Приговор по мошенничеству



Дело№ 1-1/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Георгиевское 14 января 2010г.

Межевской районный суд Костромской области в составе: председательствующего судьи Н.И. Бахваловой,

с участием государственного обвинителя - прокурора Межевского района Пенушкова Д.Е, подсудимой Автономовой Г.А.,

защитника Покотиленко А.В.- адвоката ..., предоставившего увостоверение № __ и ордер № __, при секретаре Е.А. Тепляковой,

с участием потерпевших: Г., К., С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АВТОНОМОВОЙ Г.А., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.З ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.З ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.З ст. 159, ч.З ст. 159 УК РФ,

установил:

Подсудимая Автономова Г.А., совершила мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В х/х/х года (точное время в суде не установлено) Автономова Г.А., являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Н.» (далее СПК «Н.»), обладая, в соответствии со статьей 110 Гражданского кодекса РФ, п.7 ст.26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ от 08.12.1995 (в редакции, действующей на моменте совершения инкриминируемого деяния) и п. 11.3 ст. 11 Устава СПК «Н.» административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно: представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовывать выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, то есть должностным лицом, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами К. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, выдала последнему копию лесорубочного билета №__ серии __ от х/х/х г. на заготовку древесины в __ квартале __ выделе лесов СПК «Н.» объемом __ м, при этом заключив с К. договор возмездного оказания услуг по заготовке древесины, планируя в дальнейшем перепродать указанную древесину третьим лицам, после чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами К.., предложила последнему передать ей денежные средства в сумме __ рубль для внесения в ОГУ «... лесничество» попенной платы и расходов по отводу лесосеки, что К. и сделал. Затем Автономова Г.А., достоверно зная, что вышеуказанная древесина в х/х/х квартале __ выделе лесов СПК «Н.» объемом __ м3 уже не принадлежит СПК «Н.», а принадлежит К., перепродала эту древесину С.., завладев, таким образом денежными средствами К. в сумме __ рубль, причинив последнему значительный ущерб.

Она же (Автономова Г.А.), предположительно в х/х/х года (точное время в суде не установлено), являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Н.» (далее СПК «Н.»), обладая, в соответствии со статьей 110 Гражданского кодекса РФ, п.7 ст.26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ от 08.12.1995 (в редакции, действующей на моменте совершения инкриминируемого деяния) и п. 11.3 ст. 11 Устава СПК «Н.» административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно: представлять кооператив в органах государственной" власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовывать выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, то есть должностным лицом, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами С.., путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, изготовив с целью осуществления своего преступного умысла с использованием копировальной техники из двух оригиналов лесорубочных билетов №__ от х/х/х г. и №__ от х/х/х г. поддельный, лесорубочный билет №__ серии __ от х/х/х г. на __ квартал __ выдел лесов СПК «Н.» с объемом древесины, подлежащей заготовке, __ м", и попенной платой в сумме __ рубля, завышенной на __ рублей, предложила С. оплатить попенную плату, что та, будучи не осведомленной о поддельности билета, и сделала, оплатив Автономовой Г.А. сумму в __ рубля, переплатив, таким образом, __ рублей. В итоге С. в результате действий Автономовой Г. А. был причинен ущерб в сумме __ рублей.

Она же (Автономова Г.А.), предположительно в х/х/х года (точное время судом не установлено), являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Н.» (далее СПК «Н.»), обладая, в соответствии со статьей 110 Гражданского кодекса РФ, п.7 ст.26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ от 08.12.1995 (в редакции, действующей на моменте совершения инкриминируемого деяния) и п. 11.3 ст. 11 Устава СПК «Н.» административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно: представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовывать выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, то есть должностным лицом, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами С. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла с использованием копировальной техники изготовила из оригинала лесору­бочного билета №__ от х/х/х г. поддельный лесорубочный билет №__ серии __ от х/х/х г., изменив номер квартала с __ (в котором древесина была заготовлена в х/х/х году) на __ (на который лесорубочный билет не выдавался), объем деловой древесины ели на __ м3 (с __ до __ м ), дровяной ели на __ м (с __ до __ м3), передала указанный поддельный лесорубочный билет С. предложив оплатить попенную плату, расходы по отводу делянки и плату за древесину, которая будет заготовлена, что та, будучи не осведомленной о поддельности билета, и сделала, заплатив Автономовой Г.А. указанную той сумму в __ рублей. При этом древесину С.. не заготовила, поскольку местонахождение делянки Автономова Г.А. ей не указала.

Она же (Автономова Г.А.), предположительно в х/х/х года (точное время судом не установлено), являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Н.» (далее СПК «Н.»), обладая, в соответствии со статьей 110 Гражданского кодекса РФ, п.7 ст.26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ от 08.12.1995 (в редакции, действующей на моменте совершения инкриминируемого деяния) и п. 11.3 ст. 11 Устава СПК «Н.» административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно: представлять кооператив в органах государственной уласти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовывать выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, то есть должностным лицом, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами С.. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла с использованием копировальной техники изготовила из оригинала лесору­бочного билета №__ от х/х/х г. поддельный лесорубочный билет №__ серии __ от х/х/х г., изменив номер выдела с __ на __ (на который лесорубочный билет не выдавался), "объем деловой древесины ели на __ м3 (с __ до __ м3), общую сумму попенной платы на __ рублей (с __ до __), передала указанный поддельный лесорубочный билет С. предложив оплатить попенную плату, расходы по отводу делянки и плату за древесину, которая будет заготовлена, что та, будучи не осведомленной о поддельности билета, и сделала, заплатив Автономовой Г.А. указанную той сумму в __ рублей. При этом древесину С. не заготовила, поскольку местонахождение делянки Автономова Г.А. ей не указала.

