Приговор по вымогательству



Дело № 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Георгиевское 18 января 2011 года

Кологривский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Смирнова П.Р.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Межевского района Мачильской А.О.,

подсудимых Крупинова С.А. и Чистякова Н.В.,

защитников - адвокатов Торопова Н.А.., представившего удостоверение № и ордер № и Покотиленко А.В. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Шашковой Н.В

при секретаре Котиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРУПИНОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Межевским районным судом по п. «а, б, в» ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ года Межевским районным судом ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ

ЧИСТЯКОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, не работающего, без постоянного места жительства, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сосногорским городским судом республики <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Сыктывкарского городского суда не отбытая часть лишения свободы заменена исправительными работами на 4 мес. 23 дня - с удержанием 20%;

- ДД.ММ.ГГГГ Сосногорским городским судом ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ всего к отбытию - 2 года 7 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

мера пресечения - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ

у с т а н о в и л :

Подсудимые Крупинов С.А, Чистяков Н.В, совершили вымогательство группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в центре <адрес>, Крупинов С.А. совместно с Чистяковым Н.В. по предварительному сговору, находясь на автомобиле <данные изъяты> возле перекрестка <адрес> и площади <данные изъяты> <адрес>, увидев ранее незнакомую им предпринимателя Шашкову Н.В., осуществлявшую выездную торговлю в <адрес>, в целях осуществления возникшего умысла на вымогательство, то есть незаконное требование передачи денежных средств, Чистяков Н.В. подошел к Шашковой Н.В. и незаконно потребовал от последней передачи денежных средств за право торговли на территории <адрес>. На ответ Шашковой Н.В. об отказе передать Чистякову Н.В денежные средства, в целях реализации своего умысла, направленного на незаконное завладение имуществом Шашковой Н.В., Чистяков Н.В. сел в автомобиль <данные изъяты> под управлением Крупинова С.А., а Крупинов С.А., управляя автомобилем, с целью устрашения Шашковой Н.В., двигаясь на автомобиле, умышленно совершил наезд на стол с разложенным товаром. После этого Крупинов С.А вышел из машины, подошел к Шашковой Н.В., представился «смотрящим за районом» и незаконно потребовал от последней передачи денег за право торговли на территории <адрес>. На ответ Шашковой Н.В. об отказе передать Крупинову С.А денежные средства, в целях реализации умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами Шашковой Н.В, Крупинов С.А. высказывал Шашковой Н.В угрозы уничтожения ими повреждения её имущества путем сожжения палатки с товаром в случае невыполнения его незаконных требований. В момент совершения указанных действий Крупинова С.А и Чистякова Н.В у Шашковой Н.В. при себе находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Крупинов С.А. вины в совершении преступления не признал и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> при развороте неумышленно совершил наезд на стол с товаром Шашковой Н.В.., после чего Шашкова Н.В. стала кричать и ругаться. Требований о передаче денежных средств, и иного имущества потерпевшей не высказывал. Угрозы о сожжении палатки с товаром высказал в сердцах вследствие возникшей ссоры. Указанную угрозу адресовал не в адрес потерпевшей, а просто так.

Подсудимый Чистяков Н.В. в судебном заседании вины в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он и Крупинов С.А. приехали на а/м <данные изъяты> в <адрес> по делам. В <адрес> в машине кончился бензин. Чистяков подошёл к палатке, где торговали предприниматели. Рядом с палаткой стояла машина, и Чистяков попросил у мужчины, находящегося около машины, немного бензина. Мужчина налил в канистру бензина, денег за бензин не взял. После этого Чистяков Н.В. и Крупинов С.А., залив в машину бензин, ещё ездили по <адрес> по своим делам, употребляли спиртное. Чистякову захотелось ещё выпить пива, на приобретение пива не хватало примерно около 05 (пяти) рублей. Крупинов С.А. и Чистяков Н.В. в это время находились на машине в центре <адрес>. Чистяков решил попросить денег на пиво у предпринимателей, которые торговали в палатке. Чистяков Н.В. вышел из машины, подошёл к торговой палатке и попросил у женщины (Шашковой Н.В.), которая торговала в палатке, денег в сумме около пяти рублей на приобретение пива. В ответ на просьбу Чистякова, Шашкова закричала, стала ругаться, после чего Чистяков Н.В. ушел в машину. Денег у Шашковой Н.В. Чистяков не требовал, угроз не высказывал, только просил добавить на пиво. Крупинов С.А. так же не требовал от Шашковой Н.В. денег и ничем ей не угрожал, на стол с товаром наезда не совершал.

