хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-10/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Георгиевское 04 июня 2010 года

Межевской районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Межевского района Пенушкова Д.Е.,

подсудимого Гусева Е.А.,

защитника - адвоката ОКА АПКО Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тепляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Гусева Е.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Гусев Е.А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точнее в ходе следствия установить не представилось возможным) Гусев Е.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем взлома,запорных устройств (навесного замка с помощью металлического штыря), проник в склад Х1, расположенный по <адрес>, откуда похитил № метров кабеля <данные изъяты>, причинив Х1 ущерб на сумму № рублей № копейки.

Своими действиями Гусев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 т. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В ДД.ММ.ГГГГ. в один из дней (точнее в ходе следствия установить не представилось возможным), около № часов ночи Гусев Е.А. в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, через щель под воротами, проник в гараж 3., расположенный на территории базы бывшего колхоза «<данные изъяты>», откуда похитил масляный насос <данные изъяты>, стоимостью № рублей, масляный насос <данные изъяты>, стоимостью № рублей и дюралевую клапанную крышку, стоимостью № рублей. В результате умышленных действий Гусева Е.А. 3 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Своими действиями Гусев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Гусев Е.А. в <адрес> тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью совершения хищения чужого имущества, проник на охраняемую территорию базы 4., расположенную на <адрес>, откуда из тракторного прицепа похитил автомобильный радиатор, стоимостью № рублей и № головок цилиндров автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью № рублей штука. В результате умышленных действий Гусева Е.А. 4 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Своими действиями Гусев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (точнее в ходе следствия установить не представилось возможным) Гусев Е.А. в <адрес> умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств совершил незаконное проникновение в склад, принадлежащий Х2, расположенный возле <адрес> и попытался похитить изделия из цветного металла, (согласно справки Х2 на складе находилось материалов, содержащих цветной металл на общую сумму - № рублей № копейка).Довести свои действия до конца Гусев Е.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как в момент нахождения в складе был застигнут на месте происшествия сторожем.

Своими действиями Гусев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точнее в ходе следствия установить не представилось возможным) Гусев Е.А. в <адрес> умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, путем выставления рамы в оконном проеме, незаконно проник в гараж, принадлежащий Х3, расположенному возле здания <адрес>, откуда похитил № метров телефонного кабеля марки <данные изъяты> стоимостью № рублей за метр. В результате умышленных действий Гусева Е.А. Х3 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Своими действиями Гусев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Гусев Е.А. в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно через окно проник в двухэтажное здание Х3, расположенного на <адрес>, откуда похитил № килограммов медного телефонного кабеля, общей стоимостью № рублей и радиатор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью № рублей. В результате умышленных действий Гусева Е.А. Х3 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Своими действиями Гусев Е.А. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Подсудимый Гусев Е.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Помимо личного признания, вина Гусева Е.А. подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевших 1, 5,2.,4.,3., показаний свидетеля М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей З., Л., протоколами осмотра места происшествия и другими материалами дела.

Свидетель М. показал суду, что он работает Х2 В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он работал. ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут на пульте у диспетчера сработал сигнал датчика движения. М. вышел установить причину работы датчика. Когда подошел к складу, увидел, что из здания выбежал молодой человек, перелез через забор. На двери склада М. увидел сломанный замок. Молодого человека М. не узнал.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей 1 следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со склада Х1 был похищен кабель <данные изъяты>, длиной № метров. На склад проникли путем повреждения запорных устройств. Ущерб, причиненный Х1 составляет № руб.№ коп.(л.д.49-50).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего 5 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выставлена рама в оконном проеме, незаконно проникли в гараж, принадлежащий Х3 расположенный возле здания <адрес>, откуда похитили № метров телефонного кабеля марки <данные изъяты> стоимостью № рублей за метр. Х3 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей. ДД.ММ.ГГГГ около № часов через окно проникли в двухэтажное здание Х3, расположенного на <адрес>, откуда похитили № килограммов медного телефонного кабеля, общей стоимостью № рублей и радиатор от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью № рублей. Х3 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей (л.д.61-63)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего 2 следует, что с путем взлома запорных устройств совершено незаконное проникновение в склад, принадлежащий Х2, расположенный возле <адрес> и попытался похитить изделия из цветного металла, (согласно справки Х2 на складе находилось материалов, содержащих цветной металл на общую сумму - № рублей № копейка).Довести свои действия до конца не смогли по независящим от его воли обстоятельствам, так как в момент нахождения в складе был застигнут на месте происшествия сторожем (л.д.83-85)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего 4следует, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов с охраняемой территории базы 4., расположенной на <адрес>, из тракторного прицепа похитили автомобильный радиатор, стоимостью № рублей и № головок цилиндров автомобиля «<данные изъяты>», стоимостью № рублей штука. В результате умышленных действий (л.д.кову А.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего 3 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. через щель под воротами, проникли в гараж 3 расположенный на территории базы бывшего колхоза «<данные изъяты>», откуда был похищен масляный насос <данные изъяты>, стоимостью № рублей, масляный насос <данные изъяты>, стоимостью № рублей и дюралевую клапанную крышку, стоимостью № рублей. 3 был причинен материальный ущерб на общую сумму № рублей(л.д.109-11).

