приговор по ч.3 ст.30; п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30; п. `б` ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст.30; п.`б` ч.2 ст. 228.1УК РФ



                                                                                                                                                        Дело М-27/2011 г.                                                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Георгиевское                                                                                              02 декабря 2011 года

     Кологривский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего судьи Смирнова П.Р.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Межевского района Мачильской А.О.,

подсудимого Свешникова Н.И.,

защитника - адвоката Смирнова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Котиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СВЕШНИКОВА Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

                                                                 

                                                                       у с т а н о в и л :

      Свешников Н.И совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

       Свешников Н.И ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> дня с целью последующего незаконного сбыта, на огороде около до.ма <адрес> в <адрес> <адрес> области незаконно приобрел путём <адрес> содержащие наркотические средства <данные изъяты> массой маковой соломы 63 грамма, которое незаконно хранил с целью незаконного сбыта в <адрес> в <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Свешников Н.И. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей ГГГ., действовавшему в рамках п. 4 ч.1, ст. 6, ст. 8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвующей в оперативном мероприятии     «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 63 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 РФ» является крупным размером. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Г произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки» и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Свешников Н.И не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Действия Свешникова Н.И. квалифицированы органами предварительного        следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.           

        Он же, Свешников Н.И, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> ми.нут с целью последующего незаконного сбыта, на огороде около <адрес> в <адрес> Костромской области незаконно приобрел путём <данные изъяты> содержащие наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> 81 грамм, которое незаконно хранил с целью незаконного сбыта в <адрес> в <адрес> Костром-ской области до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут Свешников Н.И. имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей Г, действовавшему в рамках п. 4 ч. 1, ст.6, ст.8 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и участвующей в оперативном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - <данные изъяты> массой в высушенном виде 81 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В связи с тем, что сбыт наркотического средства Г произошел в ходе проводимой представителями правоохранительных органов «проверочной закупки», и оно было изъято из незаконного оборота, свои умышленные действия Свешников Н.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Свешникова Н.И. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.           

Он же, Свешников Н.И, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, приобретя

для этого в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ года (установить более точную дату и время в ходе следствия не представилось возможным) на огороде около <адрес> в <адрес>, путём <данные изъяты> содержащие наркотические средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> в высушенном виде 29,7 грамма, которое незаконно хранил с целью незаконного сбыта по адресу: <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства Свешников Н.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ у него в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут     было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту наркотическое средство - <данные изъяты>, массой в высушенном виде 29,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

        Действия Свешникова Н.И. квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконный сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере.

         Органами предварительного следствия действия Свешникова Н.И квалифицированы:

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ)

- ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ)

- ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ).

          В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Свешникова Н.И. по указанным эпизодам как единое, охваченное общим умыслом продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.             

          Подсудимый Свешников Н.И. вину в совершении преступления признал в полном объёме и показал суду, что где то около <данные изъяты> часов дня ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел молодой человек, они раньше договаривались о том, что у Свешникова есть <данные изъяты> и Свешников также может продать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ когда Свешников сидел у себя дома на крыльце по адресу <адрес> нему пришел незнакомый ему молодой человек спросил про <данные изъяты> Свешников сказал, что у него есть, пошел и принес <данные изъяты>. Данному молодому человеку <данные изъяты> нужна была для того чтобы изготовить какой то наркотик. О том, что <данные изъяты> запрещен и относится к наркотикам Свешников знал из средств массовой информации. Свешников знал, что занимается противоправными действиями, но в связи с тем, что ему нужны деньги он и решил немного подзаработать. Так Свешников продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ незнакомому ему человеку. После этого они сразу же с ним договорились о том, что через несколько дней Свешников ему подготовит еще. ДД.ММ.ГГГГ где то в обеденное время (около <данные изъяты>:00 часов) к нему снова пришел молодой человек которому он продал за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Свешников сразу узнал его и сказал, что сейчас все будет и принес <данные изъяты> которую ранее насобирал у себя на огороде и положил у себя дома на кровати посушиться. Свешников собрал эту <данные изъяты>, положил в пакет и отдал выше указанному молодому человеку за <данные изъяты> рублей. Данная <данные изъяты> росла у Свешникова самосевом на огороде. Далее они договорились о том, что молодой человек еще приедет. Они расстались. ДД.ММ.ГГГГ (где то тоже в обеденное время) к нему вновь приехал выше указанный молодой человек за <данные изъяты>, так как они с ним ранее договорились. Но Свешников ему не продал <данные изъяты>, хотя у него было немного заготовлено <данные изъяты> для продажи. Не продал он ему в связи с тем, что Свешникову показалось, что он (Свешников) еще мало заготовил и Свешникову за это денег мало дадут. Да еще Свешников испугался, так как он понимал, что занимается противоправными действиями. ДД.ММ.ГГГГ действия Свешникова Н.И., по продаже <данные изъяты>, были пресечены сотрудниками наркоконтроля. Перед каждым разом, когда Свешников продавал <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в эти же дни, он ходил к себе в огород и <данные изъяты>, далее приносил ее к себе домой по адресу <адрес>. После последнего раза продажи им <данные изъяты> (ДД.ММ.ГГГГ) он также стал вновь собирать ( уже в ДД.ММ.ГГГГ месяце ДД.ММ.ГГГГ года) <данные изъяты> и готовить ее к продаже (то есть <данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ, с его (Свешникова) разрешения в присутствии двух понятых, Свешников Н.И. разрешил осмотреть свою квартиру по адресу <адрес>. В ходе данного осмотра у него и были обнаружены, заготовленные им в ДД.ММ.ГГГГ года для продажи, наркотическое средство <данные изъяты>, данная <данные изъяты> у него и была изъята. Он думал продать ее позже, когда заготовит побольше. Он знает, что за продажу наркотических средств наступает уголовная ответственность. Но он сам не употреблял наркотики, а нужны были деньги. Вырученные деньги за продажу наркотического средства <данные изъяты> с обоих раз (<данные изъяты> рублей) он потратил на свои нужды (сигареты, продукты питания, выпивку). В содеянном раскаивается.

