№ 1-29/2012. Обвинительный приговор в отношении Жученко А. Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-29/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года

Межгорьевский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Палаевой А.Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Латыпова А.В.

защитника Филиппова Г.В.

при секретаре Мочаловой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении          

Жученко А. Ю., ..., судимого 14.07.2010 г. Ленинским районным судом г. Магнитогорск, Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобождён 13.01.2012 г. по отбытию срока, судимость не погашена, ...,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жученко А. Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: 12.04.2012 г. около 22 часов Жученко А. Ю, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире И. Г., расположенной по адресу: РБ, г. Межгорье, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений - с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил ... остаточной стоимостью ... руб., ... остаточной стоимостью ... руб., принадлежащие И. Г. Покинув вышеуказанную квартиру, похищенным Жученко А. Ю. распорядился по своему усмотрению.

20.04.2012 года, около 12 часов Жученко А. Ю., вновь находясь в квартире И. Г., после совместного распития спиртных напитков, продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на хищение материальных ценностей у неё, умышленно, из корыстных побуждении, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно от окружающих похитил ... остаточной стоимостью ... руб., принадлежащий И. Г. Покинув вышеуказанную квартиру, похищенным Жученко А. Ю. распорядился по своему усмотрению.

В один из дней в период времени с 20.04.2012 г. по 26.04.2012 г. около 19 часов Жученко А.Ю. вновь, будучи в состоянии алкогольного опьянения в квартире И. Г., продолжая свои преступные действия, охватываемые единым умыслом, направленным на хищение материальных ценностей у неё, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, находясь в её квартире, расположенной по адресу: РБ, г. Межгорье, ..., тайно от окружающих похитил мобильный ... остаточной стоимостью ... руб., ... остаточной стоимостью ... руб., принадлежащие И. Г. Покинув вышеуказанную квартиру, похищенным Жученко А. Ю. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Жученко А. Ю. причинил И. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.             

Подсудимый Жученко А.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал. В судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники процесса согласились на рассмотрении дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильная, т.к. он умышленно, в три приёма совершил тайное хищение чужого имущества, причинив при этом значительный материальный ущерб потерпевшей. Ущерб в сумме ... руб., суд, также как и органы предварительного следствия, расценивает как значительный, принимая во внимание то, что потерпевшая живёт на одну небольшую пенсию.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит; суд учитывает, что ущерб возмещён, и потерпевшая просит не лишать свободы подсудимого. В действиях Жученко А. Ю. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание Жученко А.Ю.

С учётом всех обстоятельств суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд считает, что исправление и перевоспитание Жученко А. Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307, 309, 316, 317, 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жученко А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (в редакции фед. закона № 420-ФЗ от 07.12.2111 г.).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок отбытия исчислять с 03.08.2012 г., зачесть в срок отбытия наказания 3 дня задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: ... - возвратить И. Г.

Процессуальные издержки - оплату услуг защитника Филиппова Г. В. произвести за счет федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора, а осужденным Жученко А. Ю. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Жученко А. Ю. вправе заявить ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

федеральный судья                                                           А. Ф. Палаева