ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шуйское 18 июня 2010 года.
Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Холод О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,
подсудимых Саитгалина Ф.Ф. и Кузнецова А.В.,
защитника Бойнес Е.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,
законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Кузнецова А.В. - Кузнецовой А.Г.,
а так же потерпевшей М.О.,
при секретаре Копениной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саитгалина Ф.Ф., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;
Кузнецова А.В., ..., ранее судимого:
- приговором Междуреченского районного суда от 13.05.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- определением Вологодского областного суда от 23.06.2009 года срок изменен на 1 год 3 месяца лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
- постановлением Вологодского областного суда от 12.10 2009 года срок оставлен без изменения – 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночь с 24 на 25 февраля 2010 года, точное время следствием не установлено, ... Кузнецов А.В. по предварительному сговору с Саитгалиным Ф.Ф., с целью хищения чужого имущества, путем снятия с запорной планки не запертого навесного замка и открытия на второй двери вертушки совершили незаконное проникновение в хозяйственную постройку М.О., находящуюся во дворе дома ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили двух кроликов стоимостью 300 рублей и 700 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Сумма ущерба, причиненного М.О., составляет 1000 рублей.
Подсудимый Саитгалин Ф.Ф. свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что 24.02.2010 года он находился у себя дома, когда на мобильный телефон ему позвонил Кузнецов А.В. и предложил выпить водки, при этом сказал, что находится в квартире Соловьева С.В. на .... Саитгалин согласился и пришел в квартиру на .... В квартире распивали спиртное С.С., его брат С.Е. и Кузнецов А.В. Распив бутылку водки на четверых, они разошлись. Саитгалин Ф.Ф. и Кузнецов А.В. пошли гулять по улице. У Саитгалина Ф.Ф. с собой был велосипед, который Кузнецов А.В. попросил у него, чтобы прокатиться, а через некоторое время позвонил ему и сказал, что ждет его вместе С. у кафе «Лана» на .... Он подошел к кафе «Лана», там они выпили бутылку водки на четверых. После закрытия кафе они с Кузнецовым А.В. пошли прогуляться. Кузнецов А.В. зашел во двор дома на ..., там они распивали спиртное с братьями С.Е.и. Дом коричневого цвета, двухэтажный, расположен напротив конторы электриков. Саитгалин Ф.Ф. видел, что Кузнецов А.В. прошел в одну из хозяйственных построек, крикнул ему, чтобы он подошел посмотреть. В хозяйственной постройке уже был включен свет. Он зашел в постройку и увидел, как Кузнецов А.В. прошел дальше через вторую дверь. Он знал, что данная хозяйственная постройка не принадлежит Кузнецову А.В., так как тот живет в другом месте. Как Кузнецов А.В. открывал вторую дверь, он не видел. Из второго помещения Кузнецов А.В. позвал его посмотреть, что там есть. Саитгалин Ф.Ф. зашел и увидел, что в помещении находятся две козы и клетки с кроликами. Кузнецов А.В. предложил ему взять по кролику. Он спросил у Кузнецова А.В., откуда он узнал, что в хозяйственной постройке находятся кролики. Кузнецов А.В. ответил, что не знал, чья это хозяйственная постройка, но знал, что тут есть кролики. Саитгалин Ф.Ф. согласился взять по кролику, хотя еще не знал, что с ним будет делать. Открыв одну из клеток, он достал серого кролика. На полу тоже бегали кролики, Кузнецов А.В. поймал кролика черно-белого цвета. Взяв кроликов, они вышли из хозяйственной постройки. Ее внутреннюю дверь Кузнецов А.В. закрыл на вертушку. Кроликов они спрятали за пазухой. Кузнецов А.В. пошел к себе домой, а Саитгалин Ф.Ф. поехал на велосипеде к себе домой. Дома он выпустил кролика в комнате и лег спать. Жены дома не было, так как она ночевала с детьми у своей матери. Утром он проснулся и пошел опохмелиться. Вечером сотрудники милиции изъяли у Саитгалина Ф.Ф. кролика, которого они вместе вернули потерпевшей М.О.
