны на нужды спортсменов города. Денег Плешкову Е.С. он не дал, сказал, что ему необходимо подумать. На следующий день Плешков Е.С. вновь позвонил на мобильный телефон и сказал: «ну где ты с деньгами, а то мне нужно ехать». Ему он ответил, что подумал и решил никому деньги не платить. Плешков Е.С. спросил, хорошо ли он подумал, отказавшись платить ему деньги. В конце декабря 2008 года на автодороге в ... его остановил Плешков Е.С., который был на своем автомобиле ..., и предложил ему сесть в его автомобиль для разговора. В салоне автомобиля Плешков Е.С. стал ему угрожать, называл его «борзым», потому что не платит ему деньги, говорил, что у него будут проблемы с детьми, женой и им лично. Кроме того, угрожал, что у него возникнут проблемы с автомобилем и гаражом. Разговор с Плешковым Е.С. длился не менее 30 минут, и все это время он угрожал расправой и уничтожением его имущества (т.2 л.д. 11-12).

Потерпевший Кузнецов Е.В. показал, что в конце мая 2008 года ему позвонил Плешков Е.С. и сказал, что хотел бы встретиться и переговорить, просил подъехать в .... При встрече Плешков Е.С. объяснил, что его назначили смотрящим в городе, и он должен ежемесячно ему выплачивать по ... рублей на нужды спортсменов и лиц, отбывающих наказание, что делать это должны все предприниматели города. Платить он никому не собирался. Спустя некоторое время Плешков Е.С. ему вновь позвонил и сказал, что он начал ремонт квартиры. В этот же день приехали знакомые Плешкова Е.С. и взяли строительные материалы на сумму ... рублей, деньги возвратил только после возбуждения уголовного дела. В связи с отказом платить ему деньги Плешков Е.С. прямых угроз не высказывал, но говорил, чтобы он хорошо все обдумал, т.к. у тебя бизнес. 13.05.2009 года у него сгорел склад, где было много ценного товара. Все предприниматели опасались за свой бизнес, а поэтому написали заявление в милицию.

Потерпевший Рязанов В.М. показал, что в мае 2008 года ему позвонил Плешков Е.С. и попросил о встрече в .... Когда в назначенное время он приехал в ..., то в кабинете находились Ф. Ф., Плешков Е.С. и З. М. Разговор начал Плешков Е.С. о том, что он как предприниматель должен оказывать спонсорскую помощь для спортсменов города, т.к. он имеет большую прибыль ... и необходимо ею поделиться, при этом Плешков Е.С. спросил, какой доход он имеет ежемесячно. Он ему ответил, что все доходы записываются в специальную тетрадь, которая находится в ... у кассира К. О., Плешков Е.С. предложил ему съездить и привести тетрадь. Вместе с Е. С. они съездили и привезли тетрадь. Плешков Е.С. стал изучать в ней записи, а затем сказал, что должен платить ежемесячно по ... рублей. Он сказал Плешкову Е.С., что платить такие деньги не может. Тогда Плешков Е.С. сказал ему, что если он отказывается платить ему деньги, то могут пострадать его автомобили или не доехать с металлом до нужного места, а будут разгружены в другом месте. Эти слова он воспринял как угрозу, как метод воздействия на него, чтобы он согласился платить ему деньги. Вел себя Плешков Е.С. самоуверенно и нагло. В конце разговора Плешков Е.С. спросил его: «Можешь дать сегодня ... рублей». В тот период он очень растерялся, испугался за свою жизнь, здоровье семьи, за свое имущество, а поэтому пообещал эти деньги передать ближе к вечеру, сам позвонил Плешкову Е.С., а за деньгами приехал почему-то З. М.

Показания потерпевших со стадии следствия последовательны, не противоречат материалам уголовного дела, в частности, показаниям свидетелей, а поэтому не доверять их показаниям у суда оснований не имеется.