Вина подсудимых, нашла свое полное подтверждение, исследованными в ходе судебного разбирательства, :показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, представленными для исследования суду.

Так потерпевшая Шашкова Н.В показала в ходе судебного заседания, что является индивидуальным предпринимателем, занимается выездной торговлей промышленных товаров. Каждый четверг она со своим <данные изъяты> П на автомобиле приезжает торговать вс<адрес> <адрес> для осуществления торговли с палатки вещами, обувью и бижутерией. ДД.ММ.ГГГГ в начале восьмого утра она с П приехали в <адрес> и как обычно в центре <адрес> у ограды <данные изъяты>,возле автобусной остановки, развернули палатку, разложили раскладной стол (прилавок), разложили товар и стали осуществлять торговлю. Около <данные изъяты> часов утра к ней подошел незнакомый ей молодой человек, одетый в камуфляжную куртку. Как оказалось в последствии, это был Чистяков Н.В. Этот молодой человек пришел из автомобиля <данные изъяты>) <данные изъяты> цвета, который остановился за перекрестком в центре <данные изъяты> возле парка. Подойдя, молодой человек попросил у неё бензина, пояснив, что у них в машине кончился бензин. Она отправила парня к своему <данные изъяты> П, и П с их машины слил парню в канистру 5 литров бензина. Бензин парень просил по-хорошему, вежливо, не грубил. Парень забрал бензин, залил его в <данные изъяты>, завел его и хотел ехать, в это время к <данные изъяты> подошел второй парень, одетый в черную кожаную куртку, которого она также видела впервые. Парень в черном сел за руль <данные изъяты>, парень в камуфляже на пассажирское сидение и они уехали из центра <адрес>. Примерно через час <данные изъяты>» снова подъехал в центр <адрес> со стороны <адрес> и остановился на противоположной стороне асфальтовой дороги, на обочине напротив их палатки. Из пассажирской двери автомобиля вышел парень в камуфляжной куртке (который ранее приходил за бензином) и, перейдя через дорогу, подошел к ней. Она в это время находилась возле своей машины, П сидел за столом с товаром в 3-4 метрах от неё. Подойдя, парень в камуфляже стал требовать у нее деньги, словами: «Быстро давай деньги, иначе торговать здесь не будешь». Конкретную сумму денег парень в камуфляже не назвал. Позднее она узнала, что этого парня зовут Чистяков Н.В. В ответ на требование денег она (Шашкова) ответила Чистякову Н.В., что никаких денег он не получит и что она как торговала так и будет торговать. Больше парень ничего не сказал, отошел и сел снова в <данные изъяты>, за рулем которого сидел второй парень в черной кожаной куртке. Позднее она узнала, что этого парня зовут Крупинов С.А..Через некоторое время, когда парни дождались момента, когда возле нее не будет покупателей, машина завелась, выехала на асфальт, пересекла дорогу и поехала прямо на стол, где был разложен товар. Машина с разгона врезалась в угол стола. Она (Шашкова) уверена, что в стол машина врезалась не случайно, потому что она двигалась прямолинейно на их торговый стол и отвернуть, либо объехать его не пыталась. От удара стол сломался, товар упал на землю. Она в это время находилась в своей машине пила чай. Увидев, что машина <данные изъяты> врезалась в стол, и товар со стола упал на землю, она (Шашкова) быстро подошла к <данные изъяты> со стороны пассажирской двери, открыла пассажирскую дверь и стала кричать на пассажира (Чистякова): «Что вы делаете? Зачем врезались в стол?» На ее крики оне ничего не ответил. После этого водитель автомобиля, парень в черной куртке (Крупинов С.А.), стал выходить из машины, она в этот момент отбежала к своему торговому столу, увидела, что Крупинов настроен агрессивно, она (Шашкова) схватила осколок кирпича с земли, чтобы в случае, если парни будут подходить к палатке, защититься. После этого Крупинов С.А. подошел к ней и стал выяснять у неё кому она платит деньги и требовать, чтобы деньги она платила ему, при этом высказывая угрозы, в случае отказа платить ему деньги, что завтра они приедут и сожгут её палатку вместе с ними (Шашковой и её <данные изъяты> и товаром. Чистяков Н.В. также вышел из машины, и в момент высказывания Крупиновым требований денег и угроз стоял рядом, но никаких действий не предпринимал, в разговоре не участвовал. Оба они были в состоянии опьянения, настроены агрессивно и показали своими действиями, наехав на машине на торговый стол, что шутить не намерены. На момент требования денег с собой у Шашковой Н.В. было <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей в женской сумке в машине и <данные изъяты> рублей в кошельке в кармане. По мнению потерпевшей, спасло их то, что в этот момент вокруг уже собрался народ, в том числе и женщины из сельского совета, которые за неё заступились. О сумме оплаты в момент требований денег Крупинов С.А. и Чистяков ничего не говорили, вот если бы она согласилась им платить, они бы, возможно, и назвали бы конкретную сумму, и срок оплаты. Также пояснила, что за две недели до этого, когда они торговали в <адрес> днем, когда уже собрали товар и собирались ехать домой к их машине подъехала <данные изъяты>» и встала впереди машины. Из <данные изъяты> вышел этот же парень в черном с наколками (Крупинов С.А.), подошел к пассажирской двери машины и обращаясь к ней в грубой форме сказал ей: «Эй ты, давай мне <данные изъяты> рублей». Она (Шашкова) в ответ ему сказала: « Кто ты такой, сначала научись разговаривать с людьми, и что если ты весь в наколках, то это не дает тебе права требовать со всех деньги». Больше разговаривать с ним не стала, и они с сожителем сразу уехали, поскольку машина у них уже была заведена.

