Дело № 1-14/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Шуйское 08 августа 2011 года. Междуреченский районный суд Вологодской области в составе: судьи Решетова В.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А., подсудимого Скахина А.Н., защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 79, при секретаре Копениной О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скахина А.Н., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <данные изъяты> Скахин А.Н., находясь в доме <адрес>, принадлежащем его матери - С.М. умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил принадлежащие С.М. денежные средства в размере 120тысяч рублей. С похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением потерпевшей С.М. материального ущерба составила 120 тысяч рублей, что является для нее значительным ущербом. В ходе предварительного следствия Скахин А.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Скахин А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия; ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Потерпевшая С.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, не настаивает на наказании подсудимого, от ранее заявленного иска о взыскании с виновного лица 33 тысяч рублей в счет возмещения ущерба отказалась, в связи с тем, что ущерб Скахиным А.Н. добровольно возмещен в полном объеме. По ходатайству Скахина А.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Скахину А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Скахин А.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства <адрес> характеризуется удовлетворительно, в течение года привлекался к административной ответственности один раз <данные изъяты>, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, на учёте нарколога Скахин А.Н. не состоит, состоит на учете у психиатра. По заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов <данные изъяты> Скахин А.Н. страдает психическим расстройством <данные изъяты> Имеющееся психическое расстройство не лишало Скахина А.Н. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с заключением экспертов и признает подсудимого вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание Скахина А.Н. суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также позиции потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Скахина А.Н. возможно без изоляции его от общества. При назначении наказании суд также учитывает и то, что преступление Скахиным А.Н. было совершено после внесения изменений в часть 2 ст. 158 УК РФ (значительно снижен низший предел вида наказания – исправительные работы, что в целом улучшает положение подсудимого) ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». В судебном заседании установлено, что от ранее заявленного гражданского иска потерпевшая отказалась, в виду того, что Скахин А.Н. добровольно до судебного заседания полностью возместил причиненный ущерб в размере 33 тысяч рублей, то есть в размере заявленного иска, что в свою очередь, суд расценивает, как смягчающее наказание обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) - добровольное возмещение имущественного ущерба, с учетом ранее добровольно возмещенных денежных средств в размере 87 тысяч рублей. Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: денежные средства в сумме 87 тысяч рублей возвратить потерпевшей С.М. один отрезок светлой липкой ленты, на который изъят 1 след руки с голенища сапога, упакованный в конверт и 4 отрезка светлой липкой ленты, на которые изъяты 4 следа рук с бутылки, упакованные в конверт - уничтожить, как не представляющие ценности. С учётом мнения потерпевшей о наказании, личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Скахина А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скахина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Скахина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Скахина А.Н. обязанность: не совершать административных правонарушений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 87000 (восемьдесят семь тысяч) рублей возвратить потерпевшей С.М.; один отрезок светлой липкой ленты, на который изъят 1 след руки с голенища сапога, упакованный в конверт и 4 отрезка светлой липкой ленты, на которые изъяты 4 следа рук с бутылки, упакованные в конверт - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. Судья Решетов В.Н.