Дело № 1-2. Обвинительный приговор



1-6/2011

приговор

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б. Е.

с участием государственного обвинителя Головатого А. С.

защитников Филиппова Г. В. и Макаровой В. И.

при секретаре Шагиевой И. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению

Халитова Д. З., ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

Меликова Е. А., ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании, суд

установил:

Подсудимые Халитов Д. З. и Меликов Е. А. применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

12.09.2010 г. около 4х часов подсудимый Меликов Е. А., управляя на основании доверенности автобусом ... г/н ..., принадлежащим на праве собственности Л. А.., следовал по ул. Советская г. Межгорье. В салоне автобуса находился в состоянии алкогольного опьянения Халитов Д. З. В пути следования около дома № 21 по ул. Советская г. Межгорье автобус был замечен нарядом инспекторов ДПС ГИБДД ОВД по ЗАТО Межгорье в составе прапорщиков милиции Миронова С. Н. и Козбан Н. Н., находившихся в соответствии с графиком несения службы при исполнении возложенных на них обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения.

Миронов С. Н., действуя в соответствии с должностной инструкцией и обязанностями, в установленном порядке подал Меликову Е. А. знак, означавший его требование об остановке транспортного средства. Меликов Е. А. законные требования сотрудника милиции проигнорировал и продолжил движение, увеличивая скорость движения. Пресекая совершённое Меликовым Е. А. правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ, Миронов С. Н. и Козбан Н. Н. организовали преследование автомобиля под управлением Меликова Е. А. на патрульном автомобиле ГИБДД, включив проблесковую и звуковую сигнализации. Возле дома № 5 по ул. Олимпийская г. Межгорье они принудили Меликова Е. А. к остановке. На законные требования Миронова С. Н. предъявить документы, удостоверяющие его личность и дающие право на управление данным автотранспортным средством, Меликов Е. А. отказался предъявить документы. При этом, препятствуя законной деятельности сотрудников ГИБДД и надлежащему исполнению ими своих должностных обязанностей, Меликов Е. А. и Халитов Д. З. предприняли попытку скрыться с места происшествия, игнорируя законные требования Козбан Н. Н. и Миронова С. Н. остановиться и проследовать с ними в дежурную часть ОВД для установления их личности.

В ответ на неоднократные законные требования работников милиции Халитов Д. З. и Меликов Е. А., действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей оказали активное сопротивление, при этом Халитов Д. З. применил в отношении инспектора ДПС ГИБДД ОВД по ЗАТО Межгорье прапорщика милиции Миронова С. Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь скрыться, стал отталкивать Миронова С. Н. от себя и также наносить ему удары руками по рукам, хватался за его форменное обмундирование, сорвал у Миронова С. Н. нагрудный знак с поводком застёжки-молнии левого нагрудного кармана куртки. Своими действиями Халитов Д. З. причинил Миронову С. Н. телесные повреждения в виде ссадины пальца левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Действия Халитова Д. З. были пресечены только после того, как к Миронову С. Н. для оказания поддержки прибыл милиционер ОППСМ ОВД ЗАТО Межгорье младший сержант милиции Галкин Д. А., который также находился при исполнении своих должностных обязанностей. Сотрудники милиции для пресечения противозаконных действий применили к Халитову Д. З. физическую силу и специальное средство - наручники. Вместе с тем, Халитов Д. З., продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, нанёс милиционеру Галкину Д. А. удар ногой в туловище, причинив тем самым ему физическую боль.

Одновременно подсудимый Меликов Е. А. применил в отношении инспектора ДПС ГИБДД ЗАТО Межгорье прапорщика милиции Козбан Н. Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, пытаясь скрыться, стал его отталкивать от себя и также наносить последнему удары руками по рукам, хватался за его форменное обмундирование, при этом причинил повреждение в виде разрыва рукава форменного обмундирования - куртки Козбан Н. Н. Кроме того, Меликовым Е. А. были причинены телесные повреждения Козбан Н. Н. в виде ссадины пальцев левой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Действия Меликова Е. А. были пресечены в отношении Козбан Н. Н. только после того, как к нему для оказания поддержки прибыл милиционер ОППСМ ОВД ЗАТО Межгорье старший сержант Г. Р.. Для пресечения сопротивления к Меликову Е. А. работниками милиции была применена физическая сила и специальное средство - наручники.

Подсудимые Халитов Д. З. и Меликов Е. А. вину не признали, оба считают, что их вина в применении насилия в отношении работников милиции не доказана органами следствия. Каких-либо ударов сотрудникам милиции они не наносили, сопротивление им не оказывали.