Свидетель П в судебном заседании показал, что проживает со своей <данные изъяты> Шашковой Н.В., которая является индивидуальным предпринимателем и занимается розничной торговлей. Он на автомобиле <данные изъяты> гос. № <данные изъяты>, которой управляет по доверенности (машина принадлежит <данные изъяты> возит <данные изъяты> с товаром для торговли в <данные изъяты> и <данные изъяты> районах. В <адрес> по возможности бывают с товаром каждый четверг. ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты> утра он с <данные изъяты> приехали в <адрес> и как обычно в центре <адрес> у ограды <данные изъяты>, возле автобусной остановки, развернули палатку, разложили раскладной стол (прилавок), разложили товар и стали осуществлять торговлю. Около <данные изъяты> часов утра к Шашковой подошел незнакомый молодой человек, одетый в камуфляжную куртку, как оказалось позже - Чистяков Н.В.. Этот молодой человек пришел из автомобиля <данные изъяты> цвета, который остановился за перекрестком в центре <данные изъяты> возле парка. Подойдя к ней, Чистяков попросил бензина, пояснив, что у них в машине кончился бензин. Шашкова отправила парня к нему и он ПП со своей машины слил парню в канистру 5 литров бензина. Бензин парень просил по-хорошему, вежливо, не грубил. Чистяков забрал бензин, залил его в <данные изъяты> завел его и хотел ехать, в это время к «<данные изъяты>» подошел второй парень, одетый в черную кожаную куртку, которого он также видел впервые. Парень в черном сел за руль <данные изъяты>», парень в камуфляже на пассажирское сидение и они уехали из центра <адрес>. Примерно через час <данные изъяты> снова подъехал в центр <адрес> со стороны <адрес> и остановился на противоположной стороне асфальтовой дороги, на обочине напротив палатки. Из пассажирской двери автомобиля вышел Чистяков Н.В., который ранее приходил за бензином и, перейдя через дорогу, подошел к Шашковой. Она в это время находилась возле своей машины, он ПП сидел за столом с товаром в 3-4 метрах от нее. Подойдя к Шашковой, Чистяков Н.В.стал требовать у нее деньги, словами: «Быстро давай деньги, иначе торговать здесь не будешь». Конкретную сумму денег парень в камуфляже не назвал. В ответ на требование денег <данные изъяты> ответила парню, что никаких денег он не получит и что они как торговали так и будут торговать. Больше парень ничего не сказал, парень в камуфляже отошел от Шашковой, сел снова в <данные изъяты>, за рулем которого сидел второй парень в черной кожаной куртке. В последствии от сотрудников милиции П узнал, что этого парня зовут Крупинов С.. Через некоторое время, когда парни дождались момента, когда не будет покупателей, машина завелась, выехала на асфальт, пересекла дорогу и поехала прямо на стол, где был разложен товар. Машина с разгона врезалась в угол стола. П уверен, что в стол машина врезалась не случайно, потому что она двигалась прямолинейно на торговый стол и отвернуть, либо объехать его не пыталась. Машина, двигаясь на стол, не пыталась развернуться или совершить какой-нибудь другой маневр, двигалась целенаправленно на палатку. От удара стол сломался, товар упал на землю. Машина остановилась, из нее вышел водитель - Крупинов С.