Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 19 апреля 2011 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимого Бухарина Э.А.,

защитника Вологодской областной коллегии адвокатов «16» Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126, ордер № 3637,

потерпевшей Сухаревой Г.В.,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухарина Э.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> в квартире, <адрес> на почве личных неприязненных отношений возникла ссора между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Бухариным Э.А. и Ш.Г., в ходе которой, Бухарин Э.А., желая убить Ш.Г., нанес ему один удар ножом в область шеи справа.

Указанными действиями Бухарин Э.А. причинил Ш.Г., как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № 1584 от 19 января 2011 года, колото-резаное ранение <данные изъяты>. Данное ранение шеи опасно для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

По заключению судебно-медицинского эксперта № 1584 от 19 января 2011 года смерть Ш.Г. наступила в результате колото-резаного ранения <данные изъяты> с развитием острой кровопотери.

От полученных телесных повреждений Ш.Г. скончался 04 <данные изъяты> в МУ «Междуреченская центральная районная больница».

В судебном заседании Бухарин Э.А. виновным себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, и, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, пояснив, что данные ранее показания при допросе по уголовному делу в качестве подозреваемого, обвиняемого подтверждает, добавить к ним ничего не может, приносит свои извинения потерпевшей.

Потерпевшая Сухарева Г.В. показала, что Ш.Г. приходился ей родным братом, проживал в одном доме с сестрой Ш.А., с которой проживал Бухарин Э.А. Брак между Бухариным Э.А. и Ш.А. был расторгнут, но тем не менее, последние проживали вместе, имеют общего малолетнего ребенка.

Потерпевшая не часто общалась с Бухариным Э.А., иногда Бухарин Э.А. с женой (а позже уже с бывшей женой) приходил в баню, спиртным не злоупотреблял.

Однажды, ее сын Иван пришел домой в мокрой одежде (как выяснилось позже, Бухарин Э.А. облил его пивом) и сообщил, что вынужден был защищать Ш.А. от нападок Бухарина Э.А.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла родная сестра Ш.А. и сообщила, что Бухарин Э.А. убил Ш.Г. Об обстоятельствах смерти брата ей более ничего не известно, знает, что Бухарин Э.А. не оказал медицинской помощи брату, испугался и убежал.

Потерпевшая просит суд взыскать с виновного лица в счет компенсации морального вреда в связи с гибелью родного человека 2 миллиона рублей, иных материальных требований не заявляет, настаивает на наказании, связанном с реальным лишением свободы в соответствии с действующим законодательством.

Свидетель Ш.А. показала она проживает в квартире <адрес>. В квартире <адрес> указанного дома проживал ее брат Ш.Г.

03 декабря 2010 года после работы, она находилась дома. Еще днем, брат по телефону сообщил, что неважно себя чувствует, заболел.

Ее бывший муж привел из детского сада ребенка. Она занималась домашними делами, а после зашла в квартиру к брату, чтобы узнать как его здоровье. Вернувшись домой, продолжила заниматься домашними делами.

Около 19 часов к ней в квартиру зашел Ш.Г., который пригласил ее к себе, пояснив, что собирается сходить в магазин за спиртным. Купив спиртное, брат зашел к ней и пригласил в его квартиру. Она приняла приглашение.

Они с братом поужинали, выпили. Бухарин Э.А. оставался в ее квартире с детьми.

Около 20 часов 30 минут в квартиру к ее брату пришел бывший сослуживец по работе К.Ю.

На отлучалась к детям и снова возвращалась в квартиру к брату.

Помнит, что около 21 часа Бухарин Э.А. ушел на день рождения к друзьям в кафе «Ромашка» в с. Шуйское.

Находясь у брата, она видела нож, который последний привез из служебной командировки, когда проходил службу в милиции. Указанный нож брат, видимо показывал К.Ю.

После этого ее брат с К.Ю. решили сходить еще за спиртным. Она ушла в свою квартиру к детям.