Она же (Автономова Г.А)., предположительно в х/х/х года (точное время судом не установлено), являясь председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «Н.» (далее СПК «Н.»), обладая, в соответствии со статьей 110 Гражданского кодекса РФ, п.7 ст.26 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» №193-ФЗ от 08.12.1995 (в редакции, действующей на моменте совершения инкриминируемого деяния) и п. 11.3 ст. И Устава СПК «Н.» административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, а именно: представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться в соответствии с уставом кооператива имуществом кооператива, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, открывать счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, организовывать их работу, издавать обязательные для исполнения членами кооператива и работниками кооператива приказы и распоряжения, организовывать выполнение решений общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива и исполнять иные не противоречащие уставу кооператива функции в интересах кооператива, то есть должностным лицом, имея умысел на незаконное завладение денежными средствами Г. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, предложила последнему приобрести у СПК «Н.» __ заготовленного индивидуальным предпринимателем С. и заведомо для Автономовой Г.А. не принадлежащего СПК «Н.» круглого леса, расположенного в штабелях в урочище ..., на что тот после осмотра указанного леса согласился с условием оплаты части денег в сумме __ рублей, после чего

оплатил лично Автономовой Г.А по приходному кассовому ордеру указанную сумму. Затее, в ходе погрузки древесины, за которую Г. заплатил, ему сообщили, что этот лес СПК «Н.» не" принадлежит, а принадлежит С. Таким образом действиями Автономовой Г.А Г. был причинен материальный ущерб в сумме __ рублей.

В судебном заседании подсудимая Автономова Г.А признала себя виновной частично. Подсудимая Автономова Г.А пояснила в судебном заседании, что, в должности председателя СПК она работает с х/х/х года по настоящее время. На должность председателя была назначена общим собранием членов СПК, о чем составлен протокол. Ее обязанности как председателя СПК закреплены в Уставе предприятия, а именно руководство деятельностью предприятия, распоряжение финансовыми средствами предприятия, контроль за ведением бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и др. СПК занимается видами деятельности: производство мясной и молочной продукции, ее реализация, деятельностью в сфере лесозаготовок. Лес выделяется ОГУ «... лесничество», на основании договора безвозмездного пользования участками лесного фонда № __ от х/х/х., каждый год. одинаковое количество кубатуры. Лес выделяется по факту отведения лесосеки, после чего сотрудником ОГУ «... лесничество» выписывается лесорубочный билет, который имеет свою серию и номер, также в нем указывается номер квартала и номер выдела, количество кубатуры и сумма попенной платы. Данный билет служит основанием для лесозаготовки. Лес СПК выделяется для развития сельского хозяйства. СПК в сфере лесозаготовок занимается предоставлением и выделением лесосек предпринимателям и получение прибыли от данной деятельности. Автономова Г.А. выделяла делянку К. на основании лесорубочного билета № __ от х/х/х.Серии __ на __ квартал __ выдел на заготовку древесины объемом __ куб. метров, который был выписан лесхозом. Заключила с ним договора № __ от х/х/х и договор № __ от х/х/х. он оплатил попенную плату в сумме __ руб. и еще __ руб. на данные деньги Автономова Г.А. выписала ему квитанции к приходным кассовым ордерам без номеров от х/х/х. и от х/х/х. соответственно по кассе СПК данные денежные средства она не провела. Деньги в сумме __ руб. она с ним заплатили в ОГУ «... лесничество» через банк на расчетный счет о чем имеется платежное поручение. По __ руб. может пояснить,, что она их взяла, но в настоящее время документов предоставить не может. Они были потрачены на ремонт а/м __. г/н __.

Также Автономова Г.А. пояснила, что сделала ксерокопию лесорубочного билета № __ от х/х/х.серии __ № __, тем самым подделала и своей рукой исправила номер билета на № __ изменила дату на х/х/х. количество кубатуры на __ куб. метров и сумму попенной платы на __ руб., также путем наложения одного билета на другой она сделала ксерокопию и получила другой номер лесорубочного билета № __, данный лесорубочный билет Автономова Г.А. передала Е. для лесозаготовки древесины в указанном квартале, заключила договора с С. чтобы они не перестали работать с СПК, так как СПК «Н.» должно ему деньги, какую сумму Автономова Г.А. не помнит. Автономова Г.А. также выписала Е. квитанции к приходным кассовым ордерам № __ от х/х/х. и № __ от х/х/х. Делянка была спилена бригадой, которую наняла С.., а К.. соответственно никакой лесосеки не получил, ущерб, нанесенный ею К.., Автономова Г.А. возместила в сумме __ руб. о чем имеется расписка.

