кража совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Георгиевское 13 января 2011 года

Кологривский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Смирнова П.Р.

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Межевского района Мачильской А.О.,

подсудимых Соболева А.А., Коровкина Д.А.,

защитников:

- адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представлявшего интересы Соболева А.А

- адвоката Мусинова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представлявшего интересы Коровкина Д.А,

а так же потерпевшего Крылова А.А,

при секретаре Котиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОБОЛЕВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не работающего, <данные изъяты>, <данные изъяты> не имеющего, не <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

КОРОВКИНА Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> не имеющего, <данные изъяты>, судимого - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> п. «а,г» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соболев А.А. и Коровкин Д.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> с территории, прилегающей к производственной базе <данные изъяты>, Соболев А.А. совместно с Коровкиным Д.А. по предварительному сговору, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитили лом черного металла, общим весом <данные изъяты> килограмм, принадлежащий Крылову А.А.. Похищенный металл Коровкин Д.А и Соболев А.А сдали жителю <адрес> М В результате умышленных действий Коровкина Д.А и Соболева А.А Крылову А.А причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Коровкин Д.А свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду следующее: ДД.ММ.ГГГГ года он и Соболев А. около <данные изъяты> часов приехали на базу <данные изъяты>, расположенную в <адрес>. Находясь на базе они увидели, что около базы у оврага лежит куча металлолома ( старое железо, запчасти от разной техники, траки, и т. п.). Соболев А. предложил ему украсть данный металлолом, чтобы сдать его в пункт приема металла и получить за него деньги. Он согласился с предложением Соболева. Соболев уехал переодеваться, а он остался на базе <данные изъяты> и стал перетаскивать железо из кучи к дороге расположенной рядом со свалкой. Через некоторое время, когда на улице наступили сумерки на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, принадлежащем Х, приехал Соболев. Соболев подошел к нему, и они вдвоем загрузили перенесенный им лом черных металлов в багажник автомобиля <данные изъяты>. Железо сложили только в багажник, в салон не грузили. Когда он брал железо, то понимал, что оно принадлежит Крылову, и что они совершают кражу чужого имущества. После этого он и Соболев поехали к дому ФИО42 они предложили съездить с ними в <адрес><данные изъяты> района, для того чтобы сдать лом черного металла. Х они сказали, что металлолом нашли на свалке, о том что, металлолом краденный ему не сказали. Х согласился, сел за руль своего автомобиля, и они втроем поехали в <адрес> домой к М и сдали ему металл. Металла было около <данные изъяты> килограмм. Деньги за данный металл у М получал Соболев, сколько получил денег, он (Коровкин) не знает. Свою вину в совершении кражи металла у Крылова признает полностью, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Соболев А.А свою вину в совершении преступления признал полностью и показал суду следующее: в настоящее время постоянной работы не имеет, на жизнь зарабатывает временными заработками. ДД.ММ.ГГГГ года он. и Коровкин Д. около <данные изъяты> часов пришли на базу <данные изъяты>, расположенную в <адрес> района. Находясь на базе, они увидели, что там, около базы у оврага лежит куча металлолома (старое железо, запчасти от разной техники, траки и т. п.). Он (Соболев) предложил Коровкину украсть данный металлолом, чтобы сдать его в пункт приема металла и получить за это деньги. Коровкин согласился с его предложением. Он ушел переодеваться, а Коровкин остался на базе К и стал перетаскивать железо из кучи к дороге рядом расположенной к свалке. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, он приехал на базу К, расположенной в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, который он взял у своего дяди Х на временное пользование. Он хотел договориться о работе с бригадой, которая работает в лесу. На базе находился сторож Ш, которая ему сказала, что не знает когда приедет бригада. После того как они с ней поговорили, он сразу поехал к свалке, где находился Коровкин Д. и ждал его. На улице уже были сумерки. Он (Соболев) на автомобиле <данные изъяты> цвета, подъехал к свалке, куда Коровкин уже переносил железо с базы <данные изъяты>. Они вдвоем загрузили перенесенный Коровкиным лом черных металлов в багажник автомобиля. Железо сложили только в багажник автомобиля, в салон не грузили. Металлолома было погружено около <данные изъяты> килограмм. Когда они брали железо, то он понимал, что оно принадлежит Крылову А.А., и что они совершают кражу чужого имущества. За время похищения металлолома они никого не видели и их тоже никто не видел. После того как железо было погружено, он и Коровкин поехали к дому ФИО43. Х они предложили съездить вместе с ними в <адрес>, для того чтобы сдать лом черного металла. Х сказали, что лом нашли на свалке, о том, что металлолом краденный, ему не сказали. Х согласился, сел за руль своего автомобиля ВАЗ-2106, и они втроем поехали в <адрес> домой к М точного адреса, он не знает, и сдали ему металл. Металл, взвешивали за два раза. Металла было около <данные изъяты> килограмм. Деньги за сданный металл получал у М он (Соболев) -<данные изъяты> рублей, по <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм. Вырученные от сдачи металла деньги, они потратили на спиртное. Свою вину в совершении кражи металла у Крылова признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо личного признания, вина Соболева А.А., Коровкина Д.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, потерпевший Крылов А.А. показал в судебном заседании, что работает на производственной базе <данные изъяты> начальником производства. В собственность производственной базы не входит участок земли размером <данные изъяты> х <данные изъяты> метров, на котором находились складируемые им траки, диски и другое железо. Железо он снашивал с базы для дальнейшей сдачи его в металлолом. Данный лом был от запчастей техники, которые изнашивались. Сторож базы Ш утором около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года сообщила ему, что на базу ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приезжал Соболев А.А. на автомобиле, в котором сидел еще один человек. Соболев А. спросил сторожа, когда приезжает бригада из леса. После чего Соболев А. и неизвестный сторожу человек, который находился вместе с ним в автомобиле, объехали базу в сторону свалки, остановившись у оврага, вылезли из машины и стали грузить железо. Сторож сказал, что Соболев А. был на автомобиле марки <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. С суммой причинённого ущерба, установленной органами предварительного следствия, согласен. Подсудимых просил строго не наказывать.