Когда брат вернулся, то она заметила, что Ш.Г. находился уже в состоянии опьянения и хотел лечь спать.

От брата она узнала, что первый потерял документы (в том числе расчетную банковскую карту). Узнав, что брат вернулся из кафе «Ромашка», она зашла в указанное кафе. Затем она зашла в кафе «Междуречье», где встретила Бухарина Э.А., которого позвала домой, но последний ответил отказом. У нее с бывшим мужем возникла ссора, в результате которой последний ударил ее, она заплакала и пошла домой.

Подходя к дому, встретила знакомых Т.М., и Л.А., которым, на их вопросы о расстроенном виде, сообщила, что ее ударил бывший муж Бухарин Э.А., и что она переживает, что последний придет к ней. При этом она не просила Т.М. запрещать приходить Бухарину Э.А. к ней домой.

Домой она пришла около 00 часов 30 минут.

Спустя некоторое время (около 15 минут) в квартиру к брату зашел К.Ю. с тремя молодыми людьми, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

Видя то, что ее брат пьян и хочет спать, она попросила гостей уйти.

Чуть позже она, когда она ушла к себе в квартиру и легла спать, а брат лег спать в своей квартире, она услышала шум на улице возле дома. Она еще слышала голос бывшего мужа Бухарина Э.А. Затем она услышала, что дерущиеся люди переместились в коридор ее дома. На шум драки вышел Ш.Г. и стал разнимать дерущихся. Она слышала, что Ш.Г. затащил Бухарина Э.А. в квартиру и пытался успокоить последнего. Бухарин Э.А. кричал, чтобы Ш.Г. его отпустил и дал возможность разбираться с кем-то дальше. После этого она услышала, что в квартире брата происходила какая-то возня.

Она сейчас точно не помнит, но вероятно после этого, к двери ее квартиры подошел Бухарин Э.А., сказав: «Добилась, чего хотела!». Но может быть и то, что Бухарин Э.А. обратился к ней с указанной фразой уже после этого по телефону. Она сразу же зашла в квартиру брата и увидела, что Ш.Г. лежит на полу, а из раны на шее сильно течет кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию.

Своего брата свидетель может охарактеризовать как человека спокойного, доброго.

Бухарина Э.А. свидетель характеризует как человека нормального, внимательного, отзывчивого, любящего отца своего ребенка (когда в трезвом виде), а когда выпьет, то порой агрессивного.

Свидетель Т.С. показал, что 04 декабря 2010 года около 1 часа 20 минут он вместе с Бухариным Э.А. возвращался из кафе «Междуречье», где работает поваром. Видел, как до закрытия кафе Бухарин Э.А. находился в кафе, вел себя нормально, не скандалил.

Подходя с Бухариным Э.А. к дому, где жил последний с бывшей женой, он заметил группу молодых людей, около пяти человек. Он зашел к себе домой, а Бухарин Э.А. ушел к себе домой.

Спустя 10-15 минут к нему домой зашел Бухарин Э.А., который был взволнован, растерянный и сообщил, что ткнул ножом Ш.Г.

Свидетель заметил, что брюки у Бухарина Э.А. были испачканы кровью.

Свидетель еще помнит, что при нем Бухарин Э.Ю. позвонил отцу и сообщил то же, что рассказал и ему.

Свидетель К.Н. показала, что 04 декабря 2010 года около 01 час 20 минут ее сожитель Т.С. вернулся с работы из кафе «Междуречье». Через несколько минут в квартиру зашел Бухарин Э.А., который был взволнован, испуганный. Был ли пришедший Бухарин Э.А. в состоянии алкогольного опьянения, свидетель сказать не может.

Помнит, что на одежде Бухарина Э.А. была кровь. Бухарин Э.А. рассказал, что ударил Ш.Г. ножом куда-то под ухо. После этого Бухарин Э.А. звонил по телефону своему отцу Б.А. и девушке по имени Алена и сказал им, что ударил Ш.Г. ножом.