Также Автономова Г.А. пояснила, что она сделала ксерокопию лесорубочного билета № __ от х/х/х.серии __ квартал __ выдел __ на объем древсины __ куб. метра, тем самым подделала и своей рукой исправила дату на х/х/х., количество кубатуры на __ куб. метров, на __ квартал __ выдел данный лесорубочный билет она передала Е. для лесозаготовки древесины в указанном квартале, заключила договора от х/х/х. с С.. Автономова Г.А. также выписала ему квитанции к приходным кассовым ордерам № __ от х/х/х. и № __ от х/х/х. денежные средства по данной квитанции в кассу СПК «Н.» она не оприходовала. Также Автономова Г.А. пояснила, что она аналогичным способом подделала лесорубочный билет № __ от х/х/х. серии __ № __ на __ квартал __ выдел на древесины объемом __ куб. метров, а именно ксерокопировала его и своей рукой весла изменения в __ квартал __ выдел, изменила кубатуру на __ куб метра и сумму попенной платы на __ руб. Лесорубочный билет № __ от х/х/х. серии № __ на __ квартал __ выдел на объем древесины __ куб. метров, Автономова Г.А. также подделала путем его ксерокопирования и своей рукой исправила выдел на __, объем кубатуры на __ куб. метров и сумму попенной платы на __ руб. данный лесобилет она выдала Е. так как он ее попросил чтобы она сделала ксерокопию лесорубочного билета и заключила фиктивные договора с С..№ __ от х/х/х. и № __ от х/х/х. по данному договору она выписала квитанцию к приходному кассовому № __ от х/х/х. на сумму __ руб. денежные средства по данной квитанции в кассу СПК «Н.» не оприходовала.

Также Автономова Г.А. пояснила, что она аналогичным способом подделала лесорубочный билет № __ от х/х/х. серии __ № __ на __ квартал __ выдел на древесины объемом __ куб. метров, сумма попенной платы __., а именно ксерокопировала его и своей рукой весла изменения по дате на х/х/х. квартал __ выдел, изменила кубатуру на __ куб метра и сумму попенной платы на __ руб. также путем наложения одного билета на другой „она сделала ксерокопию и получила другой номер лесорубочного билета № __, данный -лесорубочный билет она передала Е. для лесозаготовки древесины в указанном квартале, заключила договора № __ от х/х/х и № __ от х/х/х. с С.. по данным договорам выписала квитанцию к приходному кассовому № __ от х/х/х. на сумму __ руб. денежные средства по данной квитанции в кассу СПК «Н.» не оприходовала.

В лес для отвода лесосек Автономова Г.А. никогда сама не выезжала, лесозаготовители выезжа­ли сами. Лесозаготовитель сам ищет себе в расчетной лесосеке делянку, отводит ее с лесником, после чего происходит оформление документов. Е.. выдавала подделанные лесорубочные билеты, т.к. оригиналов таких лесорубочных билетов не существует и ОГУ «... лесничество» не выписывались. Все ксерокопии лесорубочные билеты изготовлены Автономовой Г.А. с оригиналов других лесорубочных билетов. Исправлений в подлинники лесорубочных билетов Автономова Г.А. не вносила. Поэтому вину в подделке документов Автономова Г.А. не признала.

Заслушав показания подсудимой Автоноовой Г.А., потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к следующему.

Так, потерпевший К. показал в ходе судебного заседания, что ... работает с х/х/х года, деятельность заключается в осуществлении лесозаготовок с дальнейшей реализацией. Автономову Г.А. знает давно и она последние __ лет является председателем СПК"Н.". В ведении данного кооператива находится расчетная лесосека, часть из которой продается, а часть используется для собственных нужд. В х/х/х года К. обратился к Автономовой Г.А. с просьбой продать ему для лесозаготовок делянку. Последняя предложила К. самостоятельно выбрать делянку и он нашел соответствующую в квартале __ выдела __, которую отвел с лесниками. По этому поводу был выписан лесорубочный билет № __ от х/х/х г. на основании которого были заключены договора № __ от х/х/х года и № __ от х/х/х года, в соответствии с которыми К. получил право осуществлять заготовку леса. Автономова Г.А. попросила К. заплатить денежные средства за попенную плату и оказание услуг по отводу лесосеки на общую сумму __ рублей. Данные денежные средства К. отдал лично Автономовой Г.А. и принятие денежных средств было оформлено __ квитанциями без номеров на суммы __ рублей от х/х/х. и __ рублей от х/х/х Денежные средства передавались лично Автономовой Г.А. наличными средствами у нее дома по адресу: ... Денежные средства в сумме __ рублей К. заплатил в ФГУ "... лесничество" за отвод лесосеки. В течении года согласно лесорубочного билета было необходимо закончить работы по лесозаготовкам. Работы К. планировал проводить при наступлении заморозков, однако приблизительно в х/х/х года он узнал, что на территории делянки проводятся работы иным лицом. Далее К. стало известно, что __% леса в делянке где он должен был проводить работы уже срублено, кто и на каких основаниях проводил лесозаготовки К. не знал, все необходимые документы были лишь только у него. Когда К. обратился к Автономовой Г.А. с просьбой прояснить ситуацию, то она сказала, что не знает, что там проводится заготовка леса. В дальнейшем она извинилась, сказала, что данное произошло по ошибке в ее отсутствие и предложила К. поискать иную лесосеку и обязалась понести связанные с отводом делянки расходы, также Автономова Г.А. сказала, что делянку в в квартале __ выдела __ вырубил Е. из .... Он нашел соответствующую лесосеку в квартале __ выдел __. Расходов каких-либо не понес, а просто отвел с лесниками данную делянку и она выставлена на торги. До настоящего времени он делянку взамен срубленной не разрабатывал. х/х/х. у себя дома Автономова Г.А. вернула К. деньги в сумме __ рублей, которые он затратил на отвод лесосеки и попешгую плату. Таким образом Автономова Г.А. возместила ущерб л.д. 97-99).Ущерб, причиненный Автономовой Г.А. для К. не является крупным.