        Помимо личного признания вина Свешникова Н.И. подтверждается показаниями свидетелей, и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, свидетель Б показал в судебном заседании, что он работает         <данные изъяты> по <адрес>. Так в <данные изъяты> по <адрес> имелась оперативная информация поступившая из оперативных источников отом, что мужчина по имени «Свешников Н.И.» имеющий особые приметы (<данные изъяты>) занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Данная информация была сообщена начальнику <данные изъяты> и начальнику <данные изъяты> по <адрес>. Было принято решение проверить данную оперативную информацию и провести оперативное мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) в здание <данные изъяты> по адресу <адрес> были приглашены понятые. Понятым объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также понятым объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> <адрес> района <адрес> и понятым надо будет туда проехать. Далее при понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра по <данные изъяты> рублей), понятым пояснили, что данная купюра будет передана молодому человеку выступившему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее понятые, оперуполномоченный Г - выступивший в роли «покупателя» и Б выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при понятых был досмотрен Г, как ранее Б объяснял понятым он (Г) выступал в роли «покупателя», при нем ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (которую ранее в <адрес> отксерокопировали), номер денежной купюр совпадал с ксерокопией и я в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Данная купюра в сумме <данные изъяты> рублей была передана Г выступившему в роли «покупателя». Далее Г выступивший в роли «покупателя» ушел по направлению к <адрес>, а они (Б и понятые) остались его ждать около машины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Г, выступивший в роли «покупателя», вернулся обратно к ним. В руках у Г, выступившего в роли «покупателя», был полимерный мешок грязного цвета (из под сахара) внутри мешка находились растения <данные изъяты>. При понятых Г, выступивший в роли «покупателя», добровольно выдал полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, в одном из частных домов в. <адрес> около <данные изъяты> часов. Добровольно выданный политый мешок с растениями <данные изъяты> был упакован в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых все участвующие лица расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>. Данное вещество, сбываемое мужчиной по имени «Свешников Н.И.», имеющий особые приметы в виде <данные изъяты>, проживающий в. <адрес>, как наркотическое, были направлены на исследование. По результатам исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Так как имелись признаки состава преступления предусмотренные ст.228.1 УК РФ материалы были направлены в СО УФСКН РФ по Костромской области для принятия процессуального решения. Информация о том, что мужчина проживающий в <адрес> имеющий особые приметы в виде <данные изъяты>, занимается сбытом наркотических средств подтвердилась. Так же в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что выше указанный мужчина занимается сбытом наркотических средств вместе со своим <данные изъяты> (позже установленный как СВИ Данная информация была сообщена начальнику <данные изъяты> по <адрес>. Было принято решение проверить данную оперативную информацию и провести оперативное мероприятия «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) были приглашены понятые в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>. Там понятым объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также понятым объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> и понятым надо будет туда проехать. Далее при понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). Понятым пояснили, что данные денежные купюры будут переданы оперуполномоченному Г.А., выступившему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее Б, понятые, Г - выступивший в роли «покупателя» выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при понятых был досмотрен Г, как ранее объяснял Б понятым он (Г) выступал в роли «покупателя», при Г ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее были осмотрены <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая (которые ранее в <адрес> отксерокопировали), номера денежных купюр совпадали с ксерокопиями и Б в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Данные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Г выступившему в роли «покупателя», также ему («покупателю») был выдан диктофон, в кассетоприемник которого была вставлена вынутая из заводской упаковки аудиокассета. Далее Г выступивший в роли «покупателя» ушел по направлению к <адрес>, а они (Б, понятые) стались его (Г) ждать около машины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Г, выступивший в роли «покупателя», вернулся обратно к ним. В руках у Г, выступившего в роли «покупателя», был полимерный мешок грязного цвета внутри мешка находились растения <данные изъяты> (стебли, коробочки, листья). При понятых Г выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал Б полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом Г пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» за <данные изъяты> рублей». Добровольно выданный полимерный мешок с растениями <данные изъяты> были упакованы в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых все участвующие лица расписались. Также Г выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил «что данные средства, которые ему были выданы ранее, у него остались от проведения проверочной закупки». Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) были упакованы в конверт, снабженный пояснительной надписью. Также молодой человек, выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал диктофон, из кассетоприемника которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в конверт с пояснительной надписью и данный конверт был опечатан. О всех, выше описанных действиях Б составлял протокола в которых все участвующие расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>. Данное вещество, сбываемое мужчиной по имени Свешников Н.И.» (установленный как Н.И. Свешников, имеющий особые приметыв виде <данные изъяты> проживающий по адресу <адрес>), как наркотическое, были направлены на исследование. По результатам исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством <данные изъяты>. Так как имелись признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ материалы были направлены в СО УФСКН РФ по Костромской области для принятия процессуального решения.