Свидетель М.С. показала, что 04 декабря 2010 года в ночное время ей позвонила дочь Ф.А. пояснившая, Бухарин Э.А. не может дозвониться до своего отца - ее сожителя. Через некоторое время к ней в квартиру, в которой она проживает с сожителем Б.А. пришел сын сожителя Бухарин Э.А., от которого она узнал, что у Бухарина Э.А. что-то произошло серьезное. По виду сын сожителя был растерян. Помнит, что ее сожитель сказал сыну, что нужно идти в милицию. Свидетель не видела, чтобы Бухарина Э.А. дома выпивал. Агрессия может и была ранее у Бухарина Э.А., но это, по мнению свидетеля, вызвано, вероятно, с наличием заболевания.

Свидетель Л.А. показал, что в начале декабря 2010 года в вечернее время он вместе с Т.М. находился в гостях у Ш.А. в доме <адрес>. После распития спиртного он с Т.М. находился на улице у дома. В это время в дом зашел Бухарин Э.А. Он с Т.М. подошел к двери квартиры Ш.А. и увидел, что Бухарин Э.А. скандалит через дверь с Ш.А. Т.М. сказал Бухарину Э.А, чтобы тот не скандалил, а шел домой. Бухарин Э.А. в ответ ударил Т.М. кулаком в лицо или шею. Он стал разнимать дерущихся. В это время на шум вышел Ш.Г., который взял Бухарина Э.А. за плечи и втолкал в свою квартиру, при этом Ш.Г. просил Бухарина Э.А. успокоиться. Затем Бухарин Э.А. снова вышел в коридор, и он заметил у Бухарина Э.А. в руке нож. Ш.Г. опять затолкал Бухарина Э.А. в квартиру. После этого он и Т.М. ушли.

Свидетель Т.М. показал, что 04 декабря 2010 года около 01 часа ночи он вместе с Л.А. находился в гостях у Ш.А. в доме <адрес>. После распития спиртного он и Л.А. вышли на улицу, где встретили Бухарина Э.А. Последний зашел в дом, стал стучать в квартиру к Ш.А. и скандалить. Он попросил Бухарина Э.А. не скандалить, после чего приобнял Бухарина Э.А. за шею. Бухарин Э.А. ударил его кулаком по затылку. Л.А. стал разнимать его и Бухарина Э.А. В это время на лестничную площадку вышел Ш.Г. и затащил Бухарина Э.А. в свою квартиру, а дверь стал держать снаружи. В какой-то момент Бухарин Э.А. вышел из квартиры, при этом в левой руке Бухарин Э.А. держал нож. Ш.Г. снова затолкал Бухарина Э.А. в квартиру, после чего он и Л.А. ушли.

Свидетель Ф.А. показала, что в один из дней в начале декабря 2010 года, примерно около одного-двух часов ночи ей по телефону позвонил Бухарин Э.А., который сообщил, что не может дозвониться до своего отца Б.А., а также сообщил, Бухарин Э.А. встретил возле дома каких-то «отморозков», которые затеяли драку и стали его избивать. Ш.Г. стал разнимать дерущихся, а после этого стал драться с Бухариным Э.А. Обороняясь Бухарин Э.А. ударил ножом Ш.Г., так как последний душил его.

Свидетель показала, что она хорошо знает своего сводного брата. Чтобы вывести Бухарина Э.А. из себя, необходимо сильно постараться.

Свидетель М.Н. показала, что она была классным руководителем класса, в котором учился Бухарин Э.А. и может охарактеризовать Бухарина Э.А. как ученика, который отличался трудолюбием, был немногословен, легко находил контакт с окружающими, особой дружбы в классе не было, случались немотивированные вспышки гнева, особенно в случаях конфликтов с одноклассниками, были замечания по поведению, в большинстве своем, связанные со вспыльчивым характером юноши <данные изъяты> Ученик не всегда адекватно относился к замечаниям, учился удовлетворительно. Был случай, когда в 7 классе Бухарин Э.А. поссорился с одноклассником, и настолько вышел из себя, что выхватил, имевшийся складной нож, которым ударил в спину ученику. Мальчика спасло то, что на спине был ранец. Удар ножом пришелся в ранец.