В судебном заседании подсудимый Халитов Д. З. пояснил, что при задержании сотрудник ДПС подошёл к нему и сразу схватил за руки и заломил за спину, а затем рукой ударил в область живота, отчего он упал на асфальт. Всё это происходило на проезжей части дороги. Удерживая его руки за спиной, работник милиции надел ему на запястья рук наручники, кричал на него. Он начал требовать, чтобы сотрудник милиции прекратил свои действия, но тот ударил его по затылочной части головы правой стороны лица об асфальт, сопротивления в этот момент он не оказывал. Затем его подняли и повели к машине ДПС. Через некоторое время подъехал автомобиль ППС, к нему подошёл один из сотрудников ППС, начал поднимать ему наверх руки в наручниках, а потом ударил его рукой в правый бок. Когда он упал на асфальт, то этот же сотрудник милиции ударил его ногой в правый бок. После этого их посадили в машину и повезли на освидетельствование, а затем - в дежурную часть милиции.

Подсудимый Меликов Е. А. показал в суде, что 12.09.2010 г. ночью в состоянии алкогольного опьянения перегонял автобус во двор дома № 5 по ул. Олимпийская в г. Межгорье, в автобусе с ним находился Халитов Д. З. Напротив здания ГОК стоял патрульный автомобиль, сотрудник милиции указал ему на необходимость остановиться, но он этого не сделал, т.к. понимал, что его могут лишить прав за управление транспортом в нетрезвом состоянии. Видел, что его преследует патрульный автомобиль с проблесковыми маячками, но пытался оторваться и не останавливался. Около дома № 5 по ул. Олимпийская остановился, вместе с Халитовым Д. З. вышел из автобуса. Один из сотрудников подошёл к нему и попросил документы. В этой время Халитов Д. З. стал уходить в сторону дома и один из сотрудников милиции побежал за ним. Документов у него при себе не было, и он решил отойти от автобуса. В этот момент милиционер схватил его за рукав, он пытался отмахнуться от него и пойти дальше. Вскоре подъехала автомашина ППС, вдвоём работники милиции завели ему руки за спину и надели ему наручники, каких-либо ударов руками и ногами ему не наносили. Когда его положили на асфальт, то он оцарапал щёку. В тот момент он был пьяный и не понимал, что делает. Когда его подняли и поставили возле машины, то он увидел Халитова Д. З. в наручниках, сидел он на другой стороне дороги. К нему подбежала Х. Ю., кричала на него, что он пьяный, Халитов Д. З. стал ругаться с ней. После этого их посадили в автомобиль ППС и отвезли на медицинское освидетельствование. Когда с Халитовым Д. З. они лежали в хирургическом отделении, то к ним приходили О.А. и С. В. Им они рассказали, как всё происходило, договорились, что они дадут показания в их пользу, в частности, что при задержании они видели, что их избивали сотрудники милиции, хотя на самом деле этого не было.

Оба подсудимых на предварительном следствии вину признавали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако, в суде не поддержали свои ходатайства, заявив, что следователь оказывал на них давление, а поэтому они вынуждены были признать вину, надеясь, что дело не поступит в суд, и они смогут избежать проблем на работе.

По заявлениям Халитова Д. З. и Меликова Е. А. на неправомерные действия сотрудников милиции органами следствия проведена проверка, их доводы проверены, соответственно дана юридическая оценка. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ими не было обжаловано. Вместе с тем, в судебном заседании не установлены факты давления на обвиняемых, принуждения их к конкретным показаниям, отрицание ими вины рассматривается судом, как способ защиты.