         Из показаний свидетеля Г, оглашавшихся в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в <адрес> по <адрес> в должности <данные изъяты>. Так в <адрес> по <адрес> имелась оперативная информация поступившая из оперативных источников о том, что мужчина по имени «Свешников Н.И.» проживающий в <адрес> имеющий особые приметы (на <данные изъяты>) занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Эта информация была сообщена начальнику межрайонного отдела и начальнику <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении проверочной закупки выше указанный гражданин (позже установленный как Свешников Свешников Н.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения) Г за <данные изъяты> рублей сбыл наркотическое средство <данные изъяты> при следующих обстоятельствах. Так как в <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> имелась оперативная информация, поступившая из оперативных источников о том, что мужчина по имени «Свешников Н.И.» проживающий в <адрес> имеющий особые приметы (<данные изъяты>) занимается сбытом наркотического средства <данные изъяты>, было принято решение проверить данную информацию и провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В данном мероприятии Г выступил в роли «покупателя». Так ДД.ММ.ГГГГ, после утверждения постановления проведении проверочной закупки начальником <данные изъяты> по <адрес> он был направлен на встречу с мужчиной по имени «Свешников Н.И.», в данном мероприятии он иступил в роли «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) в отделе наркоконтроля были приглашены двое мужчин. Их попросили поучаствовать в качестве понятых в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Понятых пригласили пройти в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>. Там им объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> и им надо будет туда проехать. Далее при понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра по <данные изъяты> рублей). Понятым пояснили, что данная денежное купюра будет передана Г и что он в данном оперативном мероприятии (проверочная закупка) выступает в роли «покупателя». Далее Г, понятые и сотрудник наркоконтроля Б выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при понятых Г был досмотрен, при нем ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (которую ранее в <адрес> в отделе наркоконтроля отксерокопировали), номер денежной купюр совпадал с ксерокопией и сотрудник полиции в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», данная купюра в сумме <данные изъяты> рублей была передана Г. Далее он ушел по направлению к <адрес>, а понятые и сотрудник наркоконтроля Б остались его ждать около машины. Идя в <адрес> на одной из улиц встретил незнакомого ему мужчину. У него он поинтересовался где он может найти Свешников Н.И. у которого на <данные изъяты>. Мужчина показал где проживает Свешников Н.И. и сказал при этом что если его нет дома, то он может быть у своей сестры и показал где проживает сестра Свешников Н.И.. ГГГ пошел к дому Свешников Н.И.. Дом был закрыт. Далее ГГГ пошел по адресу где проживает, со слов незнакомого ему мужчины, сестра Свешников Н.И.. Придя к <данные изъяты> Свешников Н.И. ГГГ постучался в дверь, дверь ему открыла незнакомая ему женщина. ГГГ спросил у нее Свешников Н.И.. Она пригласила Свешников Н.И.. ГГГ и Свешников Н.И. вышли за забор на улицу. ГГГ поинтересовался есть ли у него наркота, то есть маковая солома, также ГГГ сослался на то, что он (ГГГ) слышал, что он (Свешников Н.И.) продает <данные изъяты>. Свешников Н.И. сказал, что у него есть немного, а так если надо больше, то надо собирать. ГГГ сказал, хорошо давай столько сколько есть. Тогда Свешников Н.И. сказал «пойдем до меня» и они пошли к дому где проживает Свешников Н.И. (позже установлен адрес : <адрес>). Придя по выше указанному адресу Свешников Н.И. предложил ГГГ немного его подождать, а сам он куда-то ушел. Минут через 5-10 Свешников Н.И. вернулся обратно к Г. В руках у него был пучок <данные изъяты>. Свешников Н.И. сходил к себе домой и вынес мешок из под сахара, в котором уже лежал <данные изъяты> Свешников Н.И. сказал «на держи и что с меня <данные изъяты> рублей, так же он мне сказал, что наркоту днем не насобирать, надо ночью», так же Свешников Н.И. сказал «что за другим маком приедешь через неделю, он его подготовит». ГГГ взял <данные изъяты> и отдал Свешников Н.И. <данные изъяты> рублей, которые Г были выданы ранее на проведение проверочной закупки. Так же <данные изъяты> интересовался у Свешников Н.И. употребляет ли он сам наркоту. На это Свешников Н.И. ему ответил, что сам он не употреблял наркоту, но в поселке жили люди которые изготавливали и употребляли наркоту из <данные изъяты>. Далее они расстались. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ГГГ вернулся обратно. В руках у него был полимерный мешок грязного цвета (из под сахара) внутри мешка находились растения <данные изъяты>. При понятых ГГГ добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, в одном из частных домов в <адрес> около <данные изъяты> часов. Добровольно выданный полимерный мешок с растениями <данные изъяты> был упакован в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых ГГГ и все участвующие лица расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>.         ДД.ММ.ГГГГ, после утверждения постановления о проведении проверочной закупки начальником <данные изъяты> по <адрес>, он был направлен на встречу с мужчиной по имени «Свешников Н.И.», Г выступил в данном мероприятии в роли «покупателя». Ранее Г вошел в доверии к выше указанному мужчине по имени «Свешников Н.И.» при проведении оперативного мероприятия проверочная закупка проводимой ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) в отдел милиции <адрес> были приглашены двое мужчин. Их попросили поучаствовать в качестве понятых в оперативном мероприятии проверочная закупка. Понятых пригласили пройти в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>. Там им объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> и им надо будет туда проехать. Далее при понятых были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), понятым пояснили, что данные денежные купюры будут переданы Г - «покупателю». Так же понятым представили Г как человека который будет выступать в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее Г, понятые и сотрудник наркоконтроля Б выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов этого же дня ( ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при понятых ГГГ был досмотрен, при нем ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее были осмотрены <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая (которые ранее в <адрес> в отделе милиции отксерокопировали), номера денежных купюр совпадали с ксерокопиями и сотрудник полиции Б о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Данные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были переданы Г. Также ему был выдан диктофон, в кассетоприемник которого была вставлена вынутая из заводской упаковки аудиокассета. Далее ГГГ ушел по направлению к <адрес>, а понятые и сотрудник наркоконтроля остались его ждать около машины. ГГГ пошел по адресу где проживает Свешников Свешников Н.И., <адрес>. Войдя во двор по выше указанному адресу Свешников Н.И. вышел к ГГГ. Они поздоровались и разговорились про <данные изъяты> Свешников Н.И. сказал что «все готово и у него находится все в доме». ГГГ и Свешников Н.И. зашли в дом к Свешникову Н.И. по выше указанному адресу и там у него в комнате на полу на кроватной сетки лежал и сушился <данные изъяты>. Свешников Н.И. собрал <данные изъяты> в мешок и передал его ГГГ. ГГГ поинтересовался сколько. На что Свешников Н.И. подумал и сказал «<данные изъяты>» ГГГ отдал <данные изъяты> рублей, которые ему ранее были выданы на проведение проверочной закупки. Свешников Н.И., перед тем как ГГГ уйти, сказал чтобы он приезжал еще за <данные изъяты> он насобирает. Они расстались. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ ГГГ вернулся обратно на окраину <адрес>. В руках у него был полимерный мешок грязного цвета, внутри мешка находились растения <данные изъяты> (стебли, коробочки, листья). При понятых он добровольно выдал оперативному сотруднику Б большой полимерный мешок грязного цвета, внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» за <данные изъяты> рублей». Добровольно выданный полимерный мешок с растениями <данные изъяты> были упакованы в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписались. Также ГГГ добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил «что данные средства, которые ему были выданы ранее, у него остались от проведения проверочной закупки». Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> каждая были упакованы в конверт, снабженный пояснительной надписью. Также он добровольно выдал диктофон, из кассетоприемника которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в конверт с пояснительной надписью и данный конверт был опечатан. О всех, выше описанных действиях сотрудник наркоконтроля Б составлял протокола в которых все участвующие расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>.       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов дня, по ранее договоренности о <данные изъяты> с одним из сбытчиков <данные изъяты> (установленного как Свешников Н.И.) ГГГ приехал в <адрес> по адресу <адрес> (там проживает Свешников Н.И., который ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ему продал наркотическое средство <данные изъяты> в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка»). Свешников Н.И. находился около дома. В разговоре с ним Свешников Н.И. сказал, «что у него есть <данные изъяты>, но ее очень мало и мне столько не хватит». Во время данного разговора к нам подошел мужчина по имени «В» (установленный как <данные изъяты> Свешникова Н.И.- В и стал мне также объяснять, что у него очень мало еще маковой соломы. В связи с тем, что за несколько дней до этого появилась оперативная информация о том, что братьям Свешников Н.И. стало известно о проводимых в отношении них оперативных мероприятий, и исходя из их поведения в общении с Г, он (Г) представился им оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> и показал им служебное удостоверение и вызвал других сотрудников наркоконтроля, которые находились не подалеку от места, где проживаю <данные изъяты> Свешников Н.И.. С разрешения Свешниква Н.И. в присутствии понятых старший оперуполномоченный по <данные изъяты> Г осмотрел квартиру по месту жительства Свешникова Н.И. по адресу <адрес>. Перед началом смотра места происшествия Свешникову Н.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества (наркотические). Свешников Н.И. Н.И. сказал, что сейчас у его ничего (наркотиков) нет. Далее в ходе осмотра были обнаружены и изъяты с пола около печки высушенные <данные изъяты> растения. Данные <данные изъяты> растения были упакованы в пакет и опечатан. Далее в шкафу (в нижней части, где отсутствовала дверка) лежали также растения <данные изъяты> (высушенные). Данные <данные изъяты> растения были изъяты и упакованы. Были составлены соответствующие протокола в которых все участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного Свешников Н.И. пояснил, что « данный <данные изъяты> он насобирал в огороде, хранил дома, хотел продать за <данные изъяты> рублей».