Подсудимый Кузнецов А.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью и показал, что 24.02.2010 года вечером он с братьями С. ... и Д.А. распивали водку у них в доме .... Через некоторое время ему позвонил Саитгалин Ф.Ф. и пообещал, что подойдет к ним. Вместе с Саитгалиным Ф.Ф. и братьями С.Е.и они допили спиртное и разошлись. Он пошел гулять с Саитгалиным Ф.Ф., у кафе «Лана» они встретили братьев С., у которых была бутылка водки. Саитгалин Ф.Ф. распил водку с братьями С., а он не пил. После этого они пошли гулять с Саитгалиным Ф.Ф. дальше. Проходя мимо дома ..., где ранее они сидели у братьев С.Е., он решил зайти во двор. Увидев свет в одной из хозяйственных построек, он решил туда зайти, при этом позвав Саитгалина Ф.Ф. Сняв незакрытый навесной замок с запорной планки, он прошел внутрь помещения, открыв дверь в следующее помещение, он увидел коз и кроликов. Саитгалин Ф.Ф. вошел за ним следом. Они решили взять себе по кролику. Кузнецов А.В. взял небольшого кролика черно-белого цвета, который бегал по полу, а Саитгалин Ф.Ф. взял крупного кролика серого цвета из клетки. После того, как они вышли из хозяйственной постройки, он закрыл двери сарайки, и они разошлись по домам. Кролика он принес к себе домой. На следующий день он вернул кролика М.О..
Потерпевшая М.О.. показала, что рядом с домом, в котором расположена её квартира, у нее имеется хозяйственная постройка, где содержатся домашние животные - козы и кролики. Хозяйственная постройка состоит из двух смежных помещений. Внешняя дверь с улицы закрывается на навесной замок, который она не запирает, а просто накидывает на запорную планку. В первом помещении хозяйственной постройки у нее хранятся велосипеды и другая домашняя утварь. Далее дверь ведет в рубленное бревенчатое помещение. Дверь закрывается на простую деревянную вертушку. В помещении у нее находятся в загоне две козы и в клетках порядка 10 кроликов. Коз и кроликов она откармливает для своей семьи. В январе 2008 года она приобрела у знакомой двух кроликов стоимостью 700 рублей каждый и с тех пор занимается их разведением. В настоящее время у нее имеется около 10 кроликов. В основном, кролики в хозяйственной постройке находятся в клетках, но некоторые из них были выпущены на пол. Все кролики разного возраста и цвета. 24.02.2010 года около 22.00 часов она накормила кроликов, после чего ушла домой, закрыв дверь к животным на вертушку, а внешнюю дверь на навесной замок, который не заперла. 25.02.2010 года около 06.40 часов она пришла в хлев, чтобы накормить животных, и обнаружила, что обе двери открыты настежь. В помещении, где содержатся животные, были открыты клетки. Осмотрев всё, она обнаружила, что не хватает двух кроликов. Один кролик пропал из клетки, он серого цвета, возраст - примерно полтора года, вес - порядка 1,5 кг. Потерпевшая оценивает его в 700 рублей. Второй пропавший кролик находился вне клетки, на полу, он черно-белого цвета, вес - порядка 500 граммов, возраст его около 5 месяцев. Этого кролика она оценивает в 300 рублей. В тот же день, где-то в 14часов 30 минут, к ней домой пришел Кузнецов А.В. и принес черно-белого кролика. Он сказал, что кролика его просили передать какие-то незнакомые люди. На вопрос, где второй кролик, Кузнецов А.В. ничего не ответил. Вечером того же дня, около 22 часов сотрудники милиции привезли ей второго кролика серого цвета. Общий ущерб в результате хищения кроликов составляет 1000 рублей. Значительным ущерб для нее не является.
Свидетель М.С. (показания оглашены в судебном заседании) показал, что 25.02.2010 года в ОВД по Междуреченскому району от гражданки М.О., проживающей по адресу: ... поступило заявление о хищении кроликов из хозяйственной постройки. В ходе первоначального сбора материала было установлено, что в ночь на 25.02.2010 года из хозяйственной постройки М.О. на ... были тайно похищены два кролика. На следующий день одного из кроликов ей принес несовершеннолетний, ранее судимый Кузнецов А.В., но где он взял кролика и где находится второй кролик, М.О. он не сказал. В результате розыскных мероприятий было установлено, что Кузнецов А.В. совместно с Саитгалиным Ф.Ф. совершили хищение кроликов из хозяйственно постройки, принадлежащей М.О. л.д. 46-47).
