Приговор по ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 24 августа 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Междуреченского района Кузнецова С.А.,

подсудимого Полуэктова А.Н.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 101,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полуэктова А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Полуэктов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с У.С. с целью причинения физической боли, умышленно нанёс последнему множественные удары кулаками обеих рук в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и кровоподтёк в области левого глаза.

По заключению эксперта <данные изъяты> кровоподтёк в области левого глаза у У.С. который не сопровождался кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, Полуэктов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Б.О. совершил открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона , стоимостью <данные изъяты>, вместе с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства <данные изъяты> принадлежащие У.С. путем выхватывания мобильного телефона из левой руки У.С. С телефоном Полуэктов А.Н. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением У.С. ущерба составила <данные изъяты>.

В ходе предварительного следствия Полуэктов А.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полуэктов А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст.161 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший У.С. в ходе предварительного следствия выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на строгом наказании подсудимого, тем более связанном с реальным лишением свободы, исковых требований не заявляет.

По ходатайству Полуэктова А.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Полуэктову А.Н. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.

Суд также принимает во внимание, что Полуэктов А.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании, тем более, связанном с лишением Полуэктова А.Н. свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полуэктова А.Н. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенных преступлений, а также позиции потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Полуэктова А.Н. возможно без изоляции его от общества.

При этом суд также учитывает и то обстоятельство, что указанные преступления Полуэктов А.Н. совершил до вступления в силу ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», введением которого был значительно снижен низший предел вида наказания – исправительные работы по ст. 10 УК РФ должен быть применен указанный ФЗ.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: мобильный телефон , вместе с аккумуляторной батареей и сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> возвратить потерпевшему У.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полуэктова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 и частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему :

- по части 1 статьи 116 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок)

часов .

- по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) наказание в виде

лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно определить 1 (год) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Полуэктову А.Н. на кассационный период не избирать

Возложить на Полуэктова А.Н. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон , вместе с аккумуляторной батареей и сим - картой оператора сотовой связи <данные изъяты> возвратить их владельцу - У.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.