Дело № 1-23/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шуйское 01 ноября 2011 года. Междуреченский районный суд Вологодской области в составе: судьи Решетова В.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Междуреченского района Соколовой М.В., подсудимого Мохова Ю.А., защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Копениной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мохова Ю.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Мохов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома <адрес> с целью хищения чужого имущества, при помощи металлического ледоруба, взломал металлическую планку запорного устройства на двери квартиры № принадлежащей К.Е. в указанном доме, незаконно проник в квартиру К.Е. откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил алюминиевый бидон ёмкостью 38 л. стоимостью 2000 рублей, принадлежащий К.Е. Бидон Мохов Ю.А. вынес на улицу и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением потерпевшей К.Е. материального ущерба составила 2 000 рублей. В ходе предварительного следствия Мохов Ю.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мохов Ю.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия; ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая К.Е. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, гражданский иск не заявляет, вопрос о наказании виновного оставляет на усмотрение суда. По ходатайству Мохова Ю.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Мохову Ю.А. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Мохов Ю.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, работает, как следует из характеристики руководителя ООО слесарем-сантехником в указанном обществе, где характеризуется положительно, администрацией поселения <адрес> по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно (склонен к совершению различных правонарушений, жалоб на поведение Мохова Ю.А. в администрацию поселения не поступало), участковым уполномоченным отделения полиции МО МВД России «Грязовецкий» по месту жительства характеризуется в основном отрицательно (по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, злоупотребляет спиртное, в состоянии опьянения агрессивен, склонный к бродяжничеству), Мохов Ю.А. судимый за совершение аналогичного преступления <данные изъяты>, потерпевшая оставляет вопрос о наказании на усмотрение суда, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога <данные изъяты>, что отрицает в судебном заседании подсудимый, несмотря на подтверждение данного факта официальными ответами из учреждений здравоохранения. Суд не учитывает ходатайство о смягчении наказания Мохову Ю.А., с 11 перечисленными фамилиями с инициалами ДД.ММ.ГГГГ как документ, характеризующий личность подсудимого, поскольку под указанным ходатайством вообще отсутствуют подписи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мохова Ю.А. суд признаёт его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Мохова Ю.А., суд признаёт рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, способа его совершения (незаконное проникновение путем преодоления препятствия - взлома запорного устройства на входной двери - в жилище), небольшого промежутка времени, прошедшего с момента освобождения подсудимого из мест лишения свободы до совершения им нового преступления <данные изъяты> что свидетельствует о стойкой направленности подсудимого на совершение правонарушений, преступлений и о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также позиции потерпевшей, оставляющей вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает, что исправление Мохова Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: слепок из пластилина, след руки на 1 отрезке светлой липкой ленты, золу, упакованную в бумажный конверт, микрочастицы на светлой дактилоплёнке, фрагмент рисунка следа обуви на светлой дактилоплёнке - уничтожить, как не представляющие ценности; обувь - тапки матерчатые чёрного цвета с литой подошвой из полимерного материала - возвратить Мохову Ю.А., ледоруб с деформированной трубой, алюминиевый бидон ёмкостью 38 литров - возвратить потерпевшей К.Е. С учётом мнения потерпевшей о наказании, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Мохову Ю.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мохова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мохову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв Мохова Ю.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 01 ноября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: слепок из пластилина, след руки на 1 отрезке светлой липкой ленты, золу, упакованную в бумажный конверт, микрочастицы на светлой дактилоплёнке, фрагмент рисунка следа обуви на светлой дактилоплёнке - уничтожить, как не представляющие ценности; обувь - тапки матерчатые чёрного цвета с литой подошвой из полимерного материала - возвратить Мохову Ю.А., ледоруб с деформированной трубой, алюминиевый бидон ёмкостью 38 литров - возвратить потерпевшей К.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Моховым Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Решетов В.Н.