Их вина в применении насилия в отношении работников милиции подтверждается материалами уголовного дела, проверенными в ходе судебного заседания, в частности, показаниями потерпевших Козбан Н. Н., Миронова С. Н., Галкина Д. А., свидетелей Л. А.., Л. И.., М. Н.., С. В.., О. А.., Г. Р.., Ш. И.., А. О.., Г. В.., Ф. Л.., Х. Ю..; копией графика работы личного состава ОГИБДД на сентябрь 2010 г., в соответствии с которым Козбан Н. Н. и Миронов С. Н. в ночь с 11.09.2010 г. на 12.09.2010 г. находились на очередном дежурстве в микрорайоне Центральный г. Межгорье (т. 1 л.д. 125); копиями приказов о назначении на должность и копиями должностных инструкций инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по ЗАТО Межгорье Миронова С. Н. и Козбан Н. Н., милиционера ППСМ ОВД Галкина Д. А. (т. 1 л.д. 164-167, 173-178, 179, 181); протоколом очной ставки между потерпевшим Мироновым С. Н. и свидетелем С. В.., в ходе которой свидетель С. В.. показал, что через несколько дней после происшествия с Меликовым Е. А. и Халитовым Д. З. он навещал их в больнице, и они попросили на следствии сказать, что, когда их задерживали работники милиции, то они были на балконе и видели, как их избивали сотрудники милиции. Они с О. А.., которая также в этот момент была с ним, договорились дать такие показания, хотя на самом деле этого не видели и на балконе в этот момент не находились (т. 2 л.д. 147-151); заключением эксперта № 235, согласно которому у Миронова С. Н. имели место повреждения - ссадины пальцев левой кисти, которые причинены скользящим воздействием гранями тупого твёрдого предмета, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья (т. 2 л.д. л.д. 121-122); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому у инспектора ДПС Козбан Н. Н. была изъята форменная куртка, имеющая рваное повреждение шва слева, у инспектора ДПС Миронова С. Н. изъята форменная куртка, имеющая повреждения собачки замка левого нагрудного кармана, а также был изъят нагрудный знак, имеющий повреждение цепочки (т. 1 л.д. 21-25); протоколами выемки, осмотра предмета, а также постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым у потерпевшего Козбан Н. Н. изъята, осмотрена и признана вещественным доказательством видеокассета “miniDV” с видеозаписью, произведённой потерпевшим в ходе происшедшего 12.09.2010 г. (т. 1 л.д. 140-144, т. 2 л.д. 101-104); заключением эксперта № 70, согласно которому на форменной куртке с капюшоном, изъятой у Миронова С. Н., установлено отсутствие поводка замка застёжки-молнии левого нагрудного кармана. На цепочке нагрудного знака, изъятого у Миронова С. Н., установлено наличие на последнем звене повреждения в виде разомкнутых его концов, отведённых друг от друга. Повреждение на цепочке является рваным и могло быть образовано в результате натяжения цепочки с последующим размыканием звена (т. 2 л.д. 117-120).

Потерпевший Козбан Н. Н. показал, что в ночь с 11.09.2010 г. на 12.09.2010 г. совместно с инспектором ДПС - прапорщиком милиции Мироновым С. Н. находились на дежурстве по охране безопасности дорожного движения. Примерно около 3 час. 30 мин. 12.09.2010 г. находились на краю проезжей части по ул. Советская г. Межгорье, в патрульном автомобиле производили оформление документов по административному материалу. Со стороны ул. Мира проехал автобус “Максус” серого цвета с номерами жёлтого цвета, в автобусе находилось два лица, оба не пристёгнуты ремнями безопасности. Через несколько минут данный автобус вновь на большой скорости, виляя из стороны в сторону, двигался в направлении них. Было решено остановить автобус для проверки. Он указал жезлом водителю автобуса о необходимости остановиться на краю проезжей части, но автобус, не сбавляя скорости, проследовал далее по ул. Советская. Они начали преследовать автобус с проблесковыми маячками, включили также звуковой сигнал, однако, водитель автобуса на требование об остановке не реагировал и пытался уйти от преследования. Только между домами № 5 и № 7 по ул. Олимпийская автобус остановился на правой обочине по ходу движения. Он начал видеосъёмку, чтобы зафиксировать, кто управляет микроавтобусом, видеокамеру держал в правой руке и вместе с Мироновым С. Н. подошли к водителю, которым оказался Меликов Е. А. Миронов С. Н. представился и потребовал документы, а он продолжал вести видеосъёмку. Меликов Е. А. ответил что-то невнятное и документы не предъявил, изо рта у него исходил резкий запах алкоголя. В это время с другой стороны микроавтобуса вышел Халитов Д. З. и направился быстрым шагом в сторону гаражей. Миронов С. Н. окликнул его, но Халитов Д. З. не реагировал и пошёл быстрее. Миронов С. Н. побежал за ним. А в это время Меликов Е. А. стал требовать, чтобы он выключил камеру, при этом начал размахивать руками, начал бить его по руке, пытался схватить камеру руками. В это время он увидел, что Миронов С. Н. догнал Халитова Д. З., который отмахивался от Миронова С. Н. В это время подъехали сотрудники ППС. Увидев это, Халитов Д. З. стал активно отталкивать Миронова С. Г. от себя обеими руками в грудь, у Миронова С. Н. отлетел в сторону закреплённый на груди нагрудный знак с цепочкой. Халитов Д. З. пытался убежать, в результате Галкин Д. А. с Мироновым С. Н. применили к нему физическую силу, одели ему наручники. Халитов Д. З. продолжал вырываться, размахивал руками. В это время и Меликов Е. А. стал вырываться, толкнул его в сторону, порвал ему куртку. Подошедший Г. Р.. также стал ему говорить, чтобы он успокоился, но он продолжал отталкиваться и вырываться, стал выкручивать ему руки. Тогда они положили Меликова Е. А. на асфальт и применили спецсредство - наручники. После этого Меликов Е. А. успокоился, а Халитов Д. З. лежал на асфальте, пытался пнуть ногой сотрудников милиции, кричал, угрожал неприятностями по работе. После этого молодые люди были доставлены в МСЧ для освидетельствования.