Потерпевший Г. показал в суде, что является __ предпринимателем. У него открыт такой вид деятельности как лесопиление. Имеется пиловочный цех, расположенный в .... Лес для переработки и дальнейшей реализации покупает у других лиц, занимающихся заготовкой леса. х/х/х. Г. на мобильный телефон позвонила Автономова Г.А. и предложила приобрести у нее круглый лес хвою объемом __ мЗ. Автономову^ Г.А. он знает давно, она является председателем СПК «Н.». О цене леса договора между" ними не было. Автономова Г.А. пояснила, что ей необходимы деньги от реализации этого леса, так как нужно было выплачивать зарплату рабочим. Г. дал согласие Автономовой Г.А. на покупку у нее леса, но перед тем как его приобрести сказал, что нужно его посмотреть. Автономова Г.А. сама объяснила, где ему забрать лес. х/х/х. Г. съездил на это место и посмотрел лес. Лес находился в штабеле. После этого он приехал в СПК «Н.», где Автономова Г.А. спросила у него согласен ли купить лес. Он согласился. Автономова Г.А. просила сразу заплатить все деньги за __ мЗ, но Г. сказал, что все деньги сразу платить не будет. Тогда Автономова Г.А. сказала, что ей необходимо выплатить зарплату рабочим СПК в сумме __ рублей и попросила внести эту сумму в качестве предоплаты за купленный лес. Он согласился внести эту сумму. Автономова Г.А. пояснила, что данный лес заготовляли жители ... в ее делянке и, согласно договора с ними __ мЗ леса принадлежит ей. Автономова Г.А. сказала Г., чтобы вечером он заехал к ней домой так как бумаги у нее дома. В этот же день х/х/х. вечером около __ часов он заехал домой к< Автономовой Г.А., где она выдала копию лесорубочного билета, квитанцию к приходному кассовому ордеру №__ от х/х/х. и накладную № __ от х/х/х. на __ мЗ круглого леса по цене __ рублей за 1 мЗ на общую сумму __ рублей. При этом Г. дома у Автономовой Г.А. отдал ей лич­но в руки предоплату за лес в сумме __ рублей. х/х/х. Г. позвонил Автономовой Г.А. и сказал, что собирается вывозить лес и что ей нужно его отточковать. Автономова Г.А. сказала, что сейчас ей некогда и он может везти лес на пилораму а уже там проточкует объем вывезенной древесины. Г. на принадлежащем ему лесовозе с гидроманикулятором поехал в делянку Автономовой Г.А., где загрузил лес из штабеля на лесовоз. В это время в делянку подъехали незнакомые люди и сказали, что данный лес принадлежит им. Почему произошло такое недоразумение Г. не знает. Автономова Г.А. убедила его что лес принадлежит ей. Если данный лес на самом деле не принадлежал Автономовой Г.А. то она ввела Г. в заблуждение и обманом причинила ему ущерб на сумму __ рублей. В х/х/х Автономова Г.А. позвонила Г. и попросила приехать к ней домой. Дома у Автономовой Г.А. она вернула Г.. деньги, заплаченные ей в качестве предоплаты за лес в сумме __ рублей. После этого Г. с Автоно­мовой Г.А. не общался. Ущерб, причиненный Г. для него не является крупным.

