Дело № 1-8 /2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Шуйское 04 апреля 2011 года.
Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Междуреченского района юриста 1 класса Якушева С.А.,
подсудимого Абрамова А.С.,
защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 37,
при секретаре Трусовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абрамова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
10 ноября 2010 года около 21 часа, Абрамов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом, <данные изъяты>, принадлежащий И.С., откуда тайно похитил имущество принадлежащее ОАО <данные изъяты>, а именно: бензопилу марки «Штиль» стоимостью 18116 рублей 95 копеек, дрель электрическую марки «Phiclent» стоимостью 2 390 рублей 16 копеек, ручную угло-шлифовальную машинку марки «Makitta» стоимостью 3 384 рублей 18 копеек, шуруповерт марки «Makitta», стоимостью 4 661 рублей 61 копейку, отрезные диски к угло-шлифовальной машинке в количестве 3 штук, стоимостью 24 рубля за каждый, на сумму 72 рубля и не представляющий ОАО <данные изъяты> ценности полотняный мешок, а также тайно похитил 5 штук куриц в замороженном виде, стоимостью 100 рублей за штуку, на сумму 500 рублей, принадлежащие А.А.
С похищенным Абрамов А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ОАО <данные изъяты> имущественный вред в размере 28624 рубля 90 копеек и имущественный вред А.А. в размере 500 рублей.
В ходе предварительного следствия Абрамов А.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абрамов А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно и после консультации с защитником, иск, заявленный потерпевшим А.А. признал в полном объеме.
Потерпевшие А.Н. и А.А., не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на строгом наказании не настаивают; потерпевший А.А. исковое требование о возмещении материального ущерба от хищения пяти замороженных кур поддерживал.
По ходатайству Абрамова А.С., с согласия государственного обвинителя, потерпевших и защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Абрамову А.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания Абрамову А.С., суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судимый, совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в основном удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова А.С., по делу нет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абрамова А.С., относится явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом того, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании, суд считает, что исправление Абрамова А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим А.А. по возмещению материального ущерба, в связи с хищением пяти куриц в замороженном виде и признанный подсудимым, подлежит, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворению в полном объеме - в размере 500 рублей.
Руководством ОАО <данные изъяты> гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное в ходе расследования дела было обнаружено, изъято и выдано 14.01.2011 года на ответственное хранение представителю ОАО А.Н.
Вещественные доказательства по делу следует возвратить в ОАО <данные изъяты>
С учетом имущественного положения Абрамова А.С., мнения о наказании потерпевших, личности подсудимого, суд считает целесообразным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Абрамову А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Абрамова А.С. обязанность - не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность за нарушение общественного порядка.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Абрамова А.С. в пользу А.А. 500 (пятьсот) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «STIHL» М 260S, электрическую дрель марки «Phiclent» Hd-13 PE, ручную угло-шлифовальную машинку марки «Makitta» GA9020S, шуруповерт марки «Makitta» 680 D, отрезные диски к угло-шлифовальной машинке в количестве 3 штук, две аккумуляторные батареи к шуруповерту, зарядное устройство для зарядки аккумуляторных батарей к шуруповерту марки «Makitta» - возвратить представителю ОАО <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Решетов В.Н.