Приговор по ч. 1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 24 августа 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием прокурора Междуреченского района Кузнецова С.А.,

подсудимого Гераскина А.П.,

защитника Бойнес Е.Н., представившего удостоверение № 24 и ордер № 96,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гераскина А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ возле здания магазина, расположенного <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Гераскиным А.П. и С.С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Гераскин А.П., с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью С.С. осознавая общественно-опасные последствия своих действий и желая их наступления, нанёс С.С. удар имевшимся при себе ножом в область груди.

Своими умышленными действиями Гераскин А.П. причинил С.С., согласно заключению судебно-медицинского эксперта телесные повреждения в виде раны левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с повреждением перикарда и скоплением крови в полости плевры (гемоторакс), которая создаёт непосредственную угрозу для жизни, и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью С.С.

В судебном заседании подсудимый Гераскин А.П. виновным себя по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, признав в полнм объеме лишь причинение тяжкого вреда здоровью С.С., нанеся последнему удар ножом в грудь, и показал, ДД.ММ.ГГГГ он приехал <адрес>, с целью посмотреть село, место, где стоял ранее дом, в котором проживала его мать.

В магазине <адрес> он познакомился со С.С., с которым стал употреблять спиртные напитки, а затем переночевал одну ночь в доме С., где продолжили распитие спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ, на сколько он помнит, он планировал возвращаться <адрес>.

Направляясь вечером в сторону автобусной остановки <адрес>, он встретил С.С., который предложил выпить. Он согласился, купил в магазине бутылку водки и вдвоём со С.С. стал распивать спиртное, зайдя за здание магазина.

Во время распития С.С. сходил домой за продуктами, принёс из дома большой нож с чёрной рукояткой, которым резал эти продукты.

В ходе распития спиртного, он со С.С. по какой-то причине поссорился, но что было причиной ссоры, сейчас не помнит.

Помнит, что С.С. ударил его один раз кулаком в лицо. Он схватил нож, который принёс С.С. и направил в сторону последнего.

С.С. вновь попытался ударить его кулаками, а он махал ножом для того, чтобы тот не подходил.

Помнит, что у С.С. в руках появилась доска или палка, которой были нанесены удары по правой руке, по спине, доска сломалась, в руке у С.С. остался другой конец доски.

Он отмахивался ножом, чтобы С.С. прекратил нападать и вероятно ударил ножом нападавшему. Когда С.С., как ему показалось, перестал на него нападать, он положил нож в свою сумку и пошел. Мысли убить С.С. у него не было, он лишь оборонялся.

Помнит, что к С.С. подходил, вероятно, младший брат.

Он сожалеет о том, что причинил телесные повреждения С.С., принести извинения не успел, так как не видел больше пострадавшего.

Свидетель К.А. показал, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отделения полиции с. Шуйское поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина <адрес> ударил ножом в область груди С.С.

Прибыв на место происшествия <адрес> в составе следственно-оперативной группы, было установлено. что пострадавшего уже увезли в больницу, в ходе проведения оперативных мероприятий была установлена личность мужчины, который ударил С.С. ножом. Им оказался Гераскин А.П., житель <адрес>, ранее неоднократно судимый, в том числе и за совершение тяжких преступлений.

Гераскин А.П. был доставлен в отделение полиции, где пояснил, что ударил С.С. ножом с целью причинения смерти. Также Гераскин А.П. написал явку с повинной в совершении указанного преступления.

Свидетель П.В. показала, ДД.ММ.ГГГГ она услышала как С.С. и мужчина по имени Гераскин А.П. ругаются между собой во дворе дома С. <адрес>.

Свидетель видела, как Гераскин А.П. взял спортивную сумку и пошёл в сторону магазина <адрес> Через несколько минут она услышала крик С.П. который подбежал к забору одного из домов возле магазина <адрес>, в сторону которого пошёл Гераскин А.П., вырвал доску и побежал за магазин. Она побежала за ним, решив, что С.П. бьют.

Когда зашла за магазин, то увидела, что там стоит С.С., у которого из груди сильно течёт кровь. Рядом с ним стоял Гераскин А.П., который в руках держал нож. Она поняла, что Гераскин А.П. ударил ножом С.С.

Она видела, что в это время к мужчине по имени Гераскин А.П. подбежал С.П. с доской, которую оторвал от забора. Гераскин А.П. развернулся и пошел. По ее мнению, Гераскин А.П. не испугался С.П. так как спокойно пошел в противоположную от них сторону, а братья С. пошли в сторону своего дома. Она еще вызвала медицинского работника.