Свидетель Б.А. показал, что ночью 04 декабря 2010 года его разбудила жена, которая сообщила, что его сын Бухарин Э.А. не может до него дозвониться. Созвонившись с сыном, попросил прийти домой. От сына узнал, что после дня рождения, когда Эдуард шел из кафе домой к сыну и бывшей супруге, у дома или уже на лестнице на него стал нападать Т.М., а находившийся там Л.А., делал вид, что разнимает. После этого между сыном и Ш.Г. произошла драка уже в квартире последнего, в результате которой Ш.Г. стал давить на горло, лежащего на полу сына локтем, и сын, обороняясь, схватил находившийся на полу нож, которым ударил нападавшего.

Отношения у него с сыном нормальные, он помогал сыну с работой, сын является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом обуви, отзывы по качеству выполняемой сыном работы от клиентов хорошие. По характеру сын спокойный, иногда вспыльчивый, когда иногда случаются ссоры с женой. Раньше болезнь на поведение сына, по его мнению, оказывала влияние, а сейчас нет. Спиртным сын не злоупотребляет.

Из оглашенных показаний свидетеля П.А., следует, что она работает фельдшером скорой помощи Междуреченской центральной районной больницы. 04 декабря 2010 года в 01 час 31 минуту она прибыла по вызову в квартиру <адрес>. В квартире на полу в прихожей лежал молодой человек - Ш.Г., у которого было колотое ранение шеи справа. Ш.Г. был без сознания, пульс не прощупывался. В тот же день в 01 час 49 минут Ш.Г. умер в отделении скорой помощи Междуреченской ЦРБ.

Показания подсудимого Бухарина Э.А., потерпевшей, свидетелей согласуются с другими доказательствами по делу.

Так из протокола явки с повинной Бухарина Э.А. от 04 декабря 2010 года, следует, что 04 декабря 2010 года около 01 часа ночи в квартире Ш.Г. в ходе ссоры, переросшей в драку, он ударил Ш.Г. один раз ножом, пытаясь освободиться от Ш.Г., находившегося на нем, на полу, при этом Ш.Г., как следует из протокола, душил его локтем.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: столовый нож с белой рукояткой, вырез (фрагмент) ткани с мужских камуфлированных брюк, смыв на ватно-марлевый тампон вещества красного цвета с покрывала, окурок, следы рук на двух лентах, след обуви. Из протокола осмотра трупа от 04 декабря 2010 года следует, что осмотрен труп Ш.Г., на переднебоковой поверхности шеи которого справа обнаружена колото-резаная рана. С трупа изъяты: подногтевое содержимое, куртка.

Из протокола освидетельствования от 04 декабря 2010 года следует, что у подозреваемого Бухарина Э.А. были изъяты срезы ногтевых пластин с обеих рук. Телесных повреждений в области шеи подозреваемого Бухарина Э.А. не обнаружено.

Из протокола выемки от 04 декабря 2010 года следует, что у подозреваемого Бухарина Э.А. были изъяты и осмотрены куртка, брюки и туфли. Из протокола осмотра предметов от 8 декабря 2010 года следует, что были осмотрены столовый нож с белой рукояткой и куртка Ш.Г.

По заключению эксперта № 1584 от 19 января 2011 года следует, что смерть Ш.Г. наступила в результате колото-резанного ранения <данные изъяты> с развитием острой кровопотери.

При исследовании трупа установлено колото-резаное ранение <данные изъяты>

Данное ранение шеи опасно для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Ранение шеи причинено незадолго (вероятно, минуты - десятки минут) до наступления смерти пострадавшего.

Из заключения эксперта № 30 от 27 января 2011 года следует, что мышца Ш.Г. относится к Ва (III) группе, группа крови Бухарина Э.А. -АР (П).

