№ 1-10/2011. Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года

Межгорьевский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Палаевой А.Ф.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ЗАТО Межгорье Папышевой Е.С.

защитника Кобылинского С.И.

Потерпевшего Загитова А.Х.

при секретаре Шагиевой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якшидавлетовой Э. Р., ..., не судимой, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Якшидавлетова Э.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

... года подсудимая, находясь у себя дома, распивала спиртные напитки в кругу своих знакомых и своего сожителя Загитова А.Х.

Около 20 часов 30 минут в ходе конфликта, возникшего с Загитовым А.Х.на почве ревности и личных неприязненных отношений, Якшидавлетова Э. Р. находясь на кухне, взяла в руки кухонный нож и умышленно с достаточной силой нанесла им один удар в левую сторону груди Загитова А.Х.

В результате чего потерпевшему Загитову А.Х. было причинено телесное повреждение - проникающее в средостение колото - резаное ранение грудной клетки слева, которое согласно заключению эксперта № 25 от 21.01.2011 года квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни человека, создающей непосредственную угрозу для жизни.

Подсудимая Якшидавлетова Э.Р. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признала, в суде поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что оно добровольно, согласовано с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Участники процесса не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласна, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация ее действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ правильная, т.к. она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Определяя наказание Якшидавлетовой Э.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной на условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что Якшидавлетова вину свою полностью признала и раскаялась в содеянном.

Наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд также учитывает, что Якшидавлетова Э.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно, что Загитов А.Х. простил ее, они вместе проживают и воспитывают своего ребенка. Суд принимает во внимание и то, что потерпевший просит не лишать свободы Якшидавлетову Э.Р.

Обстоятельств отягчающих наказание Якшидавлетовой Э.Р. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Якшидавлетовой Э.Р. возможно без изоляции от общества, то есть применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307, 309, 316,317, 356 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Якшидавлетову Э. Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Якшидавлетову Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку - уничтожить.

Процессуальные издержки оплату труда защитника Кобылинского С.И. в сумме ... произвести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий

Федеральный судья А.Ф. Палаева

Приговор вступил в законную силу ...