Свидетелю известно, что возле своего дома С.С. потерял сознание и упал. Через несколько минут пришел фельдшер и стал оказывать С.С. медицинскую помощь, а затем пострадавшего увезли в больницу.

Свидетель С.А. показал, ДД.ММ.ГГГГ домой прибежал сын С.П. и сказал, что мужчина по имени Гераскин А.П. ударил ножом старшего сына С.С. В это время С.С. уже оказывали медицинскую помощь, а затем увезли в больницу.

Что произошло между его сыном С.С. и мужчиной по имени Гераскин А.П., он не знает, сын ему не рассказывал.

Помнит, что накануне мужчина по имени Гераскин А.П. был у него дома, распивали спиртное, Гераскин А.П. остался на ночь.

Он присутствовал при допросе его сына С.П. ДД.ММ.ГГГГ, но не помнит, чтобы сын говорил следователю, что ударял доской или палкой Гераскина А.П.. Сын инвалид с детства<данные изъяты>.

Свидетель С.П. показал, ДД.ММ.ГГГГ, когда он и С.С. распивали спиртное во дворе их дома, мимо проходил мужчина по имени Гераскин А.П., с которым они познакомились ДД.ММ.ГГГГ, и который (Гераскин А.П.) ночевал у них дома.

Помнит, ДД.ММ.ГГГГ между С.С. и Гераскиным А.П. началась ссора, но из-за чего, он не знает.

Свидетель видел, как его брат С.С. пошел следом за Гераскиным А.П., он также присоединился к брату.

Брат побежал за Гераскиным А.П. за здание магазина. Он оторвал доску из забора у дома, также побежал к брату. Доску брат у него отобрал. По его мнению С.С. нанес несколько ударов доской Гераскину А.П., но куда точно не помнит.

Он не видел сам момент нанесения удара Гераскиным А.П. ножом С.С. Сам Гераскина А.П. доской он не ударял.

Когда он подошел к брату С.С., то понял, что Гераскин А.П. ударил брата ножом. Гераскин А.П. в это время развернулся и пошел в противоположную от них сторону, а он повел брата домой, где по дороге С.С. потерял сознание.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего С.С., следует, ДД.ММ.ГГГГ по дороге мимо его дома <адрес> со спортивной сумкой в сторону продовольственного магазина проходил мужчина по имени Гераскин А.П., с которым он познакомился накануне ДД.ММ.ГГГГ.

Он захотел поговорить с Гераскиным А.П. и пошёл за ним. Догнав Гераскина А.П. у ларька рядом с магазином <адрес>, подошёл ближе.

Гераскин А.П. достал из рукава своей куртки нож и стал угрожать, говорил, что зарежет, а затем пошёл дальше.

Когда он продолжил свой путь за Гераскиным А.П. и догнал мужчину за магазином <адрес>, то Гераскин А.П., стоя к нему спиной, стал кричать, чтобы он не подходил, а то его зарежет.

Помнит, что затем Гераскин А.П. развернулся к нему лицом, при этом у него в правой руке был нож, который он достал из рукава своей куртки. Он испугался, решив, что Гераскин А.П. ударит его этим ножом, и крикнул брату С.П. чтобы тот принёс какую-нибудь палку для защиты.

Брат оторвал от забора одного из домов доску и передал ему. Этой доской он ударил Гераскина А.П. два раза, попав по спине. После этого Гераскин А.П. стал что-то искать в своей сумке.

Решив, что Гераскин А.П. выронил нож, он отбросил палку в сторону, а когда подошёл ближе, то Гераскин А.П. резко развернулся и ударил его один раз ножом в грудь.

Он сразу побежал на дорогу, почувствовал сильную боль и увидел, что у него из груди в области сердца сильно идет кровь.

Помнит, что в это время к нему подбежал брат С.П. а затем подошла П.В.

Вероятно в это время он потерял сознание и пришёл в себя только в машине скорой помощи, которая его везла <адрес>. Желает привлечь Гераскина А.П. к уголовной ответственности, исковые требования не заявляет.

