Приговор ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 19 января 2012 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимых Беставашвили З.Г., Морозова Е.В.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беставашвили З.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ;

Морозова Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беставашвили З.Г. ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Морозовым Е.В., действуя совместно и согласованно, находясь в квартире, где он проживает <адрес>, незаконно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического вещества, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях, без применения высокотехнологичного оборудования<данные изъяты> наркотического средства - дезоморфин, общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Изготовленное ими наркотическое вещество дезоморфин Беставашвили З.Г. и Морозов Е.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, совместно хранили в квартире по указанному месту жительства Беставашвили З.Г., <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия - квартиры по указанному адресу, проведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России <адрес>.

Кроме того, Беставашвили З.Г. ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу своего проживания <адрес>, незаконно организовал и содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин.

Беставашвили З.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотического средства дезоморфин, подыскал обустроенное помещение, в целях его последующего обустройства и использования для изготовления и потребления наркотических средств, а именно квартиру по месту своего жительства, расположенную <адрес>, после чего совершил умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения квартиры для потребления наркотических средств, путём подыскания соответствующего оборудования, инвентаря, и нагревательных приборов.

Осуществляя организацию и содержание притона, Беставашвили З.Г. регулировал порядок посещения квартиры, из личной заинтересованности в совместном употреблении наркотических средств разрешив своим знакомым Морозову Е.В. и Л.С. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления наркотического средства дезоморфин путём внутривенных инъекций При этом Беставашвили З.Г. поддерживал функционирование притона следующим образом: обеспечивал сохранность оборудования и инвентаря для изготовления наркотических средств, нёс расходы по содержанию квартиры, систематически осуществлял обслуживание посетителей притона – Морозова Е.В. и Л.С., которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В ходе предварительного следствия Беставашвили З.Г. и Морозов Е.В. после консультации с защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беставашвили З.Г. полностью согласился с предъявленными обвинениями, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия; ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Морозов Е.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия; ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайствам Беставашвили З.Г. и Морозова Е.В., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Беставашвили З.Г. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для прекращения или переквалификации действий подсудимых по делу, применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личности подсудимых.

Суд также принимает во внимание, что Беставашвили З.Г. и Морозов Е.В. полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном.

Беставашвили З.Г. ранее не судимый, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется администрацией поселения <адрес>, участковым уполномоченным отделения полиции удовлетворительно, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты>, лечение ему не противопоказано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беставашвили З.Г. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, инвалидность подсудимого, добровольное прохождение стационарного лечения от наркозависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору (по эпизоду с изготовлением и хранением наркотического вещества дезоморфин).

Морозов Е.В. не судимый, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется администрацией поселения <адрес>, участковым уполномоченным отделения полиции удовлетворительно, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учёте у врача нарколога <данные изъяты>, лечение ему не противопоказано.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Морозова Е.В. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное прохождение амбулаторного лечения от наркозависимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание совокупность таких обстоятельств, как данные о личности Беставашвили З.Г., и Морозова Е.В., их безупречное поведение после совершения преступления, наличие у Морозова Е.В. на иждивении малолетнего ребенка, трудоустройство, добровольное лечение подсудимых от наркозависимости, наличие инвалидности у Беставашвили З.Г., существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных преступлений, что позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Беставашвили З.Г. и Морозова Е.В. возможно без изоляции их от общества, применяя положение ст. 73 УК РФ, назначая им наказание условно, возлагая соблюдение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти полный курс соответствующего лечения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: наркотическое вещество дезоморфин, массой с учётом изъятого на предварительное исследование <данные изъяты> уничтожить; след пальца руки, откопированный на одну светлую дактилопленку - хранить при уголовном деле.

Суд считает возможным, не назначать Беставашвили З.Г. и Морозову Е.В., с учетом полного признания вины, их материального положения, дополнительное наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беставашвили З.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 232 УК РФ, назначив ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беставашвили З.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный период Беставашвили З.Г. оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Беставашвили З.Г. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти полный курс лечения от наркозависомости.

Признать Морозова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения на кассационный период Морозову Е.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Морозова Е.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти полный курс лечения от наркозависимости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество дезоморфин, массой с учётом изъятого на предварительное исследование <данные изъяты> - уничтожить; след пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.