Дело № 1-31/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шуйское 27 декабря 2011 года. Междуреченский районный суд Вологодской области в составе: судьи Решетова В.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А., подсудимых Бужилова А.В., Северова В.А., защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Трусовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бужилова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Северова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Бужилов А.В., предварительно вступив с Северовым В.А. в преступный сговор, направленный на тайное хищение металлических листов, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение склада горюче - смазочных материалов, расположенного <адрес>, принадлежащего ЗАО где используя гвоздодёр, путём демонтажа (отрывания), из корыстных побуждений, пытались тайно похитить с внутренней поверхности крыши склада <данные изъяты> металлических листов, стоимостью <данные изъяты> за лист, на общую сумму <данные изъяты>. Довести свои преступные действия, направленные на тайное хищение металлических листов, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены на месте совершения преступления представителем потерпевшего М.А. В ходе предварительного следствия Бужилов А.В. и Северов В.А. после консультации с защитником, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бужилов А.В. и Северов В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, вину в покушение на совершение преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ признали полностью, поддержали заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником. Представитель потерпевшего ЗАО М.А. в ходе предварительного следствия выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимых, исковых требований по уголовному дела не заявляет. По ходатайству Бужилова А.В. и Северова В.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Бужилову А.В. и Северову В.А. за покушение (ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания Бужилову А.В., суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Бужилов А.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется администрацией поселения и участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ранее не судимый, в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бужилову А.В. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу у Бужилова А.В. не установлено. При назначении наказания Северову В.А. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Северов В.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства положительно характеризуется администрацией сельского поселения и участковым уполномоченным полиции, ранее не судимый, к административной ответственности не привлекался, на учёте у нарколога и психиатра Северов В.А. не состоит, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание Северову В.А. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу у Северова В.А. не установлено. С учетом изложенного, личности виновных, степени общественной опасности совершенного покушения на преступление, а также позиции представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Бужилова А.В. и Северова В.А. возможно без их изоляции от общества. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: металлические листы <данные изъяты> - возвратить представителю потерпевшего; распечатки цифровых фотографий <данные изъяты> с изображением Бужилова А.В. и Северова В.А. на месте преступления - хранить при уголовном деле; гвоздодёр, как не представляющий ценности – уничтожить. С учетом личности подсудимых, их материального положения, суд считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бужилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Признать Северова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Бужилову А.В. и Северову В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические листы <данные изъяты> - возвратить представителю потерпевшего; распечатки цифровых фотографий в количестве 3 штук с изображением Бужилова А.В. и Северова В.А. на месте преступления - хранить при уголовном деле, гвоздодёр, как не представляющий ценности, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Решетов В.Н.