Приговор ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 12 января 2012 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимых Басова Д.А., Баженова Ю.В., Демидова А.Н.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Басова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ;

Баженова Ю.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

Демидова А.Н., <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Басов Д.А., Баженов Ю.В., Демидов А.Н. органами следствия обвиняются в совершении умышленных преступлений против здоровья и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.А. по предварительному сговору с Баженовым Ю.В. и Демидовым А.Н., действуя совместно и согласованно, находясь по месту своего жительства <адрес> незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года умышленно, достоверно зная, что занимаются изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществили изготовление известным им кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования <данные изъяты> наркотического средства – 6-дезоксикодеин общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Изготовленное в особо крупном размере наркотическое средство – 6-дезоксикодеин общей массой <данные изъяты>, Басов Д.А., Баженов Ю.В., Демидов А.Н., незаконно, в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, совместно хранили по месту жительства Басова Д.А. в квартире <адрес> до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – квартиры по указанному адресу, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН России по Вологодской области.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ Басов Д.А., проживая <адрес> незаконно организовал и содержал в своей квартире притон для потребления кодеиносодержащих наркотических средств, таких как наркотическое средство – дезоморфин и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин.

Так, организуя притон и осуществляя его содержание, Басов Д.А. с целью потребления кодеиносодержащих наркотических средств, таких как наркотическое средство-6-дезоксикодеин, систематически предоставлял свою квартиру Демидову А.Н. Баженову Ю.В. для потребления кодеиносодержащих наркотических средств, таких как наркотическое средство – дезоморфин и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин.

Так, Басов Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления кодеиносодержащих наркотических средств, таких как наркотическое средство – дезоморфин и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, подыскал обустроенное помещение, в целях его последующего обустройства и использования для изготовления и потребления наркотических средств, а именно квартиру по месту своего жительства <адрес> после чего совершил умышленные действия по приспособлению и использованию указанного помещения-квартиры для потребления наркотических средств, путем подыскивания соответствующего оборудования, инвентаря и нагревательных приборов. Осуществляя организацию и содержание притона Басов Д.А. регулировал порядок посещения квартиры, из личной заинтересованности в совместном употреблении, разрешив своим знакомым : Демидову А.Н. и Баженову Ю.В. систематически в указанный период посещать данное помещение и использовать его для потребления кодеиносодержащих наркотических средств, таких как наркотическое средство – дезоморфин и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, путем внутривенных инъекций. При этом Басов Д.А. поддерживал функционирование притона следующим образом: обеспечивал сохранность оборудования и инвентаря для изготовления наркотических средств, нес расходы по содержанию квартиры, систематически осуществлял обслуживание посетителей притона- Демидова А.Н. Баженова Ю.В., которых обеспечивал необходимыми для потребления наркотического средства предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством дезоморфин для дальнейшего его употребления.

В ходе предварительного следствия Басов Д.А., Баженов Ю.В., Демидов А.Н. после консультации с защитником, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Басов Д.А., Баженов Ю.В., Демидов А.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, подсудимые поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Басова Д.А., Баженова Ю.В., Демидова А.Н., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Басову Д.А., Баженову Ю.В., Демидову А.Н. за совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Басову Д.А. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Басов Д.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка - <данные изъяты> но Басов Д.А. регулярно общается с дочерью, занимается ее воспитанием, не судимый, в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Басова Д.А. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, попытки, направленные на прохождение лечения от наркозависимости <данные изъяты>и желание пройти полный курс лечения.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Басова Д.А., по делу является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Баженову Ю.В. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Баженов Ю.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, не судимый, в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженова Ю.В. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, попытки, направленные на прохождение лечения от наркозависимости <данные изъяты> и желание пройти полный курс лечения.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Баженова Ю.В., по делу является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Демидову А.Н. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Демидов А.Н. судимый, к административной ответственности в течение года не привлекался, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Демидову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ является полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признает обстоятельством, смягчающим ответственность Демидова А.Н. - наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, поскольку не представлено документальных (и иных) доказательств этому.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Демидову А.Н. по делу является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, рецидив преступлений.

Принимая во внимание совокупность таких обстоятельств, как данные о личности Баженова Ю.В., Басова Д.А., их безупречное поведение после совершения преступления, наличие у каждого на иждивении малолетних детей, попытки пройти курс лечения от наркозависимости, а Баженов Ю.В. трудоустроился и работает, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, что позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Баженова Ю.В. и Басова Д.А. возможно без изоляции их от общества, применяя положение ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно, возлагая на них соблюдение ряда обязанностей: не совершать административных правонарушений, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс соответствующего лечения.

Принимая во внимание изложенное, а также данные о личности Демидова А.Н., который совершил тяжкое преступление в незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ. Каких-либо тяжких заболеваний у Демидова А.Н., препятствующих отбыванию наказания не установлено.

Поскольку Демидов А.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору Междуреченского районного суда Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, окончательное наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: наркотическое средство: 6-дезоксикодеин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование <данные изъяты>, в контейнере и два шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, а также наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование <данные изъяты>, и склянка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> подлежат уничтожению, а следы пальцев рук на двух светлых дактилопленках, упакованные в бумажный конверт, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> со шприцов, находящихся в тарелке с наслоениями вещества - хранить при материалах уголовного дела.

Суд считает возможным не назначать Басову Д.А., Баженову Ю.В., Демидову А.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом полного признания ими вины, их материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Басова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание :

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Басову Д.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный период Басову Д.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Басова Д.А. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркозависимости.

Признать Баженова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Баженову Ю.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения на кассационный период Баженову Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Баженова Ю.В. следующие обязанности: не совершать административных правонарушений, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от наркозависимости.

Признать Демидова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии с п. «в» части 7 ст. ст. 79 УК РФ отменить Демидову А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Междуреченского районного суда Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытое наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы по приговору Междуреченского районного суда Вологодской области ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание назначить Демидову А.Н. в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Демидову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 12.01.2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование <данные изъяты>, в контейнере и два шприца, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> а также наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой с учетом израсходованного на предварительное исследование <данные изъяты>, склянка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ <адрес> -уничтожить; следы пальцев рук на двух светлых дактилопленках, упакованные в бумажный конверт, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия <адрес> со шприцов, находящихся в тарелке с наслоениями вещества - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демидовым А.Н., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд Вологодской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.