Из показаний свидетеля РРР, оглашавшихся в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) к нему подошли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и попросили его поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Его и еще одного понятого пригласили пройти в здание отдела по контролю за оборотом наркотиков, расположенное по адресу: <адрес>. Там им объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> Костромской области и им надо будет туда проехать. Далее при них были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра по <данные изъяты> рублей), им пояснили, что данная денежная купюра будет передана молодому человеку выступившему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее они (понятые), молодой человек выступивший в роли «покупателя» и сотрудник наркоконтроля выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при них был досмотрен молодой человек, как им пояснили ранее он выступал в роли «покупателя», при нем ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (которую ранее в <адрес> отксерокопировали), номер денежной купюр совпадал с ксерокопией и сотрудник полиции в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передал их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», данная купюра в сумме <данные изъяты> рублей была передана молодому человеку выступившему в роли «покупателя», далее молодой человек выступивший в роли «покупателя» ушел по направлению к <адрес>, а они (понятые и сотрудник наркоконтроля остались его ждать около машины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, выступивший в роли «покупала», вернулся обратно к ним. В руках у молодого человека, выступившего в роли «покупателя», был полимерный мешок грязного цвета (из под сахара) внутри мешка находились растения <данные изъяты>. При них (понятых) молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство «<данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, в одном из частных домов в <адрес> около <данные изъяты> часов. Добровольно выданный полимерный мешок с растениями <данные изъяты> был упакован в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых все участвующие лица расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>.

