ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шуйское 18 марта 2010 года.
Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Решетов В.Н.,
с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,
подсудимого Левинского Н.А.,
защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 34,
при секретаре Трусовой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Левинского Н.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 декабря 2009 года около 17 часов, Левинский Н.А., умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришел к жилому дому С.Т., расположенному в с. ..., где, сняв незапертый навесной замок с входной двери, открыл ее и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие хозяйке дома тройник электрический стоимостью 50 рублей, 1 кг. куриных окороков стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 70 рублей, 1 кг. свиных костей стоимостью 145 рублей за 1 кг. на сумму 145 рублей, чайник электрический емкостью 1,7 литра марки «Маgiteс» стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 865 рублей.
Похищенные вещи и продукты питания Левинский Н.А. вынес на улицу и в дальнейшем обратил в свою пользу.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Левинский Н.А., полностью согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая С.Т., не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не желает и не настаивает на строгом наказании подсудимого.
Заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что по настоящему уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.
По ходатайству Левинского Н.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Левинского Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Виновность Левинского Н.А. в совершении указанного преступления, кроме признания
им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левинского Н.А. по делу являются полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Левинского Н.А. является рецидив преступлений.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Левинский Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, судимый за совершение аналогичных преступлений, данное преступление совершил в период отбытия условного наказания, в настоящее время, на основании постановления суда об отмене условного осуждения (ч.3 ст. 74 УК РФ) с 13 января 2010 года отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, по месту жительства характеризуется в основном отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, мнение потерпевшего о наказании, на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства наблюдается у врача-психиатра.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22 января 2010 года №... степень психического расстройства такова, что Левинский Н.А. мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Суд соглашается с заключением экспертов и признает Левинского Н.А. в отношении содеянного вменяемым.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные его личности, его возраст, размер и значимость похищенного для потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Левинскому Н.А. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер с учетом требований, установленных в части 7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд, принимая во внимание выше установленные судом обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.
Гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявлен не был.
С учетом материального положения Левинского Н.А. (длительное время не работает, доходов не имеет), суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Суд не применяет в отношении Левинского Н.А. положение о дополнительном виде наказания в виде ограничения свободы по п. «а» части 3 ч. 1ст. 10 УК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Левинского Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично в размере 10 (десяти) месяцев не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Междуреченского районного суда Вологодской области от 24 сентября 2009 года и окончательно определить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Левинскому Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года, зачесть в срок наказания время нахождения Левинского Н.А. под стражей с 13 января 2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 1кг куриных окороков, 1кг костей свиных, электрический чайник марки «Маgiteс» возвратить потерпевшей С.Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Левинским Н.А., - в тот же срок, с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Решетов В.Н.