Потерпевшая С. в суде показала, что ... занимается деятельностью в сфере лесозаготовок. х/х/х года ее муж Е. был на лесозаготовках в ... районе и к нему обратилась председатель СПК «Н.» Автономова Г.А. и предложила заниматься деятельностью в сфере лесозаготовок. Е. согласился на данное предложение, после чего рассказал обо всем С. и они стали сотрудничать с Автономовой Г.А. В х/х/х С. заключила договор о возмездном оказании услуг по заготовке древесины от х/х/х., согласно которого ей была выделена делянка для лесозаготовки древесины объемом __ куб. метров. Также заключила договор от х/х/х., по которому С. и Е. заплатили денежные средства наличными в сумме __ рублей. По квитанции № __ от х/х/х. на сумму __ руб. денежные средства платил Е. лично Автономовой Г.А. у нее дома всю сумму сразу наличными. Также __ руб. платила С. лично Автономовой Г.А. наличными при встрече в ..., а позже доплачивал Е. __ руб. после Автономова Г.А. выписала квитанцию № __ от х/х/х на общую сумму __ руб. х/х/х. С. наняла бригаду рабочих и они срубили делянку в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров согласно ксерокопии лесорубочного билета № __ серии __ № __ от х/х/х. данную ксерокопию лесорубочного билета ей выдала Автономова Г.А. В __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров до настоящего времени делянку не вырубили, т.к. Автономова Г.А. не может указать конкретное место, где проводить рубки и С. не знает есть у нее в наличии этот лес или нет, хотя денежные средства заплачены. В х/х/х. С. заключила договор № __ о возмездном оказании услуг по заготовке древесины от х/х/х., согласно которого ей была выделена делянка для лесозаготовки древесины объемом __ куб. метров. Также заключила договор № __ от х/х/х., по которому Е. заплатил денежные средства наличными в сумме __ рублей. Денежные средства Е. платил лично Автономовой Г.А. при встрече всю сумму сразу наличными. В __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров до настоящего времени делянку не вырубили, т.к. Автономова Г.А. не может указать конкретное место, где проводить рубки, хотя денежные средства заплачены. Также в х/х/х. С. заключила еще один договор № __ о возмездном оказании услуг по заготовке древесины от х/х/х., согласно которого ей была выделена делянка для лесозаготовки древесины объемом __ куб. метров. Также заключила договор № __ от х/х/х., согласно которого Е. заплатил денежные средства наличными в сумме __ рублей. Денежные средства Е. платил лично Автономовой Г.А. при встрече разными частями. В х/х/х. С. наняла бригаду рабочих и они срубили делянку по ксерокопии лесорубочного билета № __ серии __ № __ от х/х/х. на выделение лесосеки в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров лесорубочные билеты во всех случаях выдавала Автономова Г.А. Все лесобилеты, предоставляемые Автономовой Г.А она С. выдавала в ксерокопиях, ни одного оригинала лесобилета Автономова Г.А. С. не показывала, ссылаясь на то, что оригиналы находятся в конторе СПК «Н.». Обе делянки (По лесорубочному билету № __ серии __ № __ от х/х/х. на выделение лесосеки в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров, по лесорубочному билету № __ серии __ № __ от х/х/х. на выделение лесосеки в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров) до настоящего времени ими не вырублены, хотя денежные средства заплачены.. О том, что Автономова Г.А. выдавала ей копии заведомо подложных лесобилетов, для заготовки древесины в предоставляемых ею делянках, Смирнова В.И. не знала и даже не догадывалась. Автономова Г.А. заверяла, что данные копии с оригиналов лесорубочных билетов. О подделках С. узнала только от сотрудников ОВД по ... району. В настоящее время претензий к Автономовой Г.А. С. не имеет.

Свидетель Л. показала в суде, что в должности ... она работает с х/х/х., в ее обязанности входит оформление разрешительных документов арендаторам, лесопользователям по договорам безвозмездного пользования и победителям аукционов. Лесорубочный билет на право заготовки древесины является бланком строгой отчетности, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов 2002г., регламентирующим форму данного документа и реквизиты. В данном документе предусмотрена серия и номер. Учет лесорубочных билетов ведется в журнале реестров строгой отчетности, который ведется представителем бухгалтерии лесничества. При оформлении лесорубочного билета лесопользователь расписывается в трех экземплярах лесорубочного билета и в журнале регистрации и выдачи лесорубочных билетов, который ведется лесничеством. Первый экземпляр билета выдается лесопользователю, второй участковому лесничему, на чьей территории произведен отпуск древесины, третий остается в ОГУ «... лесничество». При заполнении лесорубочного билета все графы заполняются Л., в том числе и та часть, где отражено фактическое нахождение делянки и количество отпущенной кубомассы древесины. СПК «Н.» отпуск леса производится согласно расчетной лесосеки, предусмотренной договором безвозмездного пользования №__ от х/х/х. и дополнительного соглашения № __ о внесении изменений в договор. В соответствии с данными документами ежегодная заготовка вышеуказанным СПК по главному пользованию (сплошная рубка) предусмотрена в объемах __ м.З, в том числе по хвойному хозяйству __ мЗ, в том числе по __ группе лесов __ мЗ, по __ группе лесов __ мЗ, из них хвои __ мЗ. Отводы производятся участковыми лесничими участковых лесничеств в соот­ветствии с наставлениями по отводу и токсации, а также правилами заготовки древесины. Целевое расходование леса сельскими производственными кооперативами лесничеством не контролируются, Л. пояснила, что в предъявленной ей на предварительном следствии копии лесорубочного билета № __ серии __ № __ от х/х/х. цифровые данные в табличной части внесены не ее рукой. По данному поводу она пояснила, что не ею, а иным лицом внесены недостоверные сведения в табличную часть лесобилета касаемые местонахождения делянки (квартал и выдел), объемов отпущенной древесины в рубку и суммы оплаты за отпущенную древесину. Сумма определяется при токсации и отводе лесосеки участковым лесничеством. При сравнении данной ксерокопии лесорубочного билета с достоверным лесорубочным билетом, нахо­дящимся в ОГУ «... лесничество» под данным номером и серией Л. сделала вывод о том, что билет подделан. Те же выводы Л. может сделать по поводу предъявленных ей на предварительном следствии ксерокопий лесорубочных билетов № __ от х/х/х. серии __ № __ и № __ от х/х/х. серии __ № __.

В первом случае были внесены недостоверные сведения в табличной части, касаемые местонахож­дения делянки, объемов отпущенной древесины в рубку и суммы оплаты за отпущенную древесину. Во втором внесены недостоверные сведения в табличной части касаемые местонахождения делянки, объемов отпущенной древесины в рубку, а также дата и срок внесения платежей. Во всех трех представленных Л. на предварительном следствии ксерокопиях лесобилетов изменение внесены не ею, а другим лицом.