Потерпевший Галкин Д. А. показал, что 12.09.2010 г. примерно около 04 часов они по рации получили сообщение о том, что на ул. Олимпийская экипажу ДПС требуется помощь. Когда они подъехали, то он увидел, что Халитов Д. З. активно отталкивал от себя Миронова С. Н., который просил парня успокоиться, однако, он не успокаивался и размахивал руками, хватался за форменную одежду. Было принято решение применить к нему физическую силу. Вместе с Мироновым С. Н. они уложили Халитова Д. З. на асфальт и надели наручники. В это же время он видел, что Миронов С. Н. в нескольких метрах от них подбирал с земли нагрудный знак. Он ещё раз подошёл к Халитову Д. З. и просил его успокоиться, однако, в ответ Халитов Д. З., размахнувшись, ногой ударил ему в левых бок. От удара у него испачкалась форменная куртка и была причинена физическая боль.

Потерпевший Миронов С. Н. показал, что, когда они догнали автобус, то у водителя автобуса он потребовал документы, а в это время Козбан Н. Н. вёл съёмку. Меликов Е. А. был в состоянии алкогольного опьянения, говорил что-то невнятное, неустойчиво стоял на ногах. Козбан Н. Н. ему сказал, что из автобуса вышел молодой человек и быстрым шагом уходит в сторону гаражей. Он окликнул его, но тот не остановился. Он побежал за ним, догнал его и потребовал вернуться к автобусу, подвёл его и попросил положить руки на машину. После этого он начал вызывать по рации сотрудников ППС. Увидев сотрудников ППС, Халитов Д. З. начал отталкивать его от себя, резко толкнул в грудь обеими руками, при этом у него отлетел в сторону закреплённый на груди нагрудный знак с цепочкой. Халитов Д. З. пытался убежать, но с сотрудником ППС Галкиным Д. А. они применили физическую силу и, взяв его за руки, положили на асфальт и надели наручники. Халитов Д. З. активно мешал, пытался вырваться и убежать. А когда на него надели наручники, он стал размахивать ногами, один раз пнул Галкина Д. А. Здесь же он поднял отлетевший в сторону нагрудный знак. Оказалось, что отломился замок от куртки, к которому крепился нагрудный знак. Он позвонил в дежурную часть и сообщил о необходимости прибытия следственно-оперативной группы.

Показания потерпевших на следствии и в суде последовательны, не противоречат материалам дела, а поэтому у суда нет оснований им не доверять.

Свидетель Г. Р.. показал, что, когда по вызову приехали на место происшествия, то увидели, что Меликов С. А. и Халитов Д. З. не подчинились требованиям работников милиции Козбан Н. Н. и Миронова С. Н., размахивали руками, пытались уйти. Галкин Д. А. направился к Миронову С. Н., а он с Козбан Н. Н. пытались успокоить Меликова Е. А. Козбан Н. Н. просил предъявить документы Меликова Е. А. на автомобиль, однако, он продолжал размахивать руками, продолжал противоправные действия. Они вынуждены были применить к нему физическую силу, взяли его под руки, положили на асфальт и надели наручники. В это время он видел, что Халитов Д. З. лежал на земле, размахивал ногами и не подпускал к себе Галкина Д. А., кричал. После того, как они успокоились, их поместили в патрульный автомобиль и увезли в МСЧ-142 на освидетельствование.

