Дело № 1-4/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шуйское 17 марта 2011 года.
Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:
судьи Решетова В.Н.,
с участием заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,
подсудимого Тюрина В.Н.,
защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 24,
представителя потерпевшего адвоката Никешиной И.Н., представившего удостоверение № 185, ордер № 35,
при секретаре Трусовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тюрина В.Н., ... судимого ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тюрин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ... при следующих обстоятельствах.
... Тюрин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Журиным С.В., умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар кулаком по лицу последнему. Затем в кухне со стола взял кухонный нож, которым нанес не менее двух ударов Журину С.В. в область грудной клетки слева и по правой руке, причинив последнему телесные повреждения в виде: резаной раны грудной клетки слева, правой кисти, а так же кровоподтека (гематомы) на лице.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: у Журина С.В. была обнаружена торакоабдоминальная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и желудка. Рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данная травма, по признаку опасности для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью гр-на Журина С.В., рана на правой кисти 1см. длинной, кровоподтек (гематома) на лице не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Тюрин В.Н. виновным себя по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что ... он был на похоронах своего знакомого Х.М., после чего дома распивал спиртное с Н.Р. Его сожительница ушла в гости. Днем к нему заходил сосед Журин С.В., которому он предложил выйти из квартиры, поскольку Журин С.В. не снимая обуви прошел прямо в комнату, пачкая пол.
Когда Н.Р. ушел, он лег спать. Помнит, что его разбудил удар в область виска, он почувствовал боль. Проснувшись, он не смог сразу узнать того, кто его ударил, увидел лишь силуэт мужчины. Выйдя в коридор, где горел свет, в мужчине он узнал соседа - Журина С.В. Он начал словесную ссору с Журиным С.В. из-за того, что последний зашел в квартиру без разрешения и ударил его спящего по голове в область виска рукой. Ссора переросла в драку, в ходе которой, он запнулся за порог и упал на пол в кухне.
Помнит, что Журин С.В. схватил его за горло, стал прижимать к полу, сидя сверху, и стал душить двумя руками за горло, сорвав с шеи цепочку. Вырываясь, он оттолкнул или ударил Журина С.В. Дальше опять началась словесная перепалка, в ходе которой Журин С.В. сильно его оскорбил словами, то есть сильно задел, разозлил, после чего он плохо помнит происходящее. Очнулся, когда увидел у себя в руках кухонный нож, он плохо помнит происходящее. Помнит, что какая-то женщина кричала в коридоре, но кто именно не узнал в то время. Как и зачем он взял нож, он не помнит. Возможно жена Журина С.В. и находилась в это время в его квартире, но он плохо это помнит.
Увидев кровь у Журина С.В. он проводил его в большую комнату, усадил на край дивана, предложил оказать помощь, но Журин С.В. отказался от помощи и, взявшись рукой за бок, пошел на выход.
Помнит, что сообщил о случившемся сожительнице, находящейся в гостях у К.А., после чего пришел на скорую помощь, где увидел сотрудников милиции.
Потерпевший Журин С.В. показал, что ... он с семьей лег спать, но не смог уснуть, из-за того, что у соседей громко играла музыка. Их ребенок стал плакать. Его жена позвонила на мобильный телефон соседке – П.Ж., но со слов супруги, соседки дома не оказалось, находилась в гостях, пообещав позвонить сожителю и попросить сделать тише звук. При этом, со слов супруги, П.Ж. разрешила ему зайти в квартиру к находившемуся там и вероятно спавшему Тюрину В.Н., чтобы попросить последнего выключить громко играющую музыку.
Звук доносящейся музыки из квартиры соседей не уменьшился, и он решил сходить к соседям.
Он постучался во входную дверь, не запертую на ключ, а затем в дверь, ведущую в жилое помещение, которая также не была заперта. Зайдя в коридор, он крикнул, есть ли кто дома, но ответа не получил. Тогда он прошел в большую комнату, откуда доносилась громко музыка, где увидел спящего на диване Тюрина В.Н., которого он разбудил, пошевелив рукой по голове. Свет горел лишь в коридоре и на кухне, а в комнате, где спал Тюрин В.Н., свет не горел. По голове соседа он не ударял. Тюрин В.Н. спал на животе, раскинув руки, а ноги находились на полу.