На марлевом тампоне со смывом с покрывала и в буроватых помарках и пятнах на куртке Бухарина Э.А. и куртке Ш.Г. обнаружена кровь человека Ва (III) группы. Кровь могла принадлежать Ш.Г., происхождение ее от Бухарина Э.А. исключается.

На срезах ногтевых пластин с рук Ш.Г. и Бухарина Э.А., на брюках и полуботинках (туфлях) Бухарина Э.А. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген В, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о ее происхождении от лица В (III) группы. Кровь могла принадлежать Ш.Г., происхождение ее от Бухарина Э.А. исключается. При исследовании групповой принадлежности слюны на окурке сигареты «Bond» выявлен только антиген А, что с некоторой долей вероятности свидетельствует о ее происхождении от лица А (II) группы. Данную сигарету мог курить Бухарин Э.А., происхождение слюны от Ш.Г. исключается.

Из заключения эксперта № 344/10 МК от 20 января 2011 года следует, что на правой поле куртки Ш.Г. установлено колото-резаное повреждение. Данное повреждение причинено, вероятно, плоским клинком. На кожном лоскуте с области шеи трупа Ш.Г. установлена колото-резаная рана. Данная рана причинена, вероятно, плоским клинком.

Повреждение на куртке, рана в области шеи справа на трупе Ш.Г. соответствуют между собой по форме, размеру, направлению длинников. Имеется несоответствие в расположении раны на трупе и повреждения на куртке. Это может быть объяснено смещением куртки относительно поверхности тела потерпевшего в момент нанесения колото-резаного ранения (удара ножом). На основании этого можно сделать вывод о том, что повреждение на куртке, колото-резаная рана причинены, вероятно, одномоментно.

Выше перечисленные колото-резаное повреждение куртки и колото-резаная рана шеи могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Бухарина Э.А.

По заключению эксперта № 345/10 МК от 28 января 2011 года следует, что на куртке Бухарина Э.А. обнаружено большое количество пятен крови, помарок крови в виде мазков, отпечатков. Механизм образования, которых - статический и динамический контакт с поверхностью предмета (предметов) опачканого кровью.

На брюках Бухарина Э.А. спереди, сзади, на задней поверхности левой брючины обнаружено большое количество мазков, отпечатков крови. Механизм образования, которых - статический и динамический контакт с поверхностью предмета (предметов) опачканого кровью. Также в этих областях установлено большое количество групп веерообразно расходящихся, преимущественно в направлении сверху вниз, следов брызг крови, которые, вероятно, могли возникнуть при фонтанировании крови из раны шеи потерпевшего.

Указанное обстоятельство подтверждает тот факт, что удар ножом Бухарин Э.А. нанес, когда Ш.Г. стоял, а не лежал, что в свою очередь опровергает показания Бухарина Э.А. и позицию адвоката, что удар ножом был нанесен в процессе борьбы, лежа на полу, с целью освободиться от удушения, то есть при самообороне.

Более того, как следует из заключения эксперта № 2967 от 15 декабря 2010 года, при освидетельствовании 07 декабря 2010 года у Бухарина Э.А. обнаружено: ссадина в левой локтевой области, ссадина на правом предплечье, ссадины на левой кисти, ссадина в лобной области слева. Детализировать механизм возникновения указанных повреждений не представляется возможным. Ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

При этом каких-либо телесных повреждений (ссадин, кровоподтеков, царапин) в области шеи у Бухарина Э.А. не выявлено, что ставит под сомнение утверждение Бухарина Э.А., (данное им в показаниях в ходе расследования уголовного дела) и позицию защиты о факте удушения Ш.Г. Бухарина Э.А. локтем.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22 февраля 2011 года следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: столовый нож с белой рукояткой, вырез (фрагмент) ткани с мужских камуфлированных брюк, смыв на ватно-марлевый тампон вещества красного цвета с покрывала, окурок, следы рук на двух лентах, след обуви, срезы ногтевых пластин Бухарина Э.А. и Ш.Г., образец крови Бухарина Э.А., мышца Ш.Г., куртка Ш.Г., камуфлированные куртка и брюки Бухарина Э.А., туфли Бухарина Э.А., дактилокарты Бухарина Э.А. и Ш.Г.