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ года на складе Х1, расположенном по адресу <адрес> с дверей сорван замок, дверь открыта. Проверив помещение, З. обнаружила, что похищено № метров кабеля <данные изъяты> и № оцинкованные пластины от ванн. Х1 причинен ущерб на сумму № рублей № копейки.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Гусев Е.А. попросил отвезти цветной металл в <адрес>. Л. согласился отвезти № рублей. Л. и Гусев Е.А. поехали на <адрес>, где живут родители Гусева Е.А. Гусев Е.А. загрузил в багажник машины клетчатую сумку. По приезду в <адрес> Гусев Е.А. показал куда ехать. Гусев Е.А. ушел с сумкой в частный дом. Вскоре Гусев Е.А. вернулся с пустой сумкой и с деньгами. Денег было примерно № руб.Гусев Е.А. отдал Л. № руб. В ДД.ММ.ГГГГ году Л. и Гусев Е.А. ездили в <адрес> около № раз. Гусев Е.А. каждый раз платил деньги за поездку Л. № раза Гусев Е.А. и Л. ездили в <адрес>. Кому сдавал металл Гусев Е.А. Л. не знал (л.д.67-70).

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.31-32) был осмотрен склад Х1

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.4-8) был осмотрен гараж Х3 в <адрес>.

В ходе проверки показаний на месте Гусев Е.А.показал место и способ попытки совершения хищения изделий из цветных металлов из склада Х2 в <адрес>, (л.д.115-123)

В ходе проверки показаний на месте Гусев Е.А. показал место и способ совершения хищения кабеля из склада Х1 (л.д.124-130).

Как следует из справки о стоимости похищенного с мест совершения Гусевым Е.А.преступлений, стоимость № головок двигателя и радиатора составляет № руб (л.д.147), стоимость запчастей № руб.(л.д.148), стоимость радиатора составляет № руб.(л.д.149).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности в их совокупности, суд находит вину Гусева Е.А. доказанной, его действия следует квалифицировать

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, путём взлома запорных устройств, со склада Х1 № метров кабеля марки <данные изъяты>), так как он совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, путём проникновения через щель под воротами, из гаража 3 масляного насоса <данные изъяты>, масляного насоса <данные изъяты>, и дюралевой клапанной крышки), так как он совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, путём проникновения на охраняемую территории базы 4, автомобильного радиатора, № головок цилиндров автомобиля «<данные изъяты>»), так как он совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения, путем выставления рамы в оконном проеме в гараже, принадлежащем Х3 № метров телефонного кабеля марки <данные изъяты>), так как он совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения,путём проникновения через окно в двухэтажное здание Х3 № килограммов медного телефонного кабеля, и радиатор от автомобиля <данные изъяты>), так как он совершила кражу, то есть хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного. Как личность Гусев Е.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 145,92-93) на учете у врача психиатра и нарколога в <адрес> состоит с диагнозом - <данные изъяты> (л.д.65).

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Гусева Е.А. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,307 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гусева Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х3) и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (по эпизоду в отношении потерпевшего Х1) в виде 6 мес. лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего 3) в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего 4) в виде 1 года лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х2) в виде шести месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х3) в виде 1года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Х3) в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию ТРИ года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, не совершать административных правонарушений, 2 раза в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гусеву Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Межевской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

КОПИЯ ВЕРНА: