Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ открытое хищение чужого имущества



Дело №1-12/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Георгиевское 15 июня 2010 года

Межевской районный суд Костромской области в составе: Председательствующего федерального судьи Смирнова П.Р., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Мачильской А.О., подсудимого Смирнова Р.А., защитника - адвоката ОКА АПКО Смирнова Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Котиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Р.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... мера пресечения по данному делу не избиралась, судимого:

Дата обезличена г. мировым судьёй судебного участка ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ 07 мес. исправительных работ с удержанием Номер обезличен% от заработка. Постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена г. наказание заменено на 2 месяца 10 дней л/свободы в исправительной колонии строгого режима,

в настоящее время отбывающего наказание по приговору Межевского районного суда от Дата обезличена года по ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества -

установил:

Смирнов Р.А. открыто похитил денежные средства у гражданина П. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Смирнов Р.А. около Дата обезличена, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у Г. по адресу ..., совместно с Г., П., Л. и С., распивали спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры между Л. и П., Л. нанёс удар рукой П. в область головы, от чего последний упал без сознания. Воспользовавшись бессознательным состоянием П., Смирнов Р.А. действуя умышленно, открыто, с целью хищения чужого имущества, из куртки П., похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые в дальнейшем потратил на свои нужды. В судебном заседании подсудимый Смирнов Р.А. вину в открытом хищении денежных средств в сумме Номер обезличен рублей у потерпевшего П., признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П. в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке - постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано
подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и
последствий такого заявления. Суд установил, что ходатайство об особом порядке
судебного разбирательства подсудимым Смирновым Р.А. заявлено добровольно,

осознанно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Смирнову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории СРЕДНЕЙ, а так же его личность. Как личность Смирнов Р.А. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на поведение Смирнова Р.А. в администрацию ... поселения неоднократно поступали жалобы от соседей л.д. 33-36), состоит на учёте у врача психиатра и нарколога с диагнозом - <данные изъяты>,

Суд при назначении наказания так же учитывает позицию потерпевшего П., просившего не наказывать строго подсудимого.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Поскольку подсудимый отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Межевского районного суда от Дата обезличена года, наказание Смирнову Р.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнова Р.А. невозможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

СМИРНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного чЛ ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Смирнову Р.А. по настоящему
приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Межевского
районного суда Костромской области от Дата обезличена года, и назначить

окончательное наказание в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы с отбыванием в
исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Смирнову Р.А. исчислять с Дата обезличена года.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию со Смирнова Р.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Межевской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Р. А. - в тот же срок, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - Смирнов П.Р.