Таким образом, вина Бухарина Э.А. полностью доказана достоверными доказательствами, исследованными в судебном заседании и юридическая оценка его действиям по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, данная органами предварительного следствия, является правильной.

Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего, применение в качестве средства нанесения повреждений ножа, свидетельствуют о направленности умысла Бухарина Э.А. на лишение Ш.Г. жизни. Удар ножом был нанесен в жизненно-важный орган-область шеи с повреждением крупного кровеносного сосуда -внутренней яремной вены. Видя сильное кровотечение (обильно была испачкана кровью одежда подсудимого), Бухарин Э.А. тем не менее, не предпринял мер по оказанию первой медицинской помощи, не сообщил о случившемся на скорую, а обратился к другу (Т.С.) и отцу за советом, что с ним сейчас будет и что делать. Указанные действия Бухарина Э.А. опровергают его показания о том, что он не понимал куда он нанес удар, какой тяжести был нанесен удар, и в какой-то мере доказывают наличие его умысла на лишение жизни Ш.Г. Данные Бухариным Э.А. в ходе расследования уголовного дела показания, подтвержденные в судебном заседании, в части обстоятельств, при которых был нанесен удар ножом Ш.Г., суд оценивает критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: заключениями указанных выше экспертиз, показаниями потерпевшей, свидетелей Т.С., К.Н., Ш.А., Л.А., Т.М., и считает указанное поведение подсудимого, как способ уйти от ответственности за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры между потерпевшим и подсудимым. При этом, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании было установлено, что Бухарин Э.А., когда его удерживал Ш.Г., в целью прекращения драки с Т.М., был очень злой, вырывался из квартиры Ш.Г. и от последнего, что также послужило, с учетом взрывного характера подсудимого (наличия заболевания), толчком к совершению преступления.

Суд также принимает во внимание, что находящиеся в нормальных отношениях с Бухариным Э.А., его давние знакомые, односельчане - свидетели Л.А. и Т.М., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, подтвердили тот факт, что перед тем как зайти с Ш.Г. в квартиру последнего, Бухарин Э.А. держал в левой руке нож, которым и был быстро, без его демонстрации потерпевшему, нанесен удар Ш.Г. Суд приходит к указанному выводу на основании того, что Ш.Г., ранее проходил службу в ОВД, проходил необходимую первоначальную подготовку по самообороне, и, соответственно, увидев нож в руке нападавшего, попытался бы защититься от удара. С учетом же того, что ни на руках, ни на ногах у Ш.Г. не обнаружено телесных повреждений от воздействия, в данном случае, ножа, суд и пришел к указанному выше выводу о быстром, скрытном нанесении удара в область шеи Ш.Г. без борьбы, без попытки обороны последнего защититься от удара ножом.

Как следует из результатов судебно-химического исследования (Акт № 5771 от 06 декабря 2010 года) трупа Ш.Г., этиловый спирт обнаружен в концентрации в мышце 0,19%, в моче 1,4 %, что не говорит о сильной степени опьянения, и говорит в какой-то мере о том, что Ш.Г. мог (по своему физическому состоянию) принять необходимые меры для отражения удара ножом, если удар не наносился внезапно, скрытно.

Имеющиеся же телесные повреждения у Бухарина Э.А. (ссадина в левой локтевой области, ссадина на правом предплечье, ссадины на левой кисти, ссадина в лобной области слева) могли произойти в результате обоюдной драки в Т.М., что также опровергает данные на предварительном следствии показания БухаринаЭ.А. (подтвержденные правильность их в судебном заседании) о нанесении Ш.Г. двух ударов кулаком в лицо, что, как указывает Бухарин Э.А., послужило началом драки в квартире потерпевшего. При этом, ни Т.М., ни Л.А. также не подтверждают факт нанесения Ш.Г. Бухарину Э.А. двух ударов кулаком по лицу.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего о наказании.