Виновность подсудимого Гераскина А.П. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.С. подтверждается также: рапортом оперативного дежурного о получении сообщения по телефону от П.В. о том, что <адрес> обнаружен С.С. с колотой раной в область сердца (л.д.15); явкой с повинной Гераскина А.П., в которой он указывает на факт нанесения удара ножом С.С.(л.д. 16), протоколом осмотра места происшествия, в ходе составления которого была зафиксирована обстановка участка территории, прилегающей к задней стене продовольственного магазина, расположенного <адрес> и произведено изъятие: двух кусков гравия с образцами пятен вещества, похожего на кровь, обнаруженных за продовольственным магазином, деревянная доска тёмного цвета, обнаруженная за магазином, кварцевые часы с металлическим браслетом, обнаруженные за магазином, деревянная доска, обнаруженная у забора детской площадки, кусок подмостей с пятном вещества, похожего на кровь (л.д. 6 - 9); актом изъятия ДД.ММ.ГГГГ ножа с пластиковой рукоятью чёрного цвета, кожаной куртки чёрного цвета, спортивных брюк чёрного цвета с белыми полосками по бокам, рубашки в клетку изъятые у Гераскина А.П. (л.д.19); образец крови подозреваемого Гераскина А.П., образец крови потерпевшего С.С. (л.д. 111-112);

По заключению эксперта , согласно которому при поступлении ДД.ММ.ГГГГ в Областную больницу <адрес> в ходе дальнейшего наблюдения в ней у С.С. обнаружено: рана левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением перикарда и скоплением крови в полости плевры (гемоторакс). Рана возникла от воздействия колюще-режущего предмета, на что указывает наличие ровных краёв, острых концов кожной раны, соотношение размеров кожной раны (1,0х0,7 см.) и протяжённости раневого канала (с ранением перикарда). Возможность ушивания раны при первичной хирургической обработке, наличие жидкой крови в полости плевры, указывает, что рана возникла в срок не более 12 часов до поступления в стационар, то есть возможно её возникновение в срок, отмеченный в постановлении. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость с ранением перикарда по своему характеру создаёт непосредственную угрозу для жизни и поэтому по признаку опасности для жизни повлекла тяжкий вред здоровью С.С.. Достоверно высказаться о направлении раневого канала, а также о форме, размере и других индивидуальных качествах травмирующего предмета по имеющимся в представленном медицинском документе сведениям не представляется возможным (л.д. 133-135);

По заключению эксперта , согласно которому кровь потерпевшего С.С. относится к В (111) группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Гераскина А.П. принадлежит к О (1) группе. На двух камнях (гравия), деревянном отщепе, клинке ножа, рубашке и куртке Гераскина А.П. обнаружена кровь человека и выявлены только антигены В и Н. Такие результаты возможны: - если кровь происходит от одного человека, то это лицо В (111) группы с сопутствующим антигеном Н. Таким лицом может быть потерпевший С.С., но не подозреваемый Гераскин А.П.; - если кровь принадлежит двум лицам и более, то это лица с антигенами В и Н. То есть возможна примесь крови подозреваемого Гераскина А.П. к крови потерпевшего С.С. Одному Гераскину А.П. эта кровь не принадлежит. На рукоятке ножа выявлен пот без примеси крови и только антиген Н, что с большей вероятностью позволяет отнести пот к О (1) группе. Пот может принадлежать подозреваемому Гераскину А.П. От потерпевшего С.С. пот не происходит. На двух фрагментах деревянных досок пот не выявлен (л.д. 117-120);

По заключению эксперта , согласно которому при судебно медицинском обследовании ДД.ММ.ГГГГ в помещении БУЗ ВО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» при смешанном достаточном освещении у Гераскина А.П. обнаружено: ссадины в области крыла правой повздошной кости, правой руке, на голове, осаднение на левой руке, кровоизлияние на левой руке. Кровоизлияние возникло от воздействия твёрдого тупого предмета (-ов), ссадины, осаднение от скользящего воздействия твёрдого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов) в срок 5-8 суток до освидетельствования, на что указывает цвет кровоизлияния, характер корочек ссадин, осаднения состояние окружающих повреждение мягких тканей. Детализировать механизмы возникновения указанных телесных повреждений, а также конкретизировать общие условия травмы ввиду отсутствия у телесных повреждений специфических и характерных признаков не представляется возможным. Кровоизлияние, ссадины, осаднения сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью (л.д. 54-55).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что действия Гераскина А.П. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К такому выводу суд пришел, с учетом того, что в судебном заседании не нашло подтверждения направленности умысла Гераскина А.П. на покушение на умышленное причинение смерти С.С.

Более того, как установлено в судебном заседании Гераскин А.П., успел в какой-то мере познакомится со С. у которых распивал накануне спиртное, остался на ночлег, в связи с чем, суд делает вывод о том, что подсудимый не боялся С.С. и брата последнего - С.П., а соответственно при нанесении удара ножом имел реальную возможность, если бы имел такое желание, лишить жизни С.С., при помощи ножа, но не стал этого делать, поскольку, как установлено в судебном заседании, умысла на лишение жизни потерпевшего у подсудимого не было.

