тайное хищение чужого имущества совершонное группой лиц



Дело № 1-4/2010 г.

П Р И Г О В О Р

с. Георгиевское 09 апреля 2010 года

Межевской районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Смирнова П.Р.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Межевского района Пенушкова Д.Е.,

подсудимых: Смирнова А.А., Шевченко А.В., Веселова М.Н.,

защитника - адвоката ОКА АПКО Смирнова Н.Н., представившего удостоверение №№ и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

защитника - адвоката ОКА АПКО Мусинова А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

защитника - адвоката ОКА АПКО Торопова Н.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Котиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Смирнова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> судимого приговором Мирового судьи Судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 158 УК РФ т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

у с т а н о в и л :

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в магазине, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Г., Смирнов А.А. и Шевченко А.В. разбили стёкла в окне магазина, после чего Веселов М.Н. совместно с Шевченко А.В. подняли Смирнова А.А. и помогли последнему проникнуть через разбитое окно в помещение магазина. Смирнов А.А. находясь в магазине стал выкидывать через разбитое окно на улицу товар, находясь на улице Шевченко А.В. и Веселов М.Н. складывали выкинутый товар Смирновым А.А. в пакеты. В результате противоправных действий, действуя совместно и согласно договорённости, умышленно, воспользовавшись тем, что за их действиями ни кто не наблюдает из магазина был похищен следующий товар: № бутылок пива «<данные изъяты>», емкостью по № литра, стоимость одной бутылки № руб., обшей стоимостью № руб.; № банок кофе «<данные изъяты>», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость одной бутылки № руб., общей стоимостью № руб.; № бутылок пива «<данные изъяты>», стоимость одной бутылки № руб. общей стоимостью № руб.; № пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимость одной пачки № руб., общей стоимостью № руб.; № пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимость одной пачки № руб., общей стоимостью № руб.; № пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимость одной пачки № руб., общей стоимостью № руб.; № кг. шоколадных конфет «<данные изъяты>», стоимость 1 кг. 116 руб., общей стоимостью 58 руб.; 0,5 кг. шоколадных конфет «Задавака», стоимость 1 кг. 114 руб., общей стоимостью 57 руб.; шесть килограммов куриных окорочков, стоимость 1 кг. № руб., общей стоимостью № руб.; две плитки шоколада «<данные изъяты>», стоимость одной штуки № руб., общей стоимостью № руб.; № телефонных карт оплаты «<данные изъяты>», стоимость одной карты № руб., общей стоимостью № руб.; № телефонных карт оплаты «<данные изъяты>, стоимость одной карты № руб., общей стоимостью № руб.; две консервные банки «<данные изъяты>», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; две консервные банки «№», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № консервные банки «<данные изъяты>», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № консервные банки «<данные изъяты>», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № консервные банки «<данные изъяты>», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № банок майонеза «<данные изъяты>», стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № зажигалок, стоимость одной штуки № руб., общей стоимостью № руб.; № упаковок котлет <данные изъяты>, стоимость одной упаковки № руб., общей стоимостью № руб.; № упаковки масла «<данные изъяты>», стоимость одной упаковки № руб., общей стоимостью № руб.; № банка кофе «<данные изъяты>», стоимостью № руб.; № пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимость одной пачки № руб., общей стоимостью № руб.; № пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимость одной пачки № руб., общей стоимостью № руб.; № консервные банки <данные изъяты>, стоимость одной банки № руб., общей стоимостью № руб.; № пар рабочих перчаток, стоимость одной пары № руб., общей стоимостью № руб.; № полиэтиленовых пакетов, стоимость одного пакета № руб., общей стоимостью № руб.; № пачек «<данные изъяты>», стоимость одной пачки № руб., общей стоимостью № руб.; деньги в сумме № руб..

В результате индивидуальному предпринимателю Г. был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.

Действия Смирнова А.А., Веселова М.Н. и Шевченко А.В. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «АБ» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Уголовное преследование в отношении Шевченко А.В. и Веселова М.Н. было прекращено в судебном заседании в связи с примирением с потерпевшей.

Подсудимый: Смирнов А.А. вину в совершении хищения товара и денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г. в результате чего ей был причинён материальный ущерб на сумму в № рублей, признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал: о применении особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Защитник Мусинов А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд установил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Смирновым А.А.. заявлено добровольно, осознанно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова А.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Смирнову А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие о личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, принципы справедливости и гуманизма, индивидуализации наказания. Подсудимый Смирнов А.А. совершил оконченное преступление, которое относится к категории СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ. Как личность Смирнов А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.161), у врача - психиатра и нарколога на учёте не состоит (л.д. 159), тем самым, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступления, предварительного расследования и судебного разбирательства по делу, нет.

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание, по делу не установлено.

Приговором Мирового судьи Судебного участка № № <адрес> области Смирнов А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев исправительных работ с удержанием № % из заработка осужденного в доход государства

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Смирнову А.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Мирового судьи Судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием № % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с Смирнова А.А. взысканию не подлежат.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Межевской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым А.А.- в тот же срок, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - П.Р. Смирнов

Приговор вступил в законную силу 19.04.2010 года.