Свидетели Х.., Е. просили дело рассмотреть в свое отсутствие. Данные ими на предварительном следствии показания подтвердили. В суд явиться не смогли по причинам, которые суд признал уважительными.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля Х. л.д. 104-109) следует, что в должности ... она работает с х/х/х года по настоящее время. В ее должностные обязанности входит ведение учета, бухгалтерской отчетности, выплата заработной платы, работникам предприятия. СПК «Н.» занимается лесозаготовками, выделением делянок предпринимателям под спиливание и заготовку леса. Лес в СПК «Н.» предоставляет ... лесхоз. В СПК «Н.» вопросы по выделению делянок предпринимателям курирует председатель Автономова Г.А., она получает лесорубочные билеты, заключает договора с предпринимателями на спиливание леса, на лесозаготовки, на вывоз древесины заключает она. Деньги от предпринимателей Х. никогда сама не получала и не принимала, реального дохода предприятия она не видит. Деньги всегда получает председатель лично. Автономова Г.А. приходит к Х. и поручает ей выписать приходный кассовый ордер на предпринимателя, за какие услуги, на какую сумму. Х. это делает, хотя сама никаких денег не получала. Х. выписывала приходные ордера потому, что ей поручала это делать директор Автономова Г. А.

Деньги в конторе СПК не хранились с х/х/х. с момента начала деятельности Автономовой Г.А. Раньше с х/х/х г. расчетный счет у СПК «Н.» имелся в отделении Сбербанка, но он был закрыт по решению ИМНС х/х/х. с того момента они не имеют расчетного счета. Деньги от деятельности, связанной с выделением лесосек предпринимателям храни-лисскорее всего у председателя, т.к. она занималась этими вопросами.

Денежные средства от С. по приходному ордеру № __ от х/х/х. на сумму __ рублей; от С. по приходному ордеру № __ от х/х/х. на сумму __ рублей; от С.. по приходному ордеру № __ от х/х/х. на сумму __ рублей Х. не получала, приходных кассовых ордеров и квитанций к ним на указанные суммы не выписывала, подписи в графе главный бухгалтер не ее. В х/х/х. у них состоялись суды по задолженностям в Облводоканал, за услуги по обустройству водонапорной башни, а также в Пенсионный фонд по страховым взносам. После чего службой судебных приставов были

возбуждены исполнительные производства по взысканию денежных средств в счет оплаты задолженностей в связи с чем СПК обязали еженедельно показывать в службу судебных приставов кассовую книгу доходов и расходов за х/х/х. В кассу Х. постоянно по указанию Автономовой Г.А. выписывала приходные кассовые ордера от предпринимателей от деятельности по заготовке леса в хлыстах. Но однако также по устному указанию Автономовой Г.А. она отражала в кассовой книге не весь приход денежных средств, так как Автономова Г.А. говорила, что в этом случае все деньги отдавали бы в счет погашения задолженности.

Деньги от предпринимателей Х. никогда сама не получала и не принимала, реального дохода предприятия я не видела. Деньги всегда получала председатель лично. Автономова Г.А. приходила к ней и поручала Х. выписать приходный кассовый ордер на предпринимателя, за какие услуги, на какую сумму. Х. это делала, хотя сама никаких денег за исключением средств на выдачу заработной платы не получала

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е.л.д.241-244) следует, что он работает у С.., которая является его • женой. Занимаются деятельностью в сфере лесозаготовок.

х/х/х года Е. был на лесозаготовках в ... районе, к нему обратилась председатель СПК «Н.» Автономова Г.А. и предложила заниматься деятельностью в сфере лесозаготовок. Он согласился на данное предложение, после чего рассказал обо всем жене и они стали сотрудничать с Автономовой Г.А.

В х/х/х. С. заключила договор о возмездном оказании услуг по заготовке древесины от х/х/х., согласно которого была выделена делянка для лесозаготовки древесины объемом __ куб. метров. Также заключила договор от х/х/х. Е. и С. заплатили денежные средства наличными в сумме __ рублей. По квитанции № __ от х/х/х. на сумму __ руб. денежные средства платил Е. лично Автономовой Г.А. у нее дома всю сумму сразу наличными. Также __ руб. платила лично Автономовой Г.А. его жена С. наличными, а позже Е. доплачивал __ руб. после чего она выписала квитанцию № __ от х/х/х на общую сумму __ руб. х/х/х. они наняли бригаду рабочих и они срубили делянку в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров согласно лесорубочного билета № __ серии __ № __ от х/х/х. данный лесорубочный билет Е. выдала Автономова Г.А. По лесорубочному билету № __ серии __ № __ от х/х/х. на выделение лесосеки в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров до настоящего времени делянку не вырубили, т.к. Автономова Г. А. не может указать конкретное место, где проводить рубки хотя денежные средства заплачены.

В х/х/х. С.. заключила договор № __ о возмездном оказании услуг по заготовке древесины от х/х/х., согласно которого была выделена делянка для лесозаготовки древесины объемом __ куб. метров. Также заключила договор № __ от х/х/х, согласно которого Е. заплатил денежные средства наличными в сумме __ рублей. Денежные средства Е. платил лично Автономовой Г.А. при встрече всю сумму сразу наличными. По лесорубочному билету № __ серии __ № __ от х/х/х. на выделение лесосеки в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров до настоящего времени делянку не вырубили, т.к. Автономова Г.А. не может указать конкретное место, где проводить рубки, хотя денежные средства заплачены.

