Дело № 1-5/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 февраля 2012 года с. Шуйское Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Мякина М.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Междуреченского района Якушева С.А., подсудимых Гарбачёва А.М., Горбачёвой Ф.Н., защитника Бойнес Е.Н., удостоверение № ордер № при секретаре Копениной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбачёва А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ; Горбачёвой Ф.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ; УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Горбачёв А.М. и Горбачёва Ф.Н., находясь в нетрезвом виде в квартире <адрес>, осознавая, что перед ними находится представитель власти – сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения физического насилия сотруднику полиции Л.Г. и желая этого, с целью применения к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей (проверки сообщения С.О.), нанесли Л.Г.: Горбачёв А.М. удар кулаком в область правого уха потерпевшего, Горбачёва Ф.Н. ладонями по лицу потерпевшего, причинив физическую боль. Органами предварительного следствия действия Горбачёва А.М. и Горбачёвой Ф.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимые полностью признали вину в совершении указанного в приговоре преступления. В присутствии защитника после проведённых с ним консультаций заявили согласие с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л.Г. в судебном заседании выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимым не предъявляет, не настаивает на суровом наказании. Учитывая волеизъявление подсудимых Горбачёва А.М. и Горбачёвой Ф.Н., мнение государственного обвинителя, потерпевшего Л.Г. не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно после консультаций с защитником, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе следствия. Действия Горбачёвых А.М. и Ф.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, не судимы Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не установлено. Отягчающих обстоятельств по делу также не выявлено. Горбачёв А.М. характеризуется отрицательно: не работает, временами ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, <данные изъяты>, неуравновешен, неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> администрацией <адрес> сельского поселения удовлетворительно: не работает, на учёте в центре занятости населения не состоит, внешне спокойный, уравновешенный, отношения с окружающими, соседями, ровные, бесконфликтные. В нетрезвом состоянии свои действия не контролирует. От сожительницы в администрацию поселения на него поступали жалобы <данные изъяты> на учетах у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты> привлекался к административной ответственности <данные изъяты> Горбачёва Ф.Н. характеризуется ОП по оперативному обслуживанию территории <адрес> положительно: злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, неуравновешенна, по характеру вспыльчива, с соседями поддерживает дружеские отношения <данные изъяты> в администрацию поселения жалоб не поступало <данные изъяты> на учетах у нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>), к административной ответственности не привлекалась <данные изъяты> Учитывая совокупность исследованных характеризующих подсудимых данных, наличие перечисленных выше смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, выразившееся в минимальном размере наказания, а так же возраст подсудимой, их материальное и семейное положение, трудоспособность Горбачёва А.М., возможность обоих к оплате штрафа, суд считает целесообразным назначить Горбачёвым А.М. и Ф.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Горбачёва А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Признать Горбачёву Ф.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения обоим на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья М.Л.Мякина