Свидетель З. М. показал, что Плешкова Е.С. знает примерно 7 лет, вместе с ним занимался спортом, часто с ним общались, отношения были нормальными до мая 2009 года, после возбуждения уголовного дела по фактам вымогательства вообще перестали общаться. Плешков Е.С. несколько раз звонил и просил не говорить следствию всех подробностей по фактам вымогательства денег у предпринимателей. Примерно в мае 2008 года он разговаривал с Плешковым Е.С., который сообщил ему, что ездил в Уфу, где его назначили “смотрящим” в г. Межгорье, а спустя несколько дней Плешков Е.С. позвонил ему и попросил подойти в .... Когда он туда пришел в магазине уже были Плешков Е.С., Ф. Ф., затем пригласили Рязанова В.М. Плешков Е.С. стал разговаривать с ним о том, что у него процветает бизнес, и он должен выплачивать ему деньги, какую именно сумму, Плешков Е.С. не называл. Рязанов В.М. стал отказываться платить деньги. Плешков Е.С. сказал, что нужно посмотреть тетрадь ..., где ведутся бухгалтерские записи. Втроем, в том числе, и Плешков Е.С., на его автомобиле они поехали на работу к Рязанову В.М., взяли какую-то тетрадь и вернулись в ..., где Плешков Е.С. стал изучать доходы Рязанова В.М. На улице Плешков Е.С. говорил ему, что Рязанов В.М. будет ему отдавать по ... рублей в месяц, а сегодня он должен забрать у Рязанова В.М. ... рублей. Вечером на его сотовый телефон позвонил Рязанов В.М. и просил подъехать к нему домой. На автомобиле он один подъехал к указанному адресу, вскоре из подъезда вышел Рязанов В.М. и передал ему ... рублей, которые он отдал Плешкову Е.С. В ... Плешков Е.С. приглашал также предпринимателя Кузнецова Е.В., который в его присутствии согласился выплачивать по ... рублей ежемесячно. Позднее подъехали предприниматели Антонов А.М. и Толменев С.В., но с ними Плешков Е.С. разговаривал без него, т.к. они отказались говорить в его присутствии. Кроме того, Плешков Е.С. говорил ему, что нужно притормозить рейсы Сахипгараева Р.М., который осуществлял предпринимательскую деятельность по пассажирским перевозкам. В мае 2008 года он подошел к ГДК «Кристалл», где стоял автобус Сахипгараева Р.М., и попросил всех пассажиров выйти из автобуса, в результате сорвал рейс Сахипгараева Р.М., а ему сказал, что он должен платить Плешкову Е.С. по ... рублей ежемесячно, но тот сказал, что никаких денег он платить не будет. На переговоры с предпринимателями Плешков Е.С. приглашал его, видимо для устрашения, его внешний вид должен был внушать страх, его присутствия было достаточно для решения проблем.

Свидетель О. В. показал, что в 2008 году Плешков Е.С. обращался к нему с просьбой предоставить ему в ... помещение для встреч с предпринимателями, он разрешил пользоваться одним из кабинетов. На какую тему и с кем собирался говорить Плешков Е.С., он не интересовался, но у себя он видел Антонова А.М., Кузнецова Е.В., Ф. Ф., Рязанова В.М. вместе с Плешковым Е.С.

Свидетель П. Е. показал, что в июне 2008 года он обратился к Плешкову Е.С. с требованиями о возврате долга в сумме ... рублей за установку ему кухонного гарнитура. Плешков Е.С. ему ответил, что он является “смотрящим” и все индивидуальные предприниматели должны ему платить ежемесячно деньги. Из их разговора он понял, что должен платить Плешкову Е.С. по ... рублей, а те деньги, которые он не заплатил, надо считать как плату за 6 предыдущих месяцев. Плешкову Е.С. он возразил, но больше с ним не встречался, деньги Плешков Е.С. вернул лишь после того, как они написали заявление в милицию.

Свидетель Толменев С.В. и Тарасов Е.В. показали, что, соответственно, в мае и декабре 2008 года встречались с Плешковым Е.С., который им говорил, что в г. Межгорье «поменялась власть», его назначили «смотрящим», и с этого времени каждый индивидуальный предприниматель должен отдавать ему определенную сумму денег, предложил по ... рублей ежемесячно в «общак» для лиц, находящихся в местах лишения свободы, деньги передавать через З. М. Платить деньги они отказались, но Плешков Е.С. каких-либо угроз не высказывал.

При таком положении вина подсудимого Плешкова Е.С. полностью доказана, и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Рязановым В.М.) - вымогательство группой лиц по предварительному сговору с З. М. в крупном размере, т.к. по данным эпизодам судом установлены факты требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждения имущества, в том числе группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Преступления Плешковым Е.С. совершены с прямым умыслом, из корыстных побуждений в целях неосновательного обогащения. Угрозы применения насилия и уничтожения и повреждения имущества были направлены в адрес конкретного каждого потерпевшего и относились к будущему времени, если не будут выполнены требования.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенных Плешковым Е.С. преступлений, личность подсудимого, что ранее он был замечен в совершении правонарушений. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Плешков Е.С. ранее не судим, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, принимал меры к возмещению материального ущерба, на иждивении имеет малолетних детей, что признается обстоятельством смягчающим его наказание, потерпевшие не настаивают на жестком наказании, связанным с лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плешкова Е.С., следствием не установлено, а поэтому с учетом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить Плешкову Е.С. наказание с применением ч.2 ст. 163 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303,304, 307, 309,356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плешкова Е. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 163 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Рязановым В.М.) - 3 года лишения свободы с применением штрафа в сумме 200 000 рублей.

На основании частей 3 и 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основного и дополнительного наказания окончательно Плешкову Е.С. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с применением штрафа в сумме 250 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Плешкову Е.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Плешкова Е.С. не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ, через суд, вынесший приговор.

Председательствующий Б.Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.