Также в х/х/х. С. заключила еще один договор № __ о возмездном оказании услуг по заготовке древесины от х/х/х., согласно которого была выделена делянка для лесозаготовки древесины объемом __ куб. метров. Также заключила договор № __ от х/х/х., согласно которого Е. заплатил денежные средства наличными в сумме __ рублей. Денежные средства Е. платил лично Автономовой Г.А. при встрече разными частями. В х/х/х. они наняли бригаду рабочих и они срубили делянку по лесорубочному билету № __ серии __ № __ от х/х/х. на выделение лесосеки в __ квартале __ выделе объемом __ куб. метров лесорубочные билеты во всех случаях выдавала Автономова Г.А. В х/х/х. Е. по телефону разговаривал с Автономовой Г.А. В разговоре Автономова Г.А. пообещала погасить часть долга за не заготовленные и оплаченные ими делянки в сумме __ рублей до х/х/х., но до настоящего времени деньги так и не вернула, ссылаясь на отсутствие денег. В настоящее время никаких контактов с Автономовой Г.А. Е. не поддерживают. О том, что Автономова Г.А. выдавала им копии заведомо подложных лесобилетов, для заготовки древесины в предоставляемых ею делянках Е. не знал и даже не догадывался. Автономова Г.А. заверяла, что данные копии с оригиналов лесорубочных билетов. О подделках Е. узнал только от сотрудников ОВД по ... району.

Вина Автономовой Г. А подтверждается также письменными материалами дела, проверенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д 13, 19, 24, 25, 26, 27-29, 38, 50-53);

- заявлением Г. о преступлении (т.1 л.д 18);

- постановлением о возбуждении уголовного дела (т. 1л.д. 1, 2, 3, 4, 5);

- постановлением о соединении уголовных дел (т. 1л.д. 100-103);

- протоколом обыска в жилище Автономовой Г.А от х/х/х. (т.1л.д. 58-60), в ходе которого изъяты: <данные изъяты>

- протоколом обыска в жилище Х. от х/х/х. (т.1 л.д 62-66), в ходе которого изъяты <данные изъяты>

- протоколом выемки в ОГУ ... лесничество от х/х/х, в ходе которого изъяты: <данные изъяты>

- протоколом выемки у С. от х/х/х., в ходе которого изъяты <данные изъяты>

- протоколом осмотра документов от х/х/х., в ходе которого были осмотрены квитанции к приходным кассовым ордерам, выданные Автономовой Г.А и изъятые у С. (т.1 л.д 129-131);

- протоколом осмотра документов от х/х/х., в ходе которого были осмотрены квитанции к приходным кассовым ордерам, накладные и счет фактура, предоставленные К. и Г.., выданные Автономовой Г.А (т.1 л.д 133-135);

- протоколом осмотра документов от х/х/х., в ходе которого были осмотрены ксерокопии лесорубочных билетов, изъятых у С. и оригиналы леорубочных билетов, находящихся в ОГУ «... лесничество». При осмотре установлено, что в копии лесорубочного билета №__ серии __ №__ от х/х/х. (в сравнении с оригиналом) в табличной части внесены недостоверные сведения (изменения), касаемые местонахождения делянки
(изменены квартал и выдел), увеличен объем отпущенной древесины в рубку (с __ до __ мЗ), увеличена сумма оплаты за отпущенную древесину (с __ до __ рублей). В копии лесорубочного билета №__ серии __ №__ от х/х/х. (в сравнении с оригиналом) в табличной части внесены недостоверные сведения (изменения), касаемые местонахождения делянки
(изменен номер выдела), площадь лесосеки (с __ на __ га), изменен объем отпущенной древесины в рубку (со __ на __ мЗ), увеличена сумма оплаты за отпущенную древесину (с __ до __ рублей), кроме того изменены суммы оплаты платежей (с __ на __ рублей в федеральный бюджет, и с __ на __ рублей в бюджет субъекта РФ). В копии лесорубочного билета №__ серии __ №__ от х/х/х. (в сравнении с оригиналом) изменена дата выдачи лесобилета (с х/х/х. на х/х/х.) в табличной части внесены недостоверные сведения (изменения),

касаемые местонахождения делянки (изменены квартал и выдел), изменен объем отпущенной древесины в рубку (с __ на __ мЗ) (т.1 л.д 218-220);

- расписки Г. и К. о полном возмещении им ущерба, причиненного Автономовой Г.А (т.1л.д.23, 49).

