Дело № 1-42/2012. Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ в отношении Леука С. С.



1-42/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 г.

Межгорьевский городской суд в составе:

председательствующего Помазкина Б.Е.

с участием государственного обвинителя Лифарева А.А.

защитника Ушаковой Н.В.

при секретаре Мочаловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леука С. С., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании доказательств, рассмотренных в судебном заседании суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Леука С. С. совершил умышленно незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

30 мая 2012 года около 12 часов Леука С. С., находясь в г. Магнитогорске Челябинской области, в торговом киоске, расположенном по ул. Ленина вблизи здания Магнитогорского цирка, умышленно, преследуя цель на приобретение наркотического средства с целью удовлетворения своих потребностей и пристрастия к наркотическим средствам, прибрел 9 бумажных упаковок со средством ... и 5 бумажных упаковок со средством ... общим весом 4,04 гр., которые, согласно выводам эксперта № 9253 от 14.06.2012 года, являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), которые незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Затем в тот же день с целью личного потребления, Леука С. С. без цели сбыта тайно от окружающих перевез приобретенное средство в г. Межгорье РБ, где возле дома № 3 по ул. Советская был остановлен сотрудником полиции и в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых под стоящим на автостоянке автомобилем модели ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором РФ, Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» и признается особо крупным размером.

Подсудимый Леука С. С. вину признал полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, как это указывается в описательной части приговора, в суде поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство – добровольно и заявлено после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Леука С. С., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он умышленно совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере общей массой 4,04 гр.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких. Вместе с тем, суд учитывает, что Леука С. С. не судим, вину признал, раскаивается, характеристики в быту и по месту жительства не являются отрицательными, хотя имело место привлечение к административной ответственности 07.12.2011 г. По данным МЧС-142 Леука С. С. с 19.09.2011 г. состоит на учёте у врача-психиатра как потребитель наркотических средств. С учётом указанных выше обстоятельств, а также отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ со штрафом.

Руководствуясь ст.ст. 296-298, 303, 304, 307-309, 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леука С. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 руб. в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ основание наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Леука С. С. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – семью, содержащей в своём составе (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которые являются производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) – уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Леука С. С. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд.

Председательствующий Б. Е. Помазкин