Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 22 августа 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Междуреченского района Кузнецова С.А.,

подсудимого Маслова В.Б.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 94,

при секретаре Копытовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маслова В.Б., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов В.Б. органами следствия обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления против личности при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанёс один удар топором по лицу по левой щеке К.А. причинив своими умышленными действиями телесные повреждения в виде раны в левой щёчной области, перелома верхней челюсти слева.

По заключению судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> у К.А. при обращении ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью обнаружены: рана в левой щёчной области размерами 10 см. на 1 см., перелом верхней челюсти слева. Для лечения перелома верхней челюсти требуется срок более 21 дня, поэтому данное повреждение по признаку длительности расстройства здоровья, влечёт за собой средней тяжести вред здоровью. Для лечения раны на лице требуется срок не более 21 дня, поэтому данное повреждение, по признаку кратковременного расстройства здоровья, влечёт за собой лёгкий вред здоровью.

При освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у К.А. обнаружен рубец от зажившей раны в левой щечной области длиной 7,0 см., шириной от 0,2 до 0, 3 см.

Для устранения сформировавшегося рубца на лице требуется косметическая операция, поэтому данное телесное повреждение является неизгладимым.

В ходе предварительного следствия Маслов В.Б., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маслов В.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевший в ходе предварительного следствия выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства, подтвердив это в судебном заседании, не настаивает на строгом наказании виновного, исковых требований не заявляет.

По ходатайству Маслова В.Б., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Маслову В.Б. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

В соответствии с п. 13 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Причиненное Масловым В.Б. телесное повреждение потерпевшему (хорошо видимый в настоящее время длинный шрам-рубец длиной 7,0 см., шириной от 0,2 до 0, 3 см) обрекло последнего на душевные переживания; для устранения сформировавшегося рубца на лице потерпевшего требуется проведение косметической операции, поскольку обычными методами лечения указанное повреждение неустранимо, в связи с чем, по мнению суда, на основе общепринятых эстетических представлений о внешности человека, указанное повреждение относится к неизгладимому обезображиванию лица потерпевшего.

Суд принимает во внимание, что Маслов В.Б. полностью признал свою вину, принес извинения потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течение года не привлекался, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит.

При этом суд учитывает также вступившие в силу на момент рассмотрения дела (после совершения преступления) изменения, внесённые ФЗ № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в части значительного снижения низшего предела наказания санкции части 1 статьи 111 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслова В.Б. по делу является полное признание им вины, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслова В.Б., по делу не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также мнения потерпевшего о наказании, не настаивающего на строгом наказании, тем более, связанном с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Маслова В.Б. возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: топор, как не представляющий ценности - уничтожить, след пальца руки на светлой дактилоплёнке хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2

(два) года.

Меру пресечения Маслову В.Б. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Маслова В.Б. обязанности: не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: топор, как не представляющий ценности уничтожить, след пальца руки на светлой дактилоплёнке - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Решетов В.Н.