Когда он понял, что Тюрин В.Н. проснулся, то пошел в коридор, где горел свет, чтобы там попросить Тюрина В.Н. уменьшить звук, поскольку в комнате он не смог бы из-за громкой музыки поговорить об этом с соседом.
Когда он вышел в коридор и еще не успел развернуться, то Тюрин В.Н. молча нанес ему сильный удар в область левого глаза, началась борьба, в результате которой они переместились на кухню. Далее он прижал Тюрина В.Н. к полу, но Тюрин В.Н. оттолкнул его, встал и из выдвижного ящика кухонного стола достал кухонный нож, которым стал делать движения, выпады в его направлении. Он всячески стал обороняться от нападавшего, сумел перехватить руку нападавшего с ножом, а другой рукой схватить за шею Тюрина В.Н. Он почувствовал, что Тюрин В.Н. вероятно поранил ножом его руку.
В это время он услышал крик своей жены за спиной, которая испуганно кричала, обращаясь к Тюрину В.Н., просила бросить нож, прекратить драку.
Он помнит, что после этого, его жена, вероятно, взяв сзади за воротник или капюшон одежды потащила его назад. Он вынужден был отпустить руку и шею Тюрина В.Н. В это время Тюрин В.Н. нанес ему удар ножом в левый бок.
Он помнит, что жена побежала за машиной, а он вышел следом на улицу, сел в машину и жена доставила его в ЦРБ, а затем его в срочном порядке на скорой увезли в г. Вологду в лечебное учреждение, где он находился несколько дней в реанимации и в дальнейшем проходил лечение в стационаре.
Помнит, что Тюрин В.Н. после причинения телесных повреждений не пытался оказать ему помощь, а в дальнейшем не извинился, не предпринимал мер к заглаживанию вреда.
Настаивает на строгом наказании виновного лица, связанном с реальным лишением свободы, ранее заявленный гражданский иск в части компенсации морального вреда поддерживает в полном объеме, просит взыскать с Тюрина В.Н. 200 тысяч рублей за причиненные физические страдания (испытал и вынужден быть терпеть физическую боль, был нарушен сон, испытал страх за свою жизнь, чувств обиды, разочарования); иск в части взыскания материального ущерба изменил в сторону увеличения на 263 рубля, просит взыскать с виновного лица за ремонт и чистку куртки 500 рублей, за ремонт и чистку рубашки- 200 рублей, в счет возмещения расходов, связанных с приобретением продуктов питания-фруктов 3000 рублей, в счет возмещения транспортных расходов - приобретение бензина для автомобиля на приезд супруги к нему в больницу г. Вологда ... – 1503 рубля, расходы на приобретение бинтов-60 рублей, а всего 5 263 рубля.
Представитель потерпевшего, разделил позицию Журина С.В.
Свидетель Ж.Е. показала, что ..., когда она с мужем уже легла спать, то у соседей - П.Ж. громко играла музыка. Она с мужем не смогла заснуть, от громкой музыки, заплакал их ребенок.
Она позвонила на номер мобильного телефона соседки П.Ж., но последняя находилась в гостях, но при этом, пообещала связаться с сожителем Тюриным В.Н., чтобы тот, в свою очередь, уменьшил звук и разрешила им сходить в квартиру к Тюрину В.Н., чтобы попросить последнего уменьшить звук доносившейся музыки.
Когда через некоторое время музыка от соседей не утихла, ее муж вынужден был пойти к соседям, чтобы попросить Тюрина В.Н. сделать тише звук.
Зная о том, что Тюрин В.Н. ранее был неоднократно судим, и часто, особенно в состоянии опьянения, ведет себя агрессивно, она волновалась за мужа, и спустя 2-3 минуты также пошла к соседям.
Зайдя в квартиру, она увидела, что на кухне ее муж борется с Тюриным В.Н. У Тюрина В.Н. в правой руке она увидела большой кухонный нож. Ее муж пытался отобрать у Тюрина В.Н. нож и держал Тюрина В.Н. за руку, в которой находился нож и за горло. Она стала говорить Тюрину В.Н., что бы тот бросил нож и прекратил драться, но на это последний не реагировал.
Когда она увидела на руке и на одежде у мужа кровь, то испугалась, схватила своего мужа за капюшон куртки и потащила на себя подальше от Тюрина В.Н. и от ножа, но в это время Тюрин В.Н. сумел ударить ножом ее мужу в левый бок. Она закричала и бросилась бежать на улицу. За ней, держась рукой за левый бок, на улицу вышел муж.