Из показаний свидетеля Н оглашавшихся в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты> к нему подошли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и попросили его поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Его и еще одного понятого пригласили пройти в здание отдела по контролю за оборотом наркотиков, расположенное по адресу: <адрес>. Там им объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> и им надо будет туда проехать. Далее при них были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (одна купюра по <данные изъяты> рублей), им пояснили, что данная денежная купюра будет передана молодому человеку выступившему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее они (понятые), молодой человек выступивший в роли «покупателя» и сотрудник наркоконтроля выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов этого же дня ( ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при них был досмотрен молодой человек, как им пояснили ранее он выступал в роли «покупателя», при нем ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее была осмотрена денежная купюра достоинством в <данные изъяты> рублей (которую ранее в <адрес> отксерокопировали), номер денежной купюр совпадал с ксерокопией и сотрудник полиции в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», данная купюра в сумме <данные изъяты> рублей была передана молодому человеку выступившему в роли «покупателя». Далее молодой человек выступивший в роли «покупателя» ушел по направлению к <адрес>, а они (понятые) и сотрудник наркоконтроля остались его ждать около машины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, выступивший в роли «покупателя», вернулся обратно к ним. В руках у молодого человека, выступившего в роли «покупателя», был полимерный мешок грязного цвета (из под сахара) внутри мешка находились растения <данные изъяты> При них (понятых) молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» с <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, в одном из частных домов в <адрес> около <данные изъяты> часов. Добровольно выданный полимерный мешок с растениями мака был упакован в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых все участвующие лица расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>.

    Свидетель М показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) к нему подошли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и попросили его поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Его и еще одного понятого пригласили пройти в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>. Там им объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> и им надо будет туда проехать. Далее при них были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая), им пояснили, что данные денежные купюры будут переданы молодому человеку, выступившему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее понятые, молодой человек выступивший в роли «покупателя» и сотрудник наркоконтроля выехали в <адрес>. Около <данные изъяты> часов этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при них был досмотрен молодой человек, как им пояснили ранее он выступал в роли «покупателя», при нем ничего запретного (наркотиков) обнаружено не было. Далее были осмотрены <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая (которые ранее в <адрес> отксерокопировали), номера денежных купюр совпадали с ксерокопиями и сотрудник полиции в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Данные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были переданы молодому человеку выступившему в роли «покупателя», также ему («покупателю») был выдан диктофон, в кассетоприемник которого была вставлена вынутая из заводской упаковки аудиокассета. Далее молодой человек выступивший в роли I «покупателя» ушел по направлению к <адрес>, а понятые и сотрудник наркоконтроля остались его ждать около машины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, выступивший в роли «покупателя», вернулся обратно к ним. В руках у молодого человека, выступившего в роли «покупателя», был полимерный мешок грязного цвета, внутри мешка находились растения <данные изъяты> (стебли, коробочки, листья). При них молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» за <данные изъяты> рублей». Добровольно выданный полимерный мешок с растениями мака были упакованы в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых все участвующие лица расписались. Также молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил «что данные средства, которые ему были выданы ранее, у него остались от проведения проверочной закупки». Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей каждая были упакованы в конверт снабженный пояснительной надписью. Также молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал диктофон, из кассетоприемника которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в конверт с пояснительной надписью и данный конверт был опечатан. О всех, выше описанных действиях сотрудник наркоконтроля составлял протокола в которых все участвующие расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>.