Свидетель Ш в судебном заседании показала, что у <данные изъяты> подрабатывает сторожем, ночь работает, две отдыхает. ДД.ММ.ГГГГ года была ее смена, она заступила на работу в <данные изъяты> часов. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года на базу приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета, марки она не знает, так как не разбирается в автомобилях, Соболев А. житель <адрес>. Она в этот момент стояла на улице. Машина остановилась рядом с ней, и Соболев А.А. спросил у нее, когда из леса приезжает бригада, она ответила, что ничего не знает, и отправила к Крылову А.А. начальнику производства, на что ей Соболев А.А. ответил, что уже был у Крылова А. и тот сказал ему, чтобы Соболев ждал приезда бригады. После этого Соболев развернулся и проехал в сторону свалки, стал «запячиваться задом» к оврагу. В данной машине Соболев был один. После того как он подъехал к оврагу, она увидела, что молодых людей двое, Соболев А., а второго она не узнала, так как было уже темно. Незнакомый ей человек вышел из оврага. Соболев А.А. и не знакомый ей человек начали грузить железо в машину, которое находилось в овраге. Она наблюдала, как они грузили в машину железо, был слышен стук железа. Они погрузили все очень быстро, пока она (Ш). ходила за фонариком в бытовку, для того чтобы удостовериться, в том что они грузят. Но когда она пошла к ним на встречу, Соболев А. и не знакомый ей человек уже ехали на автомобиле по старой дороге через ферму. Больше она их не видела. О том, что там было железо, она не знала. В ее обязанности входит охранять пилораму, склад и технику. В сторону оврага, она никогда не ходила, хотя базу ночью обходит.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, оглашались показания свидетелей М, Т и Х

Так, из показаний свидетеля М следует, что он занимается приемкой лома черных металлов. ДД.ММ.ГГГГ года в районе <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут к нему подъехали трое молодых людей на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> цвета без номеров, как их зовут, он не знает. Они попросили его принять лом черных металлов ( траки и куски ржавого железа), пояснив ему, что данный лом они нашли на свалке. Он (М) произвел взвешивание в два этапа на весах, взвешивал привезенный ими лом. Общая сумма лома черных металлов составила <данные изъяты> рублей по стоимости <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> килограмм. Общий вес привезенного лома черных металлов вышеуказанными людьми составил <данные изъяты> килограмм. Привезенный лом черных металлов молодые люди выгружали только из багажника автомобиля <данные изъяты>, на котором они приехали. После того как он с ними рассчитался, они сели в машину <данные изъяты> и уехали, а он пошел домой. Данных молодых людей он больше не видел. Привезенный лом черных металлов он увез и сдал в <адрес>. Что лом черных металлов был краденный, он не знал.

Из показаний свидетеля К следует, что она работает индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ года, у нее есть предприятие в собственности в <адрес> на территории <данные изъяты>. Ее <данные изъяты> Крылов А. А. является начальником производства на предприятии. В обязанности ее <данные изъяты> входит следить за техникой, которая имеется на предприятии. Похищенный лом черных металлов принадлежал ее <данные изъяты>, который он собирал с предприятия. Это были изношенные запчасти тракторов, машин и т. д.. Данный металлолом <данные изъяты> хранил на территории предприятия. В дальнейшем он хотел сдать вышеуказанный металлом в приемный пункт. ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> сказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов с территории базы был похищен металлолом, который он собирал. Подробностей у <данные изъяты>, она не спрашивала.

