Приговор по уголовному делу о краже.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 08 апреля 2010 года.

Междуреченский районный суд Вологодской области в составе судьи Ивакина Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимого Просворнина Д.А. и его защитника адвоката Бойнес Е.Н., представившей удостоверение № 24 и ордер № 47,

при секретаре Лапиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Просворнина Д.А., ... осуждённого Междуреченским районным судом Вологодской области 25 февраля 2010 года по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Просворнин Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Преступление совершено им в д. ... при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на 25 декабря 2009 года, Просворнин Д.А., с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла в оконном проёме и взлома замков на дверях, совершил незаконное проникновение в дом ..., принадлежащий Б.Г., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: 3 стеклянные столовые тарелки стоимостью 20 рублей за тарелку на сумму 60 рублей; сковороду алюминиевую стоимостью 50 рублей; нож кухонный стоимостью 50 рублей; бак эмалированный, емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей; ведро эмалированное, емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей; ведро пластмассовое емкостью 10 литров, стоимостью 120 рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей; электрический чайник фирмы «Марта», емкостью 1,5 литра, стоимостью 700 рублей; брюки болоньевые стоимостью 2000 рублей; куртку болоньевую стоимостью 2000 рублей; кастрюлю эмалированную емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей; 5 килограммов сахарного песка стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей; 800 граммов гречневой крупы, стоимостью 20 рублей; 900 граммов риса стоимостью 25 рублей; 500 граммов макаронных изделий стоимостью 15 рублей; 8 комплектов постельного белья в ассортименте стоимостью 200 рублей за 1 комплект на сумму 1600 рублей; бутылку пенки-шампуня «JOHSONS Baby» стоимостью 50 рублей; 1 кусок мыла «Palmolive» стоимостью 20 рублей; бутылку шампуня «SHAMTU» стоимостью 50 рублей; бутылку геля для душа «Fa» стоимостью 50 рублей; 2 бутылки шампуня «PANTENE PRO-V» стоимостью 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей; 9 юбилейных медалей и 2 нагрудных знака, не представляющих материальной ценности. Общая сумма причиненного ущерба составила 7 910 рублей.

В ходе предварительного следствия Просворнин Д.А., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Просворнин Д.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая Бочкарёва Г.К. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие и не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

По ходатайству Просворнина Д.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Просворнину Д.А. за совершение преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Просворнин Д.А. добровольно сообщил о преступлении и написал явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, воспитывает малолетнего сына, а также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Так как Просворнин Д.А. совершил преступление до приговора, вынесенного Междуреченским районным судом 25 февраля 2010 года, то наказание по настоящему приговору должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд, руководствуясь требованиями ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи или условного наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд считает возможным не назначать с учётом материального положения подсудимого.

Исковые требования по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307 - 309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просворнина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично в размере 3 месяцев наказание по приговору суда от 25 февраля 2010 года и окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период Просворнину Д.А., оставить содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 3 стеклянные столовые тарелки, сковородка алюминиевая, нож кухонный, бак эмалированный, ведро эмалированное, ведро пластмассовое, кастрюля алюминиевая емкостью 2 литра, электрический чайник фирмы «MARTA» белого цвета, брюки болоньевые, куртка болоньевая, кастрюля эмалированная, 5 килограммов сахарного песка, 800 граммов гречневой крупы, 900 граммов риса, 500 граммов макаронных изделий, 8 комплектов постельного белья в ассортименте, пенка-шампунь «Джонсон Бэби», 1 кусок мыла «Palmolive», шампунь «SHAMTU», гель для душа «Fa», 2 шампуня «PANTENE PRO-V», 9 юбилейных медалей и 2 нагрудных знака – возвратить потерпевшей Б.Г. Микрочастицы на светлой дактилоскопической пленке; след руки на светлой дактилоскопической пленке; дактилоскопическую карту на имя Просворнина Д.А. - хранить при уголовном деле. Куртку камуфляжного цвета – возвратить подсудимому Просворнину Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Просворниным Д.А. – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Междуреченского районного суда Н.Ю.Ивакин