№ 1-33/2012. Приговор в отношении Якшибаева И. М., обвиняемого по ч. 1 ст. 306 УК РФ



1-33/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2012 года

Межгорьевский городской суд РБ в составе:

председательствующего судьи Палаевой А. Ф.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Межгорье Гришина А. Ю.

защитника Ушаковой Н. В.

при секретаре Мочаловой Н. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якшибаева И. М., ..., ранее не судимого, ...,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Подсудимый Якшибаев И. М. совершил заведомо ложный донос.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 08 августа 2012 года около 07 часов 40 минут Якшибаев И. М., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и несоответствия действительности указанных им обстоятельств произошедшего, находясь в дежурной части отдела МВД России по городскому округу ЗАТО Межгорье, обратился с заведомо ложным заявлением, зарегистрированным в КУСП ОМВД России по ГО ЗАТО Межгорье за № 1510 от 08.08.2012 г., о том, что просит привлечь к уголовной ответственности М. И., которая в период времени с 18:00 час. 07.08.2012 г. до 02:00 час. 08.08.2012 г. похитила из квартиры по адресу: г. Межгорье, ... деньги в сумме ... руб., хранящиеся в рюкзаке с вещами, причинив незначительный ущерб. 09.08.2012 г. от Якшибаева И. М. поступило заявление о том, что 08.08.2012 г. в 07:40 час. он обратился в дежурную часть ОМВД России по ГО ЗАТО Межгорье с ложным доносом на М. И., так как хотел отомстить за поведение последней, хотя знал, что принадлежащие ему деньги в сумме ... руб. находились при нём.

Подсудимый Якшибаев И. М. вину в совершении инкриминируемого деяния полностью признал. В судебном заседании поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым Якшибаев И. М. согласен, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификация его действий по ч. 1 ст. 306 УК РФ правильная, т.к. он совершил заведомо ложный донос.

При назначении меры наказания подсудимому суд принимает во внимание степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который молод, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и по месту пребывания характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих наказание Якшибаева И. М., не установлено. Суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в которой он является единственным кормильцем. В соответствии с п. “г” ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей на иждивении Якшибаева И. М. суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296, 298, 303, 304, 307-309, 317, 356 УПК РФ, суд

приговорил:

Якшибаева И. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание - штраф в размере15000 руб.в доход государства (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки - вознаграждение защитника Ушаковой Н. В. произвести за счёт федерального бюджета.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Межгорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий -

федеральный судья       А. Ф. Палаева