Из показаний свидетеля Х следует, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему пришел Коровкин Д. и Соболев А.. Они попросили у него автомобиль <данные изъяты> цвета, владельцем которого является он. Его автомобиль они попросили, для того чтобы съездить до дома Соболева А. На что он Х согласился и дал им в распоряжение его автомобиль <данные изъяты> цвета. Примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в этот же день Коровкин Д. и Соболев А. подъехали к его дому, на его автомобиле, за рулем был Соболев А.. Соболев А. и Коровкин Д. предложили ему съездить в <адрес>, для того чтобы сдать лом черных металлов. Он согласился и сел за руль своего автомобиля. Он спросил, где они взяли лом черных металлов, на что Соболев А. ответил ему, что лом черных металлов они собрали на свалке за предприятием <данные изъяты>. На автомобиле <данные изъяты> они приехали в <адрес> к М проживающему на <адрес> около здания сельской администрации. Коровкин Д. и Соболев А. стали выгружать лом черных металлов на весы при участии М. Взвешивание лома произвели в два этапа. Пока они взвешивали привезенный металлолом, он находился в своем автомобиле и ждал их. Сколько килограмм лома черных металлов Коровкин Д.А. и Соболев А.А. сдали М, он не знает. Но по весу было видно, что общий вес лома был около <данные изъяты> килограмм. Сколько денег они выручили с данного лома, он не знает, ему они заплатили <данные изъяты> рублей за израсходованный им во время перевозки бензин. За какую сумму принимал М лом, он не знает. Лом черных металлов находился только в багажнике его машины. В <адрес> на его машине ездили только один раз. На вырученные деньги Коровкин Д. и Соболев А. приобрели спиртное. После чего они вернулись в <адрес>. На его машине <данные изъяты> можно увести в багажнике не более <данные изъяты> килограмм из-за технического состояния кузова.

Согласно заявлению Крылова А.А в ОВД по Межевскому муниципальному району, с пилорамы <данные изъяты> Крылова А.А, Коровкин Д.А. и Соболев А.А похитили металлолом (л.д. 6-7).

Протоколом осмотра места происшествия базы <данные изъяты> Л.А в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 8-12) установлено, что в <данные изъяты> метрах от здания на открытой площадке размером <данные изъяты> x <данные изъяты> метров., находится металлолом, нарезанные металлические траки, швеллера, трубы, шестерни. Подшипники, отработанные детали с техники. От данной кучи металлолома имеется протоптанная тропа к оврагу (л.д. 8-12).

В ходе проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Соболев А.А показал, как ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Коровкиным Д.А совершил кражу металлолома (л.д. 55-58, 59-60).

В ходе проверки показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Коровкин Д.А показал, как ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Соболевым А.А совершил кражу металлолома (л.д. 47-50, 51-54).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит показания потерпевшего и свидетелей достоверными, не противоречащими друг другу и полностью им доверяет. Совокупность исследованных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд находит вину подсудимых Соболева А.А., Коровкина Д.А полностью доказанной и квалифицирует действия Соболева А.А по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Коровкина Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Как личности Соболев А.А., Коровкин Д.А характеризуются удовлетворительно (л.д. 81-85,103-107).

Подсудимые Соболев А.А и Коровкин Д.А на учете у врача психиатра и нарколога не состоят (л.д. 79, 87).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Соболева А.А. и Коровкина Д.А., суд признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, активное их способствование раскрытию преступлений.

Суд не признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, указанное в обвинительном заключении наличие в действиях Коровкина Д.А. рецидива преступлений. Поскольку в Коровкин Д.А. имеет непогашенную судимость за преступления, совершённые в возрасте до 18 лет, указанная судимость в силу положений ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

По мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимых Соболева А.А. и Коровкина Д.А возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным в порядке ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

Одновременно суд полагает необходимым возложить на Соболева А.А. и Коровкина Д.А. обязанности, способствующие их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СОБОЛЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

КОРОВКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Соболеву А.А. и Коровкину Д.А. считать условным, с испытательным сроком - 01 (ОДИН) год.

Возложить на Соболева А.А. и Коровкина Д.А. обязанности ежемесячно являться в органы уголовно-исполнительной инспекции в установленном этими органами порядке, уведомлять эти органы об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения Соболеву А.А. и Коровкину Д.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - Смирнов П.Р.