Дело № 1-25/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шуйское 23 ноября 2011 года. Междуреченский районный суд Вологодской области в составе: судьи Решетова В.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Междуреченского района Якушева С.А., подсудимого Капалыгина И.А., защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копытовой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капалыгина И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Капалыгин И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришёл к ДК расположенному <адрес> являющемуся сельским филиалом МБУК где путем разбития стекол в оконном проеме, незаконно, через поврежденную раму проник в помещение ДК откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Указанный музыкальный центр Капалыгин И.А. вынес на улицу из помещения Дома культуры и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил МБУК ущерб на сумму <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия Капалыгин И.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Капалыгин И.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия; ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Представитель потерпевшего от МБУК С.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого, гражданский иск не заявляет. По ходатайству Капалыгина И.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Капалыгину И.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для прекращения или переквалификации действий подсудимого по делу не имеется. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Капалыгин И.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно <данные изъяты>, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, в течение года к административной ответственности не привлекался, судимый за совершение аналогичных преступлений, на путь исправления, по мнению суда, не встал, поскольку, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, спустя несколько месяцев, вновь совершил аналогичное умышленное преступление против собственности. Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что наказание Капалыгину И.А. следует назначить в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Капалыгина И.А. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Рецидив преступлений учитывается также судом при определении размера наказания в соответствии со ст. 68 УК РФ. При назначении наказании суд также учитывает и то, что преступление Капалыгиным И.А. было совершено после внесения ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» изменений в часть 2 ст. 158 УК РФ (значительно снижен низший предел вида наказания - исправительные работы, что в целом улучшает положение подсудимого). Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: музыкальный центр марки <данные изъяты> - возвратить владельцу - представителю потерпевшего; след пальца руки на липкой ленте - хранить при деле. С учетом личности КапалыгинаИ.А., его имущественного положения, мнения потерпевшего о наказании, суд считает не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Капалыгина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию по последнему приговору суда частично в размере 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Харовского районного суда Вологодской области от 11.10.2011 года, и окончательно определить Капалыгину И.А. к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Избрать в отношении Капалыгина И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Капалыгина И.А. исчислять с 23.11.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 30.08.2011 года по 23.11.2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр марки <данные изъяты> - возвратить владельцу - представителю потерпевшего от МБУК след пальца руки на липкой ленте - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд, а осужденным Капалыгиным И.А., содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Решетов В.Н.