Приговор по ч. 3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 01 ноября 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Междуреченского района Вологодской области Кузнецова С.А.,

подсудимого Титова О.С.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титова О.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точную дату и время в ходе расследования дела и в судебном заседании установить возможным не представилось, с целью хищения чужого имущества, Титов О.С. пришел к дому, принадлежащему Б.С. расположенному <адрес>, где путем повреждения оконной рамы, незаконно проник в веранду, а затем в жилое помещение указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из холодильника в прихожей продукты питания: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Продукты питания Титов О.С. вынес на улицу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению.

Общая сумма причиненного преступлением потерпевшей Б.С. материального ущерба составила <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия Титов О.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Титов О.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия; ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая Б.С. в ходе предварительного следствия выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, гражданский иск не заявила, не настаивает на строгом наказании подсудимого.

По ходатайству Титова О.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Титову О.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Титов О.С. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, администрацией поселения <адрес> по месту жительства характеризуется посредственно (склонен к совершению правонарушений, не работает, отношения с соседями удовлетворительные), участковым уполномоченным отделения полиции МО МВД России «Грязовецкий» по месту жительства характеризуется отрицательно (склонен к употреблению спиртного, временами ведет аморальный образ жизни), неоднократно судимый за аналогичные преступления (серия хищений продуктов питания, вещей из дачных домиков), в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого; Титов О.С. на учёте у нарколога не состоит<данные изъяты>.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Титов О.С. <данные изъяты> мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Суд соглашается с заключением экспертов и признает Титова О.С. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Титова О.С., суд признаёт его явку с повинной, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Титова О.С., суд признаёт рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, небольшого периода времени, прошедшего с момента освобождения подсудимого из мест лишения свободы до совершения им нового преступления (менее года), свидетельствующего о стойкой направленности Титова О.С. на совершение преступлений, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить наказание Титову О.С. в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд также учитывает вступившие в силу на момент совершения Титовым О.С. преступления изменения, внесенные в ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: диск CD RV с записанными на нем фототаблицей осмотра места происшествия, цифровым снимком отпечатка пальца руки хранить при материалах уголовного дела.

С учётом мнения потерпевшей о наказании, личности подсудимого (не работает, не имеет средств к существованию), суд считает возможным не назначать Титову О.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Титову О.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Титова О.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Титову О.С. исчислять с 01.11.2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD RV с записанными на нем фототаблицей осмотра места происшествия, цифровым снимком отпечатка пальца руки хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд, а осужденным Титовым О.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.