Приговор по ч. 3 ст. 260 УК РФ.



Дело № 1-9 /2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 29 апреля 2011 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимых Швецова Е.А. и Лашкова С.Л.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 47,

при секретаре Копениной О.Л.,

представителя потерпевшего от Департамента лесного комплекса Вологодской области, старшего специалиста 1-го разряда Междуреченского районного отдела - государственного лесничества Б.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Швецова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

в отношении Лашкова С.Л., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> Швецов Е.А. по предварительному сговору с Лашковым С.Л., реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, совершили незаконную рубку лесных насаждений при следующих обстоятельствах: Лашков С.Л. путем спиливания бензопилой «Husgvarna», при помощи Швецова Е.А., толкавшего стволы спиливаемых деревьев, чтобы те падали в нужном направлении, умышленно совершили незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 27 деревьев породы сосна общим объемом 13, 844 куб. м., на сумму 162943 рубля; 12 деревьев породы ель, общим объемом 4,494 куб.м., на сумму 47744 рубля; 9 деревьев породы береза общим объемом 0,844 куб. м., на сумму 2488 рублей в лесах <данные изъяты> Междуреченского сельского лесхоза - филиала ГУ ВО «Вологдасельлесхоз», <данные изъяты>

Общий ущерб, причиненный государству незаконной рубкой лесных насаждений составил 213175 рублей, который является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия обвиняемые Швецов Е.А. и Лашков С.Л., после консультации с защитником, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как они полностью признали себя виновными в совершении преступления, согласны с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Швецов Е.А. и Лашков С.Л., поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, вину признали полностью, пояснив, что понимают и осознают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно и после консультации с защитником, заявленный иск признали в полном объеме.

В соответствии с тем, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а также, принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, гражданского истца Б.Е., не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивает, исковые требования поддерживает.

По ходатайству Швецова Е.А. и Лашкова С.Л., с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Швецову Е.А. и Лашкову С.Л. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Швецова Е.А. и Лашкова С.Л. по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Швецову Е.А., суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Суд принимает во внимание, что Швецов Е.А. не судимый, совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности по линии безопасности дорожного движения, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей, мнение потерпевшего о наказании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Швецова Е.А., относятся: явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Швецова Е.А., суд не усматривает.

При назначении наказания Лашкову С.Л., суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Лашков С.Л. ранее не судимый, совершил умышленное тяжкое преступление, в течение года один раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил регистрации, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, мнение потерпевшего о наказании, имеет на иждивении малолетнего сына.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лашкова С.Л., относятся: явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лашкова С.Л., суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности виновных и степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом смягчающих обстоятельств и того, что представитель потерпевшего не настаивают на строгом наказании, с учетом изменений, внесенных ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» о значительном снижении нижнего предела санкции ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, признанный подсудимыми в полном объеме, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, в размере 213175 рублей.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Husgvarna» <данные изъяты> следует возвратить владельцу - Лашкову С.Л.

С учетом семейного (наличие малолетних детей), материального положения Швецова Е.А. и Лашкова С.Л., мнения представителя потерпевшего о наказании, суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Швецову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Лашкова С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без лишения права заниматься лесозаготовительной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лашкову С.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных Швецова Е.А. и Лашкова С.Л. обязанность являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные указанным органом дни.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Швецова Е.А. и Лашкова С.Л. в солидарном порядке в пользу Департамента лесного комплекса Вологодской области 213175 (двести тринадцать тысяч сто семьдесят пять) рублей возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Husgvarna» <данные изъяты> возвратить владельцу - Лашкову С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.