Перед тем как она повезла мужа в больницу, Тюрин В.Н. подходил к ее машине, хватал за ручку дверцы со стороны пассажира, пытаясь ее открыть, уговаривал в больницу и в милицию не обращаться, угрожал, что сам обратиться в милицию, так как была порвана цепочка и нанесены побои. Она не послушалась Тюрина В.Н. и отвезла раненого мужа в Междуреченскую ЦРБ. В то время она испугалась за жизнь мужа, за себя и своего ребенка.
После этого Тюрин В.Н. не извинился за свои действия перед мужем, вред не загладил, продолжал вести себя, как ни в чем не бывало, вновь включал громко музыку, приводил в гости компании. Свидетель считает, что Тюрин В.Н. заслуживает строгого наказания за содеянное; когда Тюрин В.Н. пьяный, она его боится, так как тот не контролирует свои действия.
Свидетель К.А. показала, что ... в вечернее время у нее
в гостях находилась П.Ж. Находясь рядом с гостьей, она слышала, что начале 23 часа на мобильный телефон П.Ж. позвонила Ж.Е., попросившая уменьшить звук музыки, доносившейся из квартиры П.Ж. П.Ж. объяснила, что сделать этого не может, так как находится в гостях, но пообещала созвониться с сожителем Тюриным В.Н., чтобы последний уменьшил звук или выключил вообще музыку в квартире.
Свидетель помнит, что П.Ж. не смогла дозвониться до Тюрина В.Н.
Через несколько минут на телефон П.Ж. вновь позвонила Ж.Е., которая стала кричать (громкость у телефона была достаточной, чтобы она услышала речь звонившего), что у Тюрина В.Н. в руках нож и попросила П.Ж. вызвать милицию. П.Ж. вызвала сотрудников милиции, пояснив, что в квартире П.Ж. происходит драка между Журиным С.В. и Тюриным В.Н. Через несколько минут после этого к ней в квартиру пришел Тюрин В.Н., который рассказал П.Ж., что ударил ножом Журина С.В.
Свидетель не помнит, чтобы П.Ж. разрешала Ж.Е. зайти в квартиру, чтобы выключить музыку.
Свидетель П.Ж. показала, что она без оформления брака проживает с Тюриным В.Н. в квартире, которую снимает. ... она находилась в гостях у К.А., а Тюрин В.Н. в это время находился у нее дома и распивал спиртное с зашедшим в гости Н.Р.
Около 21 часа 45 минут ей на мобильный телефон позвонила соседка Ж.Е., которая просила сделать потише музыку, доносившуюся из ее квартиры. Она объяснила, что не находится дома, но пообещала позвонить оставшемуся в квартире Тюрину В.Н., чтобы тот уменьшил звук. Вероятно из-за того, что сожитель спал и не слышал звонок телефона. Она не смогла до него дозвониться о чем сообщила Ж.Е. Она не разрешала ни Ж.Е., ни Журину С.В. самим сходить в ее квартиру, чтобы уменьшить звук.
Через несколько минут вновь позвонила Ж.Е., которая плакала, была сильно взволнована и просила ее вызвать милицию, и еще что-то кричала в трубку телефона, что именно она не расслышала. Она вызвала сотрудников милиции пояснив, что по адресу ... (адрес ее квартиры) происходит драка между Журиным С.В. и Тюриным В.Н.
Минуты через две после этого в квартиру зашел Тюрин В.Н., который был по виду напуган, расстроен и сообщил ей о том, что ударил ножом Журина С.В. После этого Тюрин В.Н. ушел.
Проживая с Тюриным В.Н. уже несколько лет, свидетель характеризует сожителя как человека не агрессивного, если его не задевать, но в последнее время сожитель стал чаще употреблять спиртное, она боялась его в таком состоянии и старалась не конфликтовать, уходить из квартиры, а в последнее время вообще вынуждена была с ребенком проживать у подруги, несмотря на то, что снимала квартиру, в которой остался жить Тюрин В.Н. Когда сожитель включал громко музыку в квартире, то она старалась уходить из квартиры.
Свидетель считает, что виной всему является употребление сожителем спиртного.
Свидетель З.М. показала, что ... на скорую помощь Ж.Е. привезла своего мужа, у которого были обнаружены колото-резаная рана грудной клетки слева и резаная рана правой руки, на руке была видна кровь. Раненому была оказана первая медицинская помощь. Со слов пострадавшего, ему телесные повреждения нанес Тюрин В.Н.
