Обвинительный приговор по незаконному хранению оружия и боеприпасов к нему



Дело № 1М-13

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Георгиевское 30 мая 2011 года

Кологривский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Бахваловой Н.И.,

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Межевского района Мачильской А.О.

подсудимых Пронова П.А., Лазаря А.В.

защитников- адвоката Мантуровского филиала областной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Костромской области Смирнова Н.Н.., представившего удостоверение № и ордер №, Просвирякова В.Н. представившего удостоверение № №, ордер № №

при секретаре Тепляковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пронова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего 2 иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

Лазарь А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего 2 иждивенцев, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пронов П.А., Лазарь А.В. обвиняются в незаконном хранении огнестрельного оружия, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год ( точнее установить не представилось возможным) Пронов П.А.предварительно договорившись с Лазарь А.В. совместно, незаконно, не имея специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия. и в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150 ФЗ « Об оружии», имея реальную возможность сдать оружие в органы внутренних дел, осознавая, что действуют незаконно. хранили поочередно по адресу <адрес> малокалиберный нарезной карабин ТОЗ -11 калибра 5,6 мм., который в соответствии с заключением эксперта №. является нарезным однозарядным охотничьим карабином калибра 5.6 мм.. модели «ТОЗ-11», изготовленный заводским способом на предприятии «Тульский оружейный завод» (Россия),1950 г.под заводским № «4810» и предназначенный для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., то есть относится к нарезному огнестрельному оружию. Данный карабин пригоден для стрельбы спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Подсудимые Пронов П.А., Лазарь А.В. вину в хранении огнестрельного оружия, совершенные группой лиц, по предварительному сговору признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Суд установил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимыми Проновым П.А., Лазарь А.В. заявлено добровольно, осознанно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они в полной мере осознают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пронов П.А., Лазарь А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Пронова П.А. в соответствии с позицией государственного обвинителя по ч.2 ст.222 УК РФ как незаконный хранение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

При определении подсудимому Пронову П.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также его личность. Как личность Пронов П.А.характеризуется положительно (л.д. 75-78). Полное признание Проновым П.А. своей вины в совершении преступления, наличие малолетних детей (л.д.79), активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого Пронова П.А.возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении подсудимому Лазарю А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также его личность. Как личность Лазарь А.В. характеризуется положительно (л.д. 81-84). Полное признание Лазарем А.В. своей вины в совершении преступления, наличие малолетних детей (л.д.85), активное способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого Лазаря А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пронова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа места работы и места жительства, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Лазаря А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа места работы и места жительства, ежемесячно являться в специализированный государственный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Межевскому району - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пронову П.А.оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лазарю А.В. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Пронова П.А., Лазарь А.В.не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Проновым П.А., Лазарь А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

* нарушения уголовно-процессуального закона;

* неправильного применения уголовного закона;

* несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Н.И.Бахвалова