А.. На руках и теле Крупинова С.А. было множество татуировок. Он подошел к Шашковой и сказал, что он здесь является «смотрящим» и спросил: «Комы вы платите деньги?» Разговаривал Крупинов в грубой форме, требовательным тоном. Он сказал Шашковой, что она должна будет платить ему деньги за право торговли на его территории, сумму оплаты и время когда должны платить ему деньги не назвал. В противном случае, сказал Крупинов, завтра же они сожгут палатку вместе с Шашковой и П. Данные требования по передаче денег и угрозы уничтожения имущества в случае невыполнения Шашковой требований П воспринял реально, опасался осуществления данных угроз. Кроме того, оба парня были в состоянии опьянения, настроены агрессивно и показали своими действиями, наехав на машине на торговый стол, что шутить не намерены. Испугавшись, П выскочил из палатки, схватил в руки попавшуюся палку, он подумал, что вышедший из машины Крупинов на них нападет, так как он резко вышел из машины и пошел на них, но к палатке он и Шашкова его не пустили. Шашкова ему в ответ сказала, что за торговое место платит в сельсовет и ему платить ничего не будет. По мнению П, спасло их то, что в этот момент вокруг уже собрался народ, в том числе и женщины из сельского совета, которые за них заступились. Из администрации сельсовета в это же время подошла Б, представилась работником администрации и спросила у парня документы, на что парень в грубой форме потребовал у нее документы, стал всячески ее оскорблять. Чистяков Н.В. также вышел из машины, и в момент высказывания парнем в черном требований денег и угроз стоял рядом, но никаких действий не предпринимал, в разговоре не участвовал. Он ПП) думает, что если бы рядом с ними никого не было, то парни просто так бы не отстали, продолжили бы требовать деньги и возможно забрали бы у Шашковой все имеющиеся деньги, хотя он и Шашкова бы стали защищаться. Парни сели в машину, развернувшись и поехали в сторону <адрес>. Уезжая, перед тем как сесть в машину Крупинов С.А.ещё раз повторил, что если он и Шашкова не будут платить ему деньги, то завтра они приедут и сожгут палатку вместе с ними и товаром. О сумме оплаты он ничего не сказал. Если бы согласились им платить, они, бы возможно и назвали бы конкретную сумму и срок оплаты. Также П показал, что за две недели до этого, когда они торговали в <адрес>, днем, когда уже собрали товар и собирались ехать домой, к их машине подъехала красная <данные изъяты> и встала впереди машины. Из <данные изъяты> вышел этот же парень в черном с наколками (Крупинов С.А.), подошел к пассажирской двери машины, и, обращаясь к Шашковой Н.В. в грубой форме, сказал ей: «Эй ты, плати мне <данные изъяты> рублей». Шашкова Н.В. в ответ ему сказала: « Кто ты такой, сначала научись разговаривать с людьми, и что если ты весь в наколках, то это не дает права требовать со всех деньги». Больше она разговаривать с ним не стала, и он с Шашковой сразу уехали, машина у них уже была заведена.