О происшествии ею было сообщено руководству ЦРБ и в дежурную часть ОВД. С учетом характера раны, было принято решение срочно направить пострадавшего в медицинское учреждение г. Вологды.
Свидетель В.О., проживавшая ранее в доме по соседству (через дорогу) с квартирой в которой проживает Тюрин В.Н., охарактеризовала последнего с отрицательной стороны, как человека, который не уважает право соседей на спокойную жизнь, отдых. Часто из квартиры, в которой проживает с сожительницей Тюрин В.Н. громко звучит музыка, а в летний период, на улицу выносятся большие колонки и громкая музыка не дает покоя всем жителям близлежащих домов по ул. Советская, что подтверждается подписями указанных жителей, которые она собирала, когда была вынуждена обратиться в милицию на поведение Тюрина В.Н. У Тюрина В.Н. постоянно собираются компании молодых людей, не всегда в трезвом виде, происходили и драки.
Свидетель Г.О. показала, что, являясь сестрой потерпевшего, к которому часто приезжает в гости, отрицательно характеризует Тюрина В.Н., проживающего в одном доме с Журиным С.В. Из квартиры Тюрина В.Н. постоянно звучит громкая музыка с утра и до ночи; летом колонки выносятся на улицу и от их звука невозможно даже спокойно смотреть телевизор, поскольку не слышно речи.
Виновность подсудимого Тюрина В.Н. подтверждается также: рапортом старшего следователя о получении сообщения по телефону от фельдшера скорой помощи об обращении за медицинской помощью Журина С.В. с колото-резаными ранами л.д.4); протоколом осмотра места происшествия, в ходе составления которого была зафиксирована обстановка в квартире ..., и произведено изъятие: ножа, цепочки, двух смывов вещества бурого цвета с пола в прихожей и комнате л.д. 10-17); актом изъятия ... брюк джинсовых, полуботинок, сорочки мужской, куртки, со следами бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащих Журину С.В.л.д.28); актом изъятия ... спортивных брюк со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, принадлежащих Тюрину В.Н. л.д. 29); протоколом осмотра предметов (и фототаблицей к нему) брюк джинсовых, полуботинок, сорочки мужской, куртки, спортивных брюк, ножа, цепочки, двух смывов вещества бурого цвета, двух пластиковых контейнеров с образцами крови. л.д. 53-60).
По заключению эксперта ..., нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ..., является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к категории гражданского клинкового холодного оружия и изготовлен заводским способом л.д.68-70).
По заключению судебно-медицинской экспертизы ..., у Журина С.В. обнаружены: торакоабдоминальная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и желудка; рана на правой кисти 1 см. длиной, кровоподтек (гематома) на лице. Кровоподтек и небольших размеров рана на правой кисти не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данная травма, по признаку опасности для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью Журина С.В л.д. 76-77).
По заключению судебно-медицинской экспертизы ..., у Тюрина В.Н. ... обнаружено: множественные ссадины на шее, рана на правом бедре размерами 2х1,3 см. Ссадины, небольшого размера раны, сами по себе как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью л.д. 83-84).
По заключению трассологической судебной экспертизы ... установлено, что на мужской сорочке и куртке, принадлежащих Журину С.В., имеются по одному сквозному повреждению материала. На спортивных брюках, принадлежащих Тюрину В.Н. имеется одно сквозное повреждение материала. Сквозные повреждения на мужской сорочке, куртке и спортивных брюках предоставленных на исследование, могли быть образованы клинком ножа, предоставленного на исследование, или другим подобным предметом л.д. 99-103).
По заключению биологической экспертизы ..., установлено, что на клинке ножа, джинсовых брюках, сорочке, куртке, полуботинках, спортивных брюках и двух фрагментах марли предоставленных на исследование по материалам уголовного дела №..., обнаружены следы крови. Следы крови на клинке ножа, джинсовых брюках, сорочке, куртке, полуботинках, спортивных брюках могли произойти от человека имеющего группу крови 0(I). Кровь человека мужского генетического пола группы 0(I), обнаруженная на клинке ножа, джинсовых брюках, сорочке, куртке, полуботинках и спортивных брюках могла произойти от Журина С.В. имеющего кровь группы 0(I) и не могла произойти от Тюрина В.Н. имеющего группу крови 0(II) л.д.108-112).