       Свидетель П показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) к нему подошли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и попросили его поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии - проверочная закупка. Его и еще одного понятого пригласили пройти в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>. Там им объяснили и разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что проверочная закупка будет проходить в <адрес> и им надо будет туда проехать. Далее при них были отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), им пояснили, что данные денежные купюры будут переданы молодому человеку, выступившему в роли «покупателя» в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Далее понятые, молодой человек выступивший в роли «покупателя» и сотрудник наркоконтроля выехали в <адрес> Костромской области. Около <данные изъяты> часов этого же дня (ДД.ММ.ГГГГ) они приехали на окраину (дорога, въезд со стороны <адрес>. На въезде в <адрес> (около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ) при них был досмотрен молодой человек, как им пояснили ранее он выступал в роли «покупателя», при нем ничего запрещенного (наркотиков) обнаружено не было. Далее были осмотрены пять денежных купюр достоинством в сто рублей каждая (которые ранее в <адрес> отксерокопировали), номера денежных купюр совпадали с ксерокопиями и сотрудник полиции в последствии о данном действии составил акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя». Данные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были переданы молодому человеку выступившему в роли «покупателя», также ему («покупателю») был выдан диктофон, в кассетоприемник которого была вставлена вынутая из заводской упаковки аудиокассета. Далее молодой человек выступивший в роли «покупателя» ушел по направлению к <адрес>, а понятые и сотрудник наркоконтроля остались его ждать около машины. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, выступивший в роли «покупателя», вернулся обратно к ним. В руках у молодого человека, выступившего в роли «покупателя», был полимерный мешок грязного цвета внутри мешка находились растения <данные изъяты> (стебли, коробочки, листья). При них молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный большой мешок грязного цвета внутри которого были растения <данные изъяты> с головками, стеблями, листьями, при этом он пояснил, «что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотическое средство <данные изъяты> у мужчины по имени «Свешников Н.И.» за <данные изъяты> рублей». Добровольно выданный полимерный мешок с растениями <данные изъяты> были упакованы в большой черный полимерный мешок, который опечатали и снабдили пояснительной надписью. Были составлены протокола в которых все участвующие лица расписались. Также молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом он пояснил «что данные средства, которые ему были выданы ранее, у него остались от проведения проверочной закупки». Данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая) были упакованы в конверт снабженный пояснительной надписью. Также молодой человек выступивший в роли «покупателя» добровольно выдал диктофон, из кассетоприемника которого была извлечена аудиокассета, которая была упакована в конверт с пояснительной надписью и данный конверт был опечатан. О всех, выше описанных действиях сотрудник наркоконтроля составлял протокола в которых все участвующие расписались. Далее все вместе поехали обратно в <адрес>.

      Свидетель Г показал в судебном заседании, что он работает в <данные изъяты> по <адрес> в должности старшего <данные изъяты>. Так в <данные изъяты> по <адрес> имелись оперативные информации поступившие из оперативных источников о том, что мужчины по имени «Свешников Н.И.» (имеющий особую примету <данные изъяты>), В и еще «Свешников Н.И.», проживающие в <адрес> <адрес> области занимаются сбытом наркотического средства <данные изъяты>. Эти информации были сообщены начальнику межрайонного отдела и начальнику <данные изъяты> по <адрес>. Данные информации подтвердились в ходе проведения <данные изъяты> проверочных закупок. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области проводились мероприятия по выявлению и пресечению действий лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Около <данные изъяты> часов дня ДД.ММ.ГГГГ он и оперативные сотрудники с понятыми находились на окраине <адрес> в начале <адрес>.. Оперуполномоченный Г, по ранее договоренности о <данные изъяты> с одним из сбытчиков <данные изъяты> (установленного как Свешников Н.И.) ушел на встречу с ним. Остальные остались его ждать. Через несколько минут позвонил Г и сказал чтобы подъезжали к дому <данные изъяты> на ул.<адрес>. Все подъехали к дому на <адрес> в <адрес>. С разрешения Свешникова Н.И. в присутствии понятых Г осмотрел квартиру по месту жительства Свешникова Н.И. по адресу <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия Свешникову Н.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества (наркотические). Свешников Н.И. сказал, что сейчас у него ничего (наркотиков) нет. Далее а ходе осмотра были обнаружены и изъяты с пола около печки высушенные <данные изъяты> растения. Данные <данные изъяты> растения были упакованы в пакет и опечатан. Далее в шкафу (в нижней части, где отсутствовала дверка) лежали также растения <данные изъяты> (высушенные). Данные <данные изъяты> растения были изъяты и упакованы. Были составлены соответствующие протокола в которых все участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного Свешников Н.И. пояснил, что «данный <данные изъяты> он насобирал в огороде, хранил дома, хотел продать за <данные изъяты> рублей, ранее растения <данные изъяты> он продавал».