Свидетель С в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она пошла в магазин <данные изъяты>, который расположен в центре <адрес>. Шла по дороге со стороны с. <данные изъяты> по <адрес> к перекрестку <адрес> она увидела стоящую на правой обочине (по ходу ее движения) машину <данные изъяты> - <данные изъяты> цвета. Кто находился в машине, она тогда не заметила. Сначала она подошла к палатке приезжих предпринимателей, которая стояла на противоположной от <данные изъяты> стороне дороги у ограды <данные изъяты>. Предприниматели - женщина по имени Н. и мужчина приезжают торговать в <адрес> каждый четверг. Женщине Н. она передала деньги, которые были должны ей знакомые С. Затем С перешла дорогу и пошла в магазин. В магазине находилась около <данные изъяты> минут. Выйдя из магазина, она пошла на работу по той стороне дороги, где стоял <данные изъяты> В этот момент <данные изъяты> завелся и со средней скоростью поехал, пересек дорогу стал двигаться в сторону палатки предпринимателей и их стола с разложенным товаром. Машина доехала до стола и, как показалось ей, проехала за него. Сначала ей не было видно, что там произошло. Машина остановилась, С тоже встала и стала наблюдать за происходящим. Из <данные изъяты> сначала вышел пассажир - парень среднего роста в камуфляжной зеленой куртке. Парень был пьян. Позже она узнала, что этого парня зовут Чистяков Н.В. Н. стала кричать на него: « Что тебе нужно, мы и так вам утром давали бензин». Что этот парень ей ответил она не слышала, так как находилась на противоположной стороне дороги. После этого перешла дорогу обратно, встала позади <данные изъяты> и увидела, что <данные изъяты>» врезался в торговый стол, правый край стола упал, товар свалился на землю. Когда она (С подошла, возле торговой палатки стояла <данные изъяты> и парень в камуфляже. Мужчина, с которым приехала Шашкова Н.В., стоял возле их машины <данные изъяты> и держал в руках деревянную палку, которую подобрал у забора. В это время из машины на улицу вышел водитель <данные изъяты>» черноволосый парень в черной кожаной куртке Крупинов С., которого она знает. Крупинов С.А. подошел к Н. и спросил у нее: «Кому вы платите?» По лицу Крупинова, разговору и манере поведения было видно, что он настроен недоброжелательно и агрессивно. Н. ответила Крупинову, что кому надо, тому и платит. Крупинов сказал Н., что он здесь «смотрящий» и что торговать они больше здесь не будут. Н. ответила Крупинову, что они как торговали, так и будут торговать. Крупинов снова сказал, что он «смотрящий» и что они должны будут ему платить. Ни сумму оплаты, ни сроки, когда нужно платить Крупинов при С не называл. Во время разговора С стояла позади их на расстоянии в 1 -2 метра. В это же время к палатке подошла Б и спросила у Крупинова документы. В ответ Крупинов спросил документы у Б. Она представилась работником администрации, Крупинов сказал, что ему все равно кто она и обозвал ее «овцой». После этого парень в камуфляже Крупинову: «С. поехали отсюда». Они вдвоем пошли к своей машине, сели и уехали. Также С показала, что в тот момент, когда Крупинов говорил Н., что они должны ему платить, он, кажется, еще высказал фразу «Если платить не будете, мы сожжем вашу палатку»