Бухарин Э.А. не судимый, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, состоит ДД.ММ.ГГГГ на учете у психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется из поселения Сухонское Междуреченского муниципального района удовлетворительно, старшим участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (как состоящий на учете в ПМ МОВД Грязовецкий «семейно-бытовой скандалист», поступали неоднократно жалобы на поведение Бухарина Э.А. в быту, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, что, в свою очередь, также подтверждается показаниями бывшего классного руководителя М.Н.), имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ.

Ш.Г. характеризовался с положительной стороны, с соседями по месту жительства поддерживал доброжелательные отношения, жалоб в администрацию поселения Сухонское не поступало, на учетах ни у нарколога, ни у психиатра не состоял.

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> Бухарин Э.А. страдает психическим расстройством: <данные изъяты> Указанное психическое расстройство во время совершения инкриминируемого ему деяния не лишало Бухарина Э.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бухарин Э.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Бухарин Э.А. в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился. В применении принудительных мер медицинского характера Бухарин Э.А. не нуждается. С участием Бухарина Э.А. возможно проведение судебно-следственных действий.

С учетом данного заключения экспертов, личности подсудимого, его отношения к совершенному преступлению, поведению на предварительном следствии и в судебном заседании, у суда отсутствуют основания считать Бухарина Э.А. невменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бухарина Э.А. является его явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухарина Э.А. по делу не установлено.

Принимая во внимание совершение подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, мнение потерпевшей о наказании, настаивающей на наказании, связанном с реальным лишением свободы в соответствии с действующим законодательством, сравнительно молодой его возраст, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи (ст. 81 УК РФ).

Гражданский иск в размере 2 миллионов рублей, заявленный потерпевшей Сухаревой Г.В. в счет компенсации морального вреда, в связи с потерей родного человека, подлежит, с учетом требований ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом принципов разумности и справедливости, имущественного положения сторон (подсудимый работал, имел на иждивении малолетнего ребенка, потерпевшая также работает), сложившейся судебной практики, подлежит удовлетворению частично в размере 600 тысяч рублей. При этом учитывается и степень вины причинителя вреда (умышленное лишение жизни другого человека), характер причиненных потерпевшему нравственных страданий (безвременная потеря родного человека в полном расцвете сил, который не сможет оказать помощи, как потерпевшему, так и пожилой матери).

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: столовый нож с белой рукояткой, вырез (фрагмент) ткани с мужских камуфлированных брюк, смыв на ватно-марлевый тампон вещества красного цвета с покрывала, окурок, следы рук на двух лентах, след обуви, срезы ногтевых пластин Бухарина Э.А. и Ш.Г., образец крови Бухарина Э.А., мышца Ш.Г., куртка Ш.Г., камуфлированные куртка и брюки Бухарина Э.А., туфли Бухарина Э.А., - уничтожить, как не представляющие ценности; дактило-карты Бухарина Э.А. и Ш.Г. - хранить при уголовном деле.

С учетом личности Бухарина Э.А., его возраста, мнения о наказании потерпевшей, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухарина Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период Бухарину Э.А. оставить без изменения -содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 апреля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бухарина Э.А. под стражей с 06 декабря 2010 года.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Бухарина Э.А. в пользу Сухарева Г.В. в счет компенсации морального вреда 600 тысяч рублей, в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: столовый нож с белой рукояткой, вырез (фрагмент) ткани с мужских камуфлированных брюк, смыв на ватно-марлевый тампон вещества красного цвета с покрывала, окурок, следы рук на двух лентах, след обуви, срезы ногтевых пластин Бухарина Э.А. и Ш.Г., образец крови Бухарина Э.А., мышца Ш.Г., куртка Ш.Г., камуфлированные куртка и брюки Бухарина Э.А., туфли Бухарина Э.А., - уничтожить, как не представляющие ценности; дактилокарты Бухарина Э.А. и Ш.Г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бухариным Э.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.