Приговор по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с проникновением в жилище).



Дело № 1-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 15 апреля 2011 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Решетова В.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Резнова В.Н.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 38,

при секретаре Трусовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резнова В.Н., <данные изъяты>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резнов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Резнов В.Н., проживая с разрешения своей сестры Р.Н. в доме, принадлежащем последней, <адрес> в период с 01 по 07 декабря 2010 года, в дневное время, находясь в указанном доме в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества Р.Н. из занимаемой ею жилой комнаты в указанном доме, путем отжима гвоздодером запертой на внутренний замок двери, незаконно проник в указанное жилое помещение - комнату, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил: электрическую швейную машину марки «Чайка» с деревянной тумбой стоимостью 4 000 рублей, две ковровые дорожки стоимостью 1250 рублей за одну дорожку на сумму 2500 рублей, ковер стоимостью 4500 рублей, тюль «полотно гардинное» стоимостью 500 рублей, всего имущества на сумму 11500 рублей.

Похищенные вещи вынес на улицу и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Общая сумма причиненного преступлением потерпевшей Р.Н. материального ущерба составила 11 500 рублей, и является для нее значительной.

В ходе предварительного следствия Резнов В.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Резнов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая Р.Н. в ходе предварительного следствия выразила согласие с особым порядком судебного разбирательства, поддержала заявленную ранее позицию, не настаивает на строгом наказании подсудимого, тем более связанном с реальным лишением свободы, исковых требований не заявляет.

По ходатайству Резнова В.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Резнову В.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 158 УК РФ на момент рассмотрения дела с двух лет лишения свободы до 2 месяцев лишения свободы на основании Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Суд также принимает во внимание, что Резнов В.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется администрацией поселения Сухонское Междуреченского муниципального района посредственно, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, дважды в течение года привлекался к административной ответственности (один раз за нарушение паспортного режима, ст. 12.29 КоАП РФ), на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, тем более, связанном с лишением Резнова В.Н. свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Резнова В.Н. суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, а также позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что исправление Резнова В.Н. возможно без изоляции его от общества.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым: ковровую дорожку, две части ковровой дорожки, электрическую швейную машину марки «Чайка» с деревянной тумбой, тюль «полотно гардинное», ковер - возвратить потерпевшей Р.Н.

Исходя из имущественного положения подсудимого, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным не назначать Резнову В.Н. дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резнова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Резнову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Резнова В.Н. обязанности: не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ковровую дорожку, две части ковровой дорожки, электрическую швейную машину марки «Чайка» с деревянной тумбой, тюль «полотно гардинное», ковер - возвратить Р.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Решетов В.Н.