Свидетель И в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась в центре <адрес>. В центре рядом с перекрестком возле церкви расположились предприниматели с выездной торговлей. У них стояла палатка и прилавок с вещами. И подошла к палатке, посмотрела товар. В это время к ней подошли знакомые Г и К и сказали, что на дороге стоит зеленая машина и там пьяный водитель. Из зеленой машины, которая стояла на обочине через дорогу от предпринимателей, вышел молодой человек со светлыми волосами в камуфляжной куртке и подошел к прилавкам торговцев. Он стал о чем-то разговаривать с продавцом женщиной. О чем они разговаривали, И не слышала, так как уже находилась через дорогу у магазина. Но было понятно, что они ругаются, оба размахивали руками. Она И поняла, что парень что-то требовал у женщины, она в ответ ему громко отвечала, что он ничего не получит. После этого она И побежала в сельсовет вызывать милицию.

Из показаний свидетеля И, оглашавшихся в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она находилась в центре <адрес>. В центре рядом с перекрестком возле церкви расположились предприниматели с выездной торговлей. У них стояла палатка и прилавок с вещами. И подошла к палатке, посмотрела товар. В это время к ней подошли знакомые Г и К и сказали, что на дороге стоит <данные изъяты> машина и там пьяный водитель. Из <данные изъяты> машины, которая стояла на обочине через дорогу от предпринимателей, вышел молодой человек со светлыми волосами в камуфляжной куртке и подошел к прилавкам торговцев. Он стал о чем-то разговаривать с продавцом женщиной. О чем они разговаривали она не слышала, так как уже находилась через дорогу у магазина. Но было понятно, что они ругаются, оба размахивали руками. Она И) поняла, что парень что-то требовал у женщины, она в ответ ему громко отвечала, что он ничего не получит. В это время она И пыталась дозвонится в милицию. Дальше она увидела, как этот молодой человек быстрым шагом подошел к машине, сел на пассажирское сидение, машина завелась, пересекла почти под прямым углом асфальт и на скорости врезалась в прилавок предпринимателей. От удара прилавок упал, товар ссыпался на землю. Из машины вышел водитель - парень в черной кожаной куртке с темными волосами и подошел к женщине предпринимателю. Они стали ругаться, женщина кричала: «Что вы делаете, что вам от нас надо, мы и так вам давали бензина». Парень в «черном» сказал, что он «смотрящий за районом» и что предприниматели должны платить ему деньги за то, что здесь торгуют. Женщина ему ответила, что ничего платить не будет. Тогда парень сказал, что если они не будут ему платить, то они сожгут у них палатку с товаром. После этого она И побежала в сельсовет вызывать милицию.

Свидетель Б в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> в здание сельской администрации <адрес> прибежала И и сказала, что в центре <адрес> пьяные люди на машине наехали на женщину и надо вызывать милицию. Она Б сразу побежала в центр с целью помочь женщине. В центре она подошла к торговой палатке предпринимателей, где стояла <данные изъяты> машина <данные изъяты> Она поняла, что машина врезалась в торговый стол, т. к. стол был сломан, товар лежал на земле. Возле машины стояли два молодых человека, которых она Б не знала. Один с темными волосами в черной куртке, второй со светлыми волосами в камуфляже. Кто-то потом сказал ей, что парень в черной куртке - Крупинов С. Кода она подходила к ним, Крупинов скидывал со стола вещи на землю. Б услышала, как женщина продавец говорила Крупинову: «Какие я тебе еще должна деньги. Я плачу за место в администрацию и тебе никаких денег не дам». Видимо, Крупинов требовал с женщины деньги за то, что она торгует. Крупинов в ответ сказал, что он здесь «смотрящий» и деньги они должны будут платить ему. Крупинов был настроен очень агрессивно. Она вмешалась в их разговор, чтобы хоть как-то сгладить ситуацию и спасти женщину. Б потребовала у Крупинова документы, на что тот ответил, чтобы она сначала предъявила свои. Она сказала, что она является работником администрации. Крупинов начал высказываться в ее адрес нецензурной бранью, обзывал «козой» и «овцой», а также произнес фразу: «Я тебя запомнил, живи пока». Когда она сказала, что вызвала милицию, парень в камуфляже сказал Крупинову: «С. поехали отсюда». Крупинов еще немного поругался с женщиной предпринимателем и пошел в машину. Уходя, он сказал предпринимательнице, что если она не будет платить им деньги, то они сожгут их палатку вместе с ней и товаром. После этого Крупинов сел в машину, и они уехали в сторону <адрес>. Про сумму денег и время, когда предприниматели должны передать Крупинову требуемые деньги, Б не слышала.

Из показаний свидетеля Г, оглашавшихся в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она пошла в центр <адрес> в администрацию. В центре села стояла торговая палатка приезжих предпринимателей. Она подошла к палатке, посмотрела товар. В это время к ней подошла К и сказала, что возле магазина <данные изъяты> стоит на машине пьяный Крупинов С. Она (Г посмотрела в ту сторону и увидела через дорогу от торговой палатки, возле магазина автомашину <данные изъяты> цвета. Через несколько минут она отошла от палатки в сторону сельской администрации. В этот момент <данные изъяты> стал отъезжать от магазина. Г увидела, что за рулем машины сидит Крупинов С., а рядом на пассажирском сидении незнакомый парень. Машина пересекла асфальт и поехала прямо на торговую палатку, перед палаткой стоял торговый стол с товаром и машина Крупинова въехала прямо в угол стола, от удара стол сломался и товар упал на землю. К остановившейся машине подбежала женщина предприниматель со стороны пассажирской двери, открыла дверь и стала кричать на пассажира, пыталась его вытащить из машины. Затем Крупинов завел машину, отъехал вперед от палатки, остановился и вышел из машины. Крупинов и женщина продавец стали ругаться, о чем они говорили, она не слышала т.к. была достаточно далеко. Их перебранка продолжалась некоторое время. В это время к палатке подошла С и еще неподалеку находилась И Вскоре Крупинов сел в машину и они уехали в сторону <адрес>.

