тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Георгиевское 26 апреля 2010 года

Межевской районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Межевского района Мачильской А.О.

подсудимого Кашина В.Н.,

защитника - адвоката Мантуровского филиала областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты <адрес> Смирнов Н.Н.., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тепляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Межевским районным судом Костромской области по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ к 3 годам 5 мес.лишения свободы с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кашин В.Н. обвиняется в краже, т.е.тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кашин В.Н. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. подошел к дверям запасного выхода дома культуры, расположенного по адресу: <адрес>, где тайно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, зная. Что входная дверь закрыта изнутри на крючок, стал дергать дверь на себя, и когда крючок под его воздействием выскочил из петли запорного устройства дверь открылась, проник в помещение дома культуры, где в продолжении умышленный незаконных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего Р., похитил две музыкальные колонки «<данные изъяты>», причинив ущерб Р. на сумму № рублей.

Подсудимый Кашин В.Н. вину в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд установил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Кашиным В.Н. заявлено добровольно, осознанно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кашин В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого в соответствии с позицией государственного обвинителя по п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также его личность. Как личность Кашин В.Н.характеризуется удовлетворительно(. 53). Полное признание Кашиным В.Н. своей вины в совершении преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающее наказание суд признает рецидив преступлений.

Кашин В.Н. во время отбывания наказания за тяжкое преступление совершил преступление средней тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кашина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Кашину В.Н. отменить условное наказание, назначенное Межевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание считать 3года 6 месяцев лишения свободы с отбывание наказания в колонии поселении

Меру пресечения Кашину В.Н.избрать в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда

Срок наказания Кашину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Кашина В.Н.не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Межевской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кашиным В.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд в соответствии с ч.3 ст. 49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч..3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч.2 ст 131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий - подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Межевского районного суда Н.И.Бахвалова