Свидетель Ш. И.. показал, что из окна видел, как сотрудники ДПС задерживали двух молодых людей, пытались их подвести к автомобилю, но они вели себя неадекватно, сопротивлялись, размахивали руками, отмахивались от работников милиции. Когда подъехал автомобиль ППС - Нива, молодой человек начал активно отталкивать сотрудника ДПС, чтобы убежать, по-видимому, был сильно пьян, двумя руками отталкивал работника милиции. Вдвоём они стали его удерживать, но он не подчинялся их требованиям. Тогда они уложили его на асфальт и надели наручники. Каких-либо ударов они ему не наносили. На пассажира микроавтобуса также надели наручники, он начал кричать, требовал его отпустить, размахивал, лёжа на спине, ногами и пытался пнуть работников милиции. Было видно, что человек сильно пьян и неадекватен, катался по асфальту. В это время к нему подошла девушка, сказала ему, чтобы он замолчал и успокоился. По одежде он понял, что это Халитов Д. З.

Свидетель А. О.. показал, что 12.09.2010 г. в пятом часу сотрудники милиции доставили двух молодых людей на освидетельствование. Один из них представился Халитовым Д. З., пройти освидетельствование он согласился, каких-либо жалоб не предъявлял, был суетлив, активен, на лице была обнаружена ссадина, наличие алкоголя установлено - 1,5 промилле. Второй молодой человек представился Меликовым Е. А., отказался от медицинского освидетельствования, жалоб на состояние здоровья также не предъявлял.

Свидетели С. В.. и О. А.. в суде показали, что 12.09.2010 г. ночью с балкона они видели, что около дома № 5 по ул. Олимпийская, сотрудники милиции избивали Халитова Д. З., повалили его на землю и начали пинать ногами в живот. Сопротивление сотрудникам милиции Халитов Д. З. не оказывал.

К показаниям данных свидетелей суд относится критически, т.к. оба являются друзьями подсудимых. Материалами уголовного дела доказано, что показания в пользу подсудимых они дали по просьбе Халитова Д. З. и Меликова Е. А., что они признавали на предварительном следствии, в том числе, на очной ставке с Мироновым С. Н. и дополнительных допросах. За дачу заведомо ложных показаний при рассмотрении административных материалов в отношении Меликова Е. А. оба привлекались мировым судьёй к административной ответственности. Их ссылка на то, что во время предварительного расследования на них оказывалось давление, не состоятельна, таких доказательств суду свидетели не представили.

При таком положении, вина подсудимых Халитова Д. З. и Меликова Е. А. полностью доказана в причинении насилия в отношении работников милиции, и их действия правильно органами следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. они применили насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Вместе с тем, следует исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак - угрозу применения насилия в отношении представителей власти, т.к. ни в постановлениях о предъявлении обвинения, ни в обвинительном заключении не указано, какие конкретно угрозы в адрес работников милиции были со стороны подсудимых.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень тяжести совершённого подсудимыми преступления, личности Халитова Д. З. и Меликова Е. А., что оба ранее не судимы, в целом характеристики по месту работы и в быту не являются отрицательными. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Указание следственных органов, что обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, является совершение данного преступления в составе группы лиц, является ошибочным, так как их действия были не согласованы и не связаны между собой. На иждивении у Халитова Д. З. имеется малолетний ребёнок, что признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом указанных выше обстоятельств суд находит возможным назначить Халитову Д. З. и Меликову Е. А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск потерпевших Козбан Н. Н. и Миронова С. Н. суд находит возможным, с учётом конкретных обстоятельств, наступивших последствий для потерпевших, исходя из принципов разумности и справедливости, удовлетворить частично, взыскать с каждого подсудимого в пользу потерпевших по ... рублей.

Судебные расходы по оплате услуг адвокатов подлежат взысканию с подсудимых.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Халитова Д. З. и Меликова Е. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа по 80000 руб. с каждого в доход государства.

Меру пресечения в отношении Халитова Д. З. и Меликова Е. А. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Халитова Д. З. в пользу Миронова С. Н. в возмещение морального вреда ... руб., в остальной части иска отказать.

Взыскать с Меликова Е. А. в пользу Козбан Н. Н. в возмещение морального вреда ... руб., в остальной части иска отказать.

Взыскать с Меликова Е. А. судебные издержки по оплате услуг адвоката в доход государства ... руб.

Взыскать с Халитова Д. З. судебные расходы по оплате услуг адвоката в доход государства ... руб.

Взыскать с Халитова Д. З. и Меликова Е. А. в пользу Миронова С. Н. за услуги адвоката солидарно ... руб.

Взыскать с Халитова Д. З. и Меликова Е. А. в пользу Козбан Н. Н. за услуги адвоката солидарно ... руб.

Вещественные доказательства: куртку с капюшоном, нагрудный знак - передать Миронову С. Н; куртку без капюшона - передать Козбан Н. Н., видеокассету - оставить при деле.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через суд, вынесший приговор.

Председательствующий Б. Е. Помазкин

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.