- сведениями ОГУ - ... лесничество, согласно которым, в лесах СПК «Н.» в кв.__ выд.__ нет выписанных в х/х/х году лесорубочных билетов, в х/х/х году нет выписанных билетов. Делянки в кв.__ выд.__ разработаны в период с х/х/х года по х/х/х год. (т.1 л.д 117);

- выпиской из протокола решения №__ от х/х/х, согласно которому на общем собрании колхозников СПК «Н.» председателем назначена Автономова Г.А;

- заключением эксперта по экономическому исследованию уголовного дела в отношении Автономовой Г.А, согласно которому доход от реализации леса СПК «Н.» без учета платы за использование лесов в части минимального размера платы, а также превышающей минимальный размер платы в бюджет в период с х/х/х. по х/х/х. составил в сумме __ руб. из которого отражено по кассе СПК «Н.» в сумме __ руб. и доход от реализации леса не отраженный в учетных документах СПК «Н.» в сумме __ руб. С.., К.. и Г. произведены расчеты за лес с СПК «Н.» всего на сумму __., в т.ч. в сумме __., не нашли отражения в первичных кассовых документах и в сумме __. отражены в первичных кассовых документах. Платежи в бюджет в сумме __., которые отражены в учете СПК «Н.». Без учета платежей в бюджет сумма дохода от реализации леса СПК «Н.» за период с х/х/х. по х/х/х. составит - __., а именно: С. - на сумму __., в т.ч. в сумме __., которые не нашли отражения и в сумме __. отражены в первичных кассовых документах, в т.ч. платежи в бюджет в сумме __, которые отражены в учете СПК «Н.» п/п №__ от х/х/х. - __. и п/п №__ от х/х/х. - __. Без учета платежей в бюджет сумма дохода от реализации леса составит - 1 865 854руб.: ИП Крутиков М.И. - в сумме 106 541руб., которые не нашли отражения в первичных кассовых документах, в т.ч. платежи в бюджет в сумме __ руб, которые отражены в учете СПК «Н.» п/п №__ от х/х/х. - __. и п/п №__ от х/х/х. - __. Без учета платежей в бюджет сумма дохода от реализации леса составит - __.; Г.. - __., отражены в первичных кассовых документах __. и не нашли отражения в первичных кассовых документах __. сумма предоплаты за лес составит - __. (т.1л.д. 147-153).

В судебном заседании не нашло подтверждение подделка лесорубочных билетов, которые являются официальными документами, предоставляющими права. Автономова Г.А. исправлений, подчисток, подделок в подлинниках лесорубочных билетов не производила. Потерпевшие Г.., К.., С.. видели исправленные ксерокопии лесорубочных билетов. В материалах дела имеются исправленные ксерокопии лесорубочных билетов, л.д.91-94). Государственный обвинитель заявил об отказе от обвинения по эпизодам преступлений, .предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327. ст.254 УПК РФ прекратить уголовное дело в части обвинения Автономовой Г.А. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст 327 УК РФ.

Располагая собранными по делу доказательствами, суд находит вину подсудимой установленной и доказанной по следующим эпизодам..

При установленной вине суд квалифицирует действия подсудимой Автономовой Г. А.:

- по ч.З ст. 159 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшего К.), так как своими умышленными действиями совершила мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч.З ст. 159 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшей С., с причинением ущерба в сумме __ рублей), так как своими умышленными действиями совершила мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч.З ст. 159 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшей С., с-причинением ущерба в сумме __ рублей), так как своими умышленными действиями совершила мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч.З ст. 159 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшей С., с причинением ущерба в сумме __ рублей), так как своими умышленными действиями совершила мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по ч.З ст. 159 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшего Г.), так как своими умышленными действиями совершила мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

О наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака «с использованием своего служебного положения», свидетельствуют установленные обстоятельства совершения мошенничества использование своего служебного положения. Признак значительный ущерб гражданину подлежит исключению из обвинения Автономовой Г.А., как не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного следствия. Потерпевшие Г.., К.., С.. в судебном заседании показали, что суммы ущерба для них не являются крупными, так как они занимаются предпринимательской деятельностью и в х/х/х году работали с прибылью.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой:

- Автономова Г.А., положительно характеризуемого по месту жительства __

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает :раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягщающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Поэтому суд, при назначении наказания подсудимой, руководствуется объективной оценкой как совершенных преступлений, так и личности подсудимой.

Суд назначает наказание подсудимой соразмерное совершенным деяний, в соответствии с характеристикой личности подсудимой, учитывая все ее отрицательные и положительные свойства и качества, с учётом того, как посредством назначенного наказания можно достичь исправления подсудимой.

Также при назначении наказания, суд, оценивая степень общественной опасности совершенного преступления, преступления относятся к категории тяжких преступлений, учитывает и личности подсудимой, в совокупности социальных, криминологических и уголовно-правовых её признаков, так же мнение потерпевших не имеющих претензий к подсудимой.

Учитывая роль подсудимой в совершённых преступлениях, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, а не какое-либо иное.

Однако при решении вопроса о реальном его отбытии, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой Автономовой Г.А.возможно без изоляции ее от общества, без реального отбывания наказания, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ, суд считает необходимым вменить Автономовой Г.А. исполнение ряда обязанностей, что будет способствовать ее исправлению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АВТОНОМОВУ Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч.З ст. 159, ч.З ст. 159, ч.З ст. 159, ч.З ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.З ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

- по ч.З ст. 159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

- по ч.З ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

- по ч.З ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

- по ч.З ст.159 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы

В соответствии с ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В порядке ч. З ст. 73 УК РФ возложить на Автономову Г.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (УФСИН №__ по ... району)

- являться ежемесячно на регистрацию в указанный орган.

Прекратить уголовное дело в части обвинения Автономовой Г.А. по эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст 327 УК РФ в соответствии с ч.2 ст.24, ст.254 УПК РФ.

Меру пресечения осужденной Автономовой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Костромской областной суд через Межевской районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, предусмотренный для кассационного обжалования.

Судья Н.И. Бахвалова