О направленности умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С.С. указывает предмет, которым наносился удар: нож; направленность удара: рана левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость с повреждением перикарда и скопление крови в полости плевры (гемоторакс), безразличное отношение к наступлению последствий.

Ссылка Гераскина А.П. на то, что он нанёс удар ножом, поскольку вынужден был обороняться от С.С., не нашла подтверждения ни в ходе расследования уголовного дела на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, к указанным показаниями Гераскина А.П. суд относится критически, считая их средством защиты подсудимого, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, исследованными в судебном заседании. Установлено, что Гераскин А.П., что он не отрицает и сам в судебном заседании, сожалея о случившемся, имел возможность уйти от ссоры и драки, но, увидев нож, взял его в руку.

В судебном заседании было установлено, что после нанесения С.С. ударов рукой, доской Гераскину А.П.,у последнего были выявлены согласно проведённой экспертизе , «кровоизлияние, ссадины, осаднения сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью».

Указанное обстоятельство подтверждает факт, установленный в судебном заседании, провоцирующего поведения потерпевшего, послужившего поводом к преступлению - преследование Гераскина А.П., нанесение ударов палкой подсудимому. Потерпевший не мог в ходе предварительного следствия объяснить, что он хотел от Гераскина А.П., о чем хотел поговорить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанное провоцирующее поведение потерпевшего, нахождение обоих в состоянии опьянения, ссора на почве личных неприязненных отношений, явились поводом к совершению преступления.

Гераскин А.П. не отрицает того, что С.П. в момент его ссоры со С.С. находился недалеко от него за магазином <адрес>. Подбежавшая свидетель П.В. к месту происшествия видела С.С. у которого из груди шла кровь, и что Гераскин А.П., держал в это время в руке нож. Свидетель С.П. также видел момент, сразу же после нанесения удара ножом его брату.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, способ совершения преступления - с использованием ножа, и данные, характеризующие личность подсудимого (судимый за совершение аналогичного умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в состоянии опьянения в общественных местах, не имеет постоянного места жительства, поскольку по адресу места регистрации не проживает длительное время, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению различных правонарушений), Гераскин А.П. на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном не раскаивается.

Суд также учитывает и вступившие в силу на момент рассмотрения дела изменения, внесённые ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в части значительного снижения низшего предела санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гераскина А.П., по делу является полное признание вины (по ч. 1 ст. 111 УК РФ), его явка с повинной, раскаяние в содеянном, провоцирующее поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления (что в судебном заседании не было опровергнуто).

Обстоятельством, отягчающим наказание Гераскина А.П., согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также позиции потерпевшего, желающего привлечь Гераскина А.П. к уголовной ответственности, но не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Гераскина А.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Суд, учитывая указанные изменения в ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года, считает, что оснований для снижения назначенного Гераскину А.П. наказания по приговору от 28.06.2004 года Великоустюгского районного суда (влияющего на назначение наказания подсудимого по настоящему делу) по ст. 64 УК РФ нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: кварцевые часы с металлическим браслетом, брюки спортивные, рубашку в клетку, кожаную куртку чёрную мужскую - возвратить их владельцу - Гераскину А.П., а нож, два куска гравия с образцами пятен вещества, похожего на кровь, деревянную доску тёмного цвета, обнаруженную за магазином, кусок подмостей с пятном вещества, похожего на кровь, деревянную доску, обнаруженную у забора детской площадки, пробирку с кровью С.С., пробирку с кровью Гераскина А.П. - уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гераскина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03. 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - содержание под стражей, срок наказания исчислять с 24.08.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гераскина А.П. под стражей с 30.05.2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кварцевые часы с металлическим браслетом, брюки спортивные, рубашку в клетку, кожаную куртку чёрную мужскую - возвратить их владельцу - Гераскину А.П., нож, два куска гравия с образцами пятен вещества, похожего на кровь, деревянную доску тёмного цвета, обнаруженную за магазином, кусок подмостей с пятном вещества, похожего на кровь, деревянную доску, обнаруженную у забора детской площадки, пробирку с кровью С.С. пробирку с кровью Гераскина А.П., - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гераскиным А.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н

Приговор был обжалован.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда о 06.10.2011 года приговор был изменен, исключена ссылка на то, что при определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гераскин А.П. в содеянном не раскаивается, в остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу – без удовлетворения.