         Свидетель И показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты> к нему подошли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и попросили его поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Его и еще понятого попросили проехать в <адрес>. Приехав в <адрес> его и еще одного понятого пригласили пройти к дому <адрес>. На крыльце по выше указанному адресу стоял мужчина, позже он узнал, что данного мужчину зовут Н.И. Свешников и он проживает один по выше указанному адресу. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля спросил у Свешникова Н.И. разрешение на осмотр его квартиры по выше указанному адресу. Свешников Н.И. осмотр своей квартиры разрешил. Перед началом осмотра места происшествия Свешникову Н.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества (наркотические). Свешников Н.И. сказал, что сейчас у него ничего (наркотиков) нет. Далее в ходе осмотра были обнаружены и изъяты с пола около печки высушенные <данные изъяты> растения Данные <данные изъяты> растения были упакованы в пакет и опечатан. Далее в шкафу (в нижней части где отсутствовала дверка) лежали также растения <данные изъяты> (высушенные). Данные <данные изъяты> растения были изъяты и упакованы. Были составлены соответствующие протокола в которых все участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного Свешников Н.И пояснил, что «данный <данные изъяты> он насобирал в огороде, хранил дома, хотел продать за <данные изъяты> рублей».

           Свидетель С показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (около <данные изъяты>) к нему подошли сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков и попросили его поучаствовать в качестве понятого в осмотре места происшествия. Его и еще понятого попросили проехать в <адрес>. Приехав в <адрес> его и еще одного понятого пригласили пройти к дому <адрес>. На крыльце по выше указанному адресу стоял мужчина, позже он узнал, что данного мужчину зовут Н.И. Свешников и он проживает один по выше указанному адресу. В присутствии понятых сотрудник наркоконтроля спросил у Свешникова Н.И. разрешение на осмотр его квартиры по выше указанному адресу. Свешников Н.И. осмотр своей квартиры разрешил. Перед началом осмотра места происшествия Свешникову Н.И. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества (наркотические). Свешников Н.И. Н.И. сказал, что сейчас у него ничего (наркотиков) нет. Далее в ходе осмотра были обнаружены и изъяты с пола около печки высушенные <данные изъяты> растения. Данные <данные изъяты> растения были упакованы в пакет и опечатан. Далее в шкафу (в нижней части где отсутствовала дверка) лежали также растения <данные изъяты>высушенные). Данные <данные изъяты> растения были изъяты и упакованы. Были составлены соответствующие протокола в которых все участвующие лица расписались. По поводу обнаруженного Свешников Н.И. пояснил, что «данный <данные изъяты> он насобирал в огороде, хранил дома, хотел продать за <данные изъяты> рублей».

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у неустановленного мужчины по имени «Свешников Н.И.»,проживающего по адресу <адрес> было приобретено, согласно исследования, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 63 грамма. (т.1 л.д. 3)

Согласно протоколам личного досмотра Г от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в указанные даты перед проведения проверочных закупок закупки были произведены личные досмотры Г, в ходе которых у него предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств и иных материальных ценностей обнаружено не было (т.1 л.д.8-9, 44).

         Из акта осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и их ксерокопий следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки Г были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые заранее были ксерокопированы (т.1 л.д. 10-11).

         Из протокола добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки Г добровольно выдал мешок внутри которого находились растения <данные изъяты> (стебли, листья, плоды-коробочки, соцветия). При этом Г пояснил, что данные растения <данные изъяты> он приобрел за сто рублей по адресу <адрес> у мужчины по имени Свешников Н.И. с <данные изъяты> (т.1 л.д 12).

         Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные растения <данные изъяты> (стебли, листья, корни и плоды-коробочки) серо-зеленого цвета, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен (список 1). Масса <данные изъяты> в высушенном виде - 63г.(т.1 л.д 14)

         Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные растения <данные изъяты> (стебли, листья, корни и плоды-коробочки) серо-зеленого цвета, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен (список1) Масса <данные изъяты> соломы в высушенном виде - 62 г. (т.1 л.д.114)

         Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Свешников Н.И. Н.И., зарегистрированного по адресу <адрес> было приобретено, согласно исследования, наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>, массой 81 грамма. (т.1 л.д. 38)

          Из акта осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и их ксерокопий следует, что ДД.ММ.ГГГГ перед проведением проверочной закупки Г были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые заранее были ксерокопированы. Кроме того Г был передан диктофон снабженный аудиокассетой (т.1 л.д. 45-47).