Вина Крупинова С. А и Чистякова Н.В подтверждается также заявлением Шашковой Н.В с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, вымогавших у нее деньги во время розничной торговли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена территория в центре <адрес>, непосредственно после совершения преступления (т.1 л.д 3-12), и другими материалами дела.

Свидетель К показал суду, что работает <данные изъяты>. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Крупинова С.А. и Чистякова Н.В. в совершении вымогательства по предварительному сговору группой лиц в отношении Шашковой Н.В.. В ходе предварительного следствия по делу были допрошены в качестве свидетелей П, С, Б, И Г и М. Сведения, содержащиеся в протоколах допросов указанных свидетелей, в том числе и И, были получены и записаны следователем с их слов. В ходе проведения допросов никакого давления на свидетелей не оказывалось, все показания были даны ими добровольно, протоколы допросов свидетелями прочитывались, о чём в протоколах допросов имеются их подписи.

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, в их совокупности, суд находит показания потерпевшей Шашковой Н.В. свидетелей П, Б и С достоверными и полностью им доверяет. Показания указанных свидетелей логичны, последовательны, согласуются друг с другом, показаниями потерпевшей и материалами дела. Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшей и свидетелей суд не усматривает. Как было установлено в судебном заседании, ранее подсудимые с потерпевшей и свидетелями знакомы не были, какой-либо неприязни друг к другу не испытывали. Таким образом, суд не находит оснований для критической оценки показаний потерпевшей и указанных свидетелей. Анализируя показания свидетеля И, данные в судебном заседании, суд считает, что правдивые показания И давала в ходе предварительного следствия. Показания И, данные в ходе предварительного следствия полностью согласуются с показаниями потерпевшей, а так же показаниями свидетелей П, Б и С

Показания Крупинова С.А. и Чистякова Н.В. о своей непричастности к совершению преступления суд оценивает критически, как избранный подсудимыми способ защиты.

Суд признаёт несостоятельным довод защитников об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору. Из показаний потерпевшей и свидетелей видно, что действия Чистякова Н.В. выразившиеся в незаконных требованиях к Шашковой Н.В. о передаче денежных средств и последующие действия Крупинова С.А., направленные на опрокидывание стола с товаром, носят согласованный характер и охвачены общим умыслом на устрашение потерпевшей и получение от неё в будущем денежных средств. Таким образом, согласованность противоправных действий подсудимых свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение вымогательства.

Суд находит вину подсудимых Крупинова С.А., Чистякова Н.В. полностью доказанной и квалифицирует действия Крупинова С.А.:

- по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, т.е требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чистяков Н.В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд подсудимым Крупинову С.А. и Чистякову Н.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Суд так же учитывает роль и степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Как личность Крупинов С.А. характеризуется: по месту жительства удовлетворительно, органами милиции по Межевскому муниципальному району отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения; соседями характеризуется положительно (т.1 л.д.139-140, 184). На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крупинову С.А суд признает нахождение на иждивении нетрудоспособного отца, нуждающегося в постоянном уходе, а так же несовершеннолетней дочери (т.1 л.д.185, т.2 л.д.21).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Крупинова С.А опасного рецидива преступлений (ч.2 ст. 18 УК РФ), поскольку судимость Крупинова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, не была в установленном законом порядке погашена (т.1, л.д.123-133).

Чистяков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, органами милиции по Межевскому муниципальному району отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения общественного порядка (т.1 л.д.162-163). На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит. Постоянного места жительства не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чистякову Н.В. суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка (т.2 л.д.22).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чистякову Н.В., суд признаёт наличие в его действиях опасного рецидива преступления (ч.2 ст. 18 УК РФ), поскольку судимость Чистякова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ г. за совершение тяжкого преступления, не была в установленном законом порядке погашена.

Учитывая все изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимым должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Учитывая личность, а так же в целях достижения целей уголовного наказания, суд так же считает необходимым применить к Крупинову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КРУПИНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свобода на срок 01 (один) год.

После отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить Крупинову С.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Крупинова С.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Зачесть Крупинову С.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Крупинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

ЧИСТЯКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (лет) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Чистякову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чистякову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Чистяковым Н.В. и Крупиновым С.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Смирнов П.Р.