незаконное хранение боеприпасов



Дело№ 1-11/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Георгиевское 15 июня 2010 года

Межевской районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Смирнова П.Р.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Межевского района Пенушкова Д.Е., подсудимого Цветкова А.В., защитника - адвоката ОКА АПКО Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Котиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материал уголовного дела в отношении: Цветкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Цветков А.В. на протяжении промежутка времени около № лет и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, не имея специального разрешения на право хранения боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 г. №150-ФЗ «Об оружии», имея реальную возможность сдать боеприпасы в органы внутренних дел, осознавая, что действует незаконно, хранил в шкафу на веранде своего дома по адресу: <адрес>, № патронов калибра <данные изъяты> мм, которые, в соответствии с заключением эксперта, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы.

Действия Цветкова А.В. квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Цветков А.В. вину в незаконном хранении № патронов калибра <данные изъяты> мм, признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого, заявления. Суд установил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Цветковым А.В. заявлено добровольно, осознанно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного | разбирательства он в полной мере осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цветков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания подсудимому Цветкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, а так же его личность. Как личность Цветков А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.45-46).

Полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Таким образом, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным применить к Цветкову А.В. условное осуждение.

Одновременно, в силу ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Цветкова А.В. обязанности, способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Цветкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированные государственные органы, исполняющие наказание, в установленном ими порядке, уведомлять указанные органы об изменении места жительства и работы.

Вещественные доказательства по делу, а именно - гильзы серого цвета в количестве 06 (шести) штук - УНИЧТОЖИТЬ.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Цветкова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Межевской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Цветковым А.В. - в тот же срок, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

нарушения уголовно-процессуального закона;

неправильного применения уголовного закона;

несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий - П.РСмирнов