         Из протокола добровольной выдачи, ДД.ММ.ГГГГ после проведения проверочной закупки Г добровольно выдал мешок внутри которого находились растения <данные изъяты> (стебли, листья, плоды-коробочки, соцветия), три денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и диктафон с аудиокассетой. При этом Г пояснил, что данные растения <данные изъяты> он приобрел как наркотические средства <данные изъяты> <данные изъяты> у мужчины по имени Свешников Н.И. за <данные изъяты> рублей (т.1 л.д 48).

         Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные растения <данные изъяты> (стебли, листья, корни и плоды-коробочки) серо-зеленого цвета, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у неустановленного лица по имени Свешников Н.И., являются наркотическим средством - <данные изъяты>, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен (список 1). Масса <данные изъяты> в высушенном виде - 81г.(т.1 л.д 54)

         Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные растения <данные изъяты> (стебли, листья, корни и плоды-коробочки) серо-зеленого цвета, приобретенные в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен (список 1) Масса маковой соломы в высушенном виде - 80 г. (т.1 л.д.118).

         Из содержания рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> Свешникова Н.И было обнаружено и изъято приготовленное к сбыту, согласно исследования, наркотическое средство <данные изъяты>.. (т.1 л.д. 85).

          Согласно протокола осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> Свешникова Н.И были обнаружены и изъяты приготовленные к сбыту растения <данные изъяты>т.1 л.д 88-89).

         Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные растения <данные изъяты> (стебли, листья, корни и плоды-коробочки) серо-зеленого цвета объекты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу: <адрес> Свешникова Н.И., являются наркотическим средством- <данные изъяты>, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен (список 1). Общая масса <данные изъяты> в высушенном виде - 29,7 г.

         Согласно Заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленные растения <данные изъяты> (стебли, листья, корни и плоды-коробочки) зелено-серого цвета объекты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по адресу:: <адрес> Свешникова Н.И., являются наркотическим средством - маковой <данные изъяты>, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен (список 1) Общая масса <данные изъяты> в высушенном виде - 29,1 г. (т.1 л.д.122-123).

          Протоколом осмотра предметов, согласно которому осматривались по<адрес>, , , мешки с растениями мака, изъятые в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по<адрес> осматривались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей оставшиеся после проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д 125-128).

          Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в качестве вещественных доказательств приобщены четыре пакета внутри которых находится наркотическое средство <данные изъяты> и один конверт с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д 129)

           

            Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности в их совокупности, суд признаёт совокупность исследованных доказательств достаточной для разрешения уголовного дела, и находит вину Свешникова Н.И. полностью доказанной. Суд считает обоснованной позицию государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого как единое охваченное общим умыслом продолжаемое преступление. Показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании, суд полностью доверяет, поскольку они согласуются с исследованными судом материалами дела, показаниями других свидетелей, заинтересованности которых в исходе дела суд не усматривает.

Поскольку действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершены через непродолжительные периоды времени, в ходе проверочных закупок, проводимых одними и теми же лицами в целях его изобличения в преступной деятельности, т.е. охватываются общим умыслом подсудимого на сбыт наркотиков в крупном размере, суд квалифицирует указанные действия Свешникова Н.И., как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств (<данные изъяты>), совершённое в особо крупном размере. Реализуя наркотическое средство <данные изъяты> Свешников Н.И доводил до свидетеля Г информацию на возможность приобретения у него в будущем наркотического средства <данные изъяты>.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности и состоянии здоровья (л.д.), обстоятельства совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

         Как личность Свешников Н.И. характеризуется администрацией сельского поселения по месту жительства удовлетворительно, органами внутренних дел - неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (т.1 л.д 155). На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 153).

        Свешников Н.И. впервые совершил покушение на особо тяжкое преступление.      Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Так, в судебном заседании установлено, что Свешников Н.И. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам наркоконтроля подробные и правдивые объяснения об обстоятельствах совершённого им преступления, дал согласие на осмотр его жилища, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давал правдивые показания по делу.

      Указанные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными и полагает возможным назначить Свешникову Н.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Свешникову Н.И, в судебном заседании не установлено.

         С учетом всех приведенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Свешникова Н.И. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает возможным применить к нему условное осуждение.

            С учетом личности и имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 306-309 УПК РФ, суд

                                                           п р и г о в о р и л :

         СВЕШНИКОВА Свешников Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы..

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Свешникову Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок 02 (ДВА) года.

         Возложить на Свешникова Н.И. обязанности: не менять места жительства и места работы без уведомления органов уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции в установленном ими порядке

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Свешникова Н.И оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу, а именно: конверт с денежными средствами и аудиокассету - передать в <данные изъяты> области, четыре мешка с наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Кологривский районный суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным     Свешниковым Н.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                     Смирнов П.Р.