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Тюрина В.Н. в совершении преступления полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
О направленности умысла на нанесение тяжких телесных повреждений указывает предмет, которым наносились удары: столовый нож; направленность удара: торакоабдоминальная рана, проникающая в плевральную и брюшную полости с повреждением жизненно важных органов: диафрагмы и желудка, локализация, желание наступления указанных последствий.
Ссылка Тюрина В.Н. на то, что он нанес удары ножом, поскольку вынужден был обороняться от пришедшего в его квартиру Журина С.В., несостоятельна, опровергается всеми исследованными в судебном заседании доказательствами: установлено, что удар кухонным ножом Тюрин В.Н. нанес потерпевшему, когда ни угрозы нападения, ни самого нападения на Тюрина В.Н. со стороны Журина С.В. не было.
Ссылка Тюрина В.Н., на то, что он не помнит, зачем он взял нож и нанес удар Журину С.В., также несостоятельна, поскольку данные им на предварительном следствии показания в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника, подробно описывают хронологию происходящего, а указанная позиция Тюрина В.Н., (о том, что он не помнит происходящее) расценивается судом, не иначе как способ уйти от ответственности.
Частичное признание вины в судебном заседании, подсудимый объясняет тем, к совершению преступления его подтолкнул потерпевший, который без разрешения вошел в квартиру, ударил спящего по голове, развязал драку.
Указанные доводы подсудимого также опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами: факт нанесения удара потерпевшим Тюрину В.Н. в область виска ничем не подтвержден, по заключению эксперта ... судебно-медицинской экспертизы, у Тюрина В.Н. не были выявлены телесные повреждения в области висков.
Постановлением следователя ... были выделены в отдельные производства материалы дела по ст. 116 и 139 УК РФ в отношении Журина С.В., а также в отношении Тюрина В.Н. по ст. 119 УК РФ.
Сам подсудимый признал в судебном заседании, что ссору начал он. Также установлено и то, что удар в левый глаз Журину С.В. также был нанесен Тюриным В.Н. первым.
Тот факт, что Журин С.В. зашел в квартиру к соседу с целью попросить находящегося там Тюрина В.Н. уменьшить громкую музыку, мешающую отдыхать как взрослым, так и их ребенку, предварительно перед этим поставив в известность квартиросъемщика П.Ж., не давало право Тюрину В.Н. наносить удар ножом вошедшему в квартиру соседу.
При этом, каких-либо доказательств противоправности поведения потерпевшего, которые явились бы поводом для преступления, в действиях Журина С.В. не установлено. Нанесения потерпевшим удара рукой (или каким-либо предметом) по голове Тюрина В.Н., когда первый будил последнего, не установлено, телесные повреждения на голове у подсудимого отсутствуют.
Наличие телесных повреждений на теле у подсудимого подтверждают лишь тот факт, что между Тюриным В.Н. и Журиным С.В. действительно происходила ссора, в результате которой потерпевший вынужден был обороняться, хватая, находящегося с ножом Тюрина В.Н. за руку, за шею, держать его на расстоянии, во-избежании получения удара ножом.
Нанесение Тюриным В.Н. удара ножом (находящееся в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями) Журину С.В., происходило в присутствии свидетеля Ж.Е., которая видела момент нанесения данного удара. Сам Тюрин В.Н. не отрицает того, что Ж.Е. в момент его ссоры с Журиным С.В. могла находиться в квартире, но он ее мог просто не увидеть из-за стоящего перед ним Журина С.В. Более того, как указывает Тюрин В.Н., он плохо помнит происходящее.
