Дело № 1-21/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шуйское 19 октября 2011 года. Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Междуреченского района Соколовой М.В., подсудимого Позднякова В.С., защитника Бойнес Е.Н., предъявившей удостоверение № 24, ордер № 125, при секретаре Трусовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Позднякова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, Поздняков В.С., умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, самовольно, без разрешения владельца автомобиля Р.Е. воспользовавшись временным ее отсутствием, имея свободный доступ, взял ключи от автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего последней, и находящегося у дома <адрес>, сел за руль, запустил при помощи ключа зажигания двигатель и совершил поездку на указанном автомобиле от места стоянки до <адрес> и обратно, где около дома <адрес> был остановлен и задержан сотрудниками полиции. В ходе расследования дела Поздняков В.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Поздняков В.С., полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая Р.Е. в ходе расследования дела и в судебном заседании выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого, исковых требований не заявляет. По ходатайству Позднякова В.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Позднякову В.С. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные характеризующие личность подсудимого. Поздняков В.С. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту регистрации, как следует из характеристики из сельского поселения <адрес> характеризуется удовлетворительно, начальником отделения участковых уполномоченных полиции характеризуется отрицательно, в течение года привлекался к административной ответственности <данные изъяты>, склонен к употреблению спиртного, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая, с которой Поздняков В.С. уже несколько лет проживает совместно без оформления брачных отношений, не настаивает на строгом наказании подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Позднякова В.С., согласно ст. 61 УК РФ по делу суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено. С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Позднякова В.С. возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: автомобиль марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации указанного транспортного средства серии № на имя Р.Е., выданные на ответственное хранение владелице, возвратить Р.Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Позднякова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Позднякову В.С. на кассационный период не избирать. Возложить на Позднякова В.С. обязанности: не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные указанным органом. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты> свидетельство о регистрации указанного транспортного средства серии № на имя Р.Е., выданные на ответственное хранение владелице, возвратить Р.Е. Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Решетов В.Н.