Дело № 1-4/2011. Обвинительный приговор



1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года

Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего Помазкина Б.Е.

с участием государственного обвинителя Базуева С.В.

защитника Кобылинского С.И.

при секретаре Кокушкиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васиной О. П., ..., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании суд:

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Васина О.П. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление её совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2300 час. 03.11.2010 года до 1000 часов 04.11.2010 года подсудимая Васина О.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. ... дома № ... по ул. ..., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного завладения чужим имуществом и личного обогащения, тайно от окружающих из кармана кофты, лежащей рядом со спящим Уракбаевым А.О., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, похитила денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие Уракбаеву А.О., в результате причинила ему значительный ущерб, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Васина О.П. вину признала полностью, не оспаривала фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

При таком положении следует признать, что вина подсудимой Васиной О. П. полностью доказана, и её действия правильно органами следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как преступление - кража - ею совершена из корыстных побуждений, тайно, с причинением значительного ущерба потерпевшему, который в настоящее время учится.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, что ранее она не судима, вину признала, намерена принимать меры к возмещению ущерба, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что признается обстоятельством, смягчающим ответственность. С учетом указанных выше обстоятельств суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме ... рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 299, 303, 304, 307, 309, 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васину О. П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФназначенное наказание считать условнымс испытательным сроком один год.

Обязать Васину О. П. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде

Вещественные доказательства: ... - передать потерпевшему Уракбаеву А.О., ... - уничтожить.

Взыскать с Васиной Ольги Петровны в пользу Уракбаева Алексея Олеговича в возмещении материального ущерба ... рублей.

Процессуальные издержки в сумме ... руб. по оплате услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор.

Председательствующий Б.Е. Помазкин.

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 г.