Ссылка Тюрина В.Н. на то, что ранее у него случались иногда провалы в памяти, ничем не подтверждена. Более того, согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов ..., Тюрин В.Н., каким - либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
Таким образом, данные о наличии у подсудимого психических заболеваний отсутствуют, а потому его следует считать вменяемым и способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела (место совершения преступления – в квартире, снимаемой сожительницей подсудимого, в которой последний не был зарегистрирован, но проживал длительное время, способ совершения преступления - с использованием кухонного ножа) и данные, характеризующие личность подсудимого (судимый, в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, как следует из характеристики из поселения Сухонское, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению различных правонарушений, не работает; Тюрин В.Н. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в содеянном не раскаялся. При этом суд учитывает также вступившие в силу на момент рассмотрения дела изменения в части значительного снижения низшего предела санкции части 1 статьи 111 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Тюрина В.Н., по делу нет.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тюрина В.Н., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, а также позиции потерпевшего, настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Тюрина В.Н. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Гражданский иск Журина С.В., в части возмещения материального ущерба от преступления, выразившийся в возмещении затрат на ремонт и чистку от крови куртки в размере 500 рублей, за ремонт и чистку от крови рубашки - 200 рублей, в счет возмещения расходов, связанных с приобретением продуктов питания - 3 000 рублей, в счет возмещения транспортных расходов - приобретение бензина для автомобиля на приезд супруги к нему в больницу г. Вологда ... – 1503 рубля, расходы на приобретение бинтов-60 рублей, а всего 5 263 рубля, подлежит удовлетворению частично, в размере доказанного - 2 263 рубля.
Так, подсудимый признал иск в части возмещения материального ущерба от повреждения куртки, рубашки потерпевшего и необходимости проведения их чистки от крови, в размере соответственно 500 и 200 рублей, а также возмещения затрат при приобретении бинтов-60 рублей (всего на сумму 760 рублей), не признав оставшийся иск. Суд принимает признание иска в указанном размере, поскольку указанное признание иска в этой части не нарушает права и законные интересы граждан.
По мнению суда, подлежит удовлетворению и требование потерпевшего о взыскании с Тюрина В.Н. расходов, связанных с необходимостью супруги потерпевшего осуществлять поездки в лечебное учреждение г. Вологды из с. Шуйское и обратно, поскольку имелась в этом неоспоримая необходимость (приобретение бинтов, фруктов, продуктов питания, моральная поддержка пострадавшего со стороны близких). Потерпевшим представлены суду убедительные доказательства, приобретения супругой Журина С.В. топлива на АЗС для поездок на личном автомобиле ... в лечебное учреждение г. Вологды и обратно. Указанное доказательство не было опровергнуто подсудимым.
Вместе с тем, суд, учитывая непризнание иска ответчиком в части приобретения супругой потерпевшего продуктов питания для Журина С.В. на сумму 3 000 рублей, отсутствие вообще каких-либо доказательств в части осуществления указанных затрат, считает, что в удовлетворении иска в указанной части (о взыскании 3 000 рублей) следует Журину С.В. отказать.
Гражданский иск Журина С.В., в части компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей, по мнению суда, с учетом требований ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, степени вины причинителя вреда, принципов разумности и справедливости, сложившейся судебной практики, имущественного положения сторон, отсутствия доходов у причинителя вреда, следует удовлетворить частично, в размере 75 тысяч рублей, в остальной части иска отказать. При этом суд учитывает и то, что потерпевший несомненно испытывал физические страдания, физическую боль на протяжении длительного периода времени, необходимость проведения срочной операции, вынужденную необходимость нахождения в реанимации и в условиях лечебного стационара, страх за свою жизнь, бессонницу от боли, отсутствие возможности некоторое время вести привычный образ жизни здорового молодого человека. Суд учитывает и то, что Тюрин В.Н. иск в указанной части признал лишь частично, в размере 30 тысяч рублей.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: брюки джинсовые, полуботинки, куртку, сорочку мужскую - возвратить потерпевшему Журину С.В., цепочку из металла белого цвета, спортивные брюки - возвратить подсудимому Тюрину В.Н. Нож, пробирку с кровью Журина С.В., пробирку с кровью Тюрина В.Н., смыв вещества бурого цвета с пола в прихожей, смыв вещества бурого цвета с пола в большой комнате - уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюрина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную ранее в отношении Тюрина В.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 17 марта 2011 года.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Тюрина В.Н. в пользу Журина С.В. в возмещение имущественного вреда от преступления 2 263 (две тысячи двести шестьдесят три) рубля, в счет компенсации морального вреда 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки джинсовые, полуботинки, куртку, сорочку мужскую - возвратить потерпевшему Журину С.В., цепочку из металла белого цвета, спортивные брюки - возвратить Тюрину В.Н., нож, пробирку с кровью Журина С.В., пробирку с кровью Тюрина В.Н., смыв вещества бурого цвета с пола в прихожей, смыв вещества бурого цвета с пола в большой комнате - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тюриным В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Решетов В.Н.