ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шуйское 02 марта 2010 года.
Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Ивакин Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,
подсудимого Соколова А.Н. и его защитника-адвоката Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 62,
при секретаре Лапиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова А.Н., ...
УСТАНОВИЛ:
Соколов А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в д. ... при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2009 года, в дневное время, находясь по месту жительства в доме ..., Соколов А.Н. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из ящика комода золотое обручальное кольцо, принадлежащее С.Н., которое в дальнейшем обратил в свою пользу. Сумма причиненного хищением ущерба составила 6 000 рублей.
В ходе предварительного следствия Соколов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Соколов вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевшая не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
По ходатайству Соколова А.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Соколову А.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу и данные, характеризующие личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Соколов А.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, по месту жительства характеризуется посредственно. Состоит на учетах в психоневрологическом кабинете Междуреченской ЦРБ и ВОПБ, по заключению судебно – психиатрической комиссии страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости неясного генеза, осложненной синдромом алкогольной зависимости. Данное обстоятельство не лишало Соколова А.Н. во время совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасности своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного преступления и позиции потерпевшей С.Н., суд считает, что исправление Соколова А.Н. возможно без изоляции его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 года.
Меру пресечения Соколову А.Н. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на Соколова А.Н. обязанности: не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определенные указанным органом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым золотое кольцо пробы 583 возвратить потерпевшей С.Н., залоговый билет ЛЕ №... от 04.12.2009 года уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Междуреченского районного суда Н.Ю.Ивакин