Свидетель А.Р. показал, что где-то в конце февраля месяца 2010 года к нему домой заходил Кузнецов А.В., но с кем и зачем, не помнит. Сколько времени Кузнецов А.В. у него находился, он не помнит. Помнит, что в тот вечер около 22 часов, но точно время не помнит, он ушел по своим делам и дома не ночевал, а когда на следующее утро вернулся, то узнал, что у М.О. украли из хозяйственной постройки двух кроликов. Кроликов украл Кузнецов А.В. вместе с Саитгалиным Ф.Ф..
Свидетель С.С. (показания оглашены в судебном заседании) показал, что в конце февраля 2010 года в вечернее время он находился со своим братом С.Е. и Кузнецовым А.В. у себя дома на ..., где распивали спиртное. Кузнецов А.В. позвонил Саитгалину Ф.Ф., чтобы тот пришел к ним на квартиру. После прихода Саитгалина Ф.Ф. они выпили бутылку водки, после чего Кузнецов А.В. с Саитгалиным Ф.Ф. тоже куда-то ушли. На перекрестке у кафе «Лана» они опять встретили Кузнецова А.В. и Саитгалина Ф.Ф., тут же решили распить имевшуюся бутылку водки. В дальнейшем он с братом пошёл домой, а Саитгалин Ф.Ф. и Кузнецов А.В. пошли по своим делам. На следующий день от жителей дома на ... он узнал, что ночью у М.О. пропали из хозяйственной постройки два кролика. Позже он узнал, что в краже подозреваются Кузнецов А.В. и Саитгалин Ф.Ф. л.д. 52-53).
Свидетель С.Е. (показания оглашены в судебном заседании) показал, что в конце февраля 2010 года в вечернее время он находился со своим братом С.С. и Кузнецовым А.В. у себя по месту жительства на ..., где распивали спиртное. Кузнецов А.В. позвонил Саитгалину Ф.Ф., чтобы тот пришел к ним на квартиру. После прихода Саитгалина Ф.Ф. они выпили бутылку водки, после чего Кузнецов А.В. с Саитгалиным Ф.Ф. тоже куда-то ушли. На перекрестке у кафе «Лана» они опять встретили Кузнецова А.В. и Саитгалина Ф.Ф., тут же решили распить имевшуюся бутылку водки. В дальнейшем он с братом пошёл домой, а Саитгалин Ф.Ф. и Кузнецов А.В. пошли по своим делам. На следующий день от жителей дома на ... он узнал, что ночью у М.О. пропали из хозяйственной постройки два кролика. Позже он узнал, что в краже подозреваются Кузнецов А.В. и Саитгалин Ф.Ф. л.д.52-53).
Свидетель Д.А. показал, что 24.02.2010 года в вечернее время около 19 часов он встретил на улице Кузнецова А.В., у него было с собой пиво, он предложил зайти к С.С., который проживает на .... Там же находился и его брат С.Е. Они стали распивать спиртное, через некоторое время к ним подошел Саитгалин Ф.Ф. Спустя некоторое время все разошлись, и он тоже ушел домой. От Саитгалина Ф. Ф. он узнал, что того вызывали в милицию, так как он похитил кролика, но подробностями этих событий он не интересовался.
Свидетель Д.Т. показала, что 24 февраля 2010 года ее дочь Наталья по причине ссоры с мужем Саитгалиным Ф.Ф. ночевала у нее дома. 25 февраля 2010 года Саитгалин Ф.Ф. позвонил ее дочери и сказал, что находится в милиции, при этом дочь пояснила, что Саитгалин Ф.Ф. говорил по телефону про какого-то кролика. Она пришла в милицию взять у Саитгалина Ф.Ф. ключи от дома, чтобы навести там порядок. Когда она пришла домой, то увидела на полу в комнате кролика дымчатого цвета, на вид весом не менее 5 кг. При каких обстоятельствах у Саитгалина Ф.Ф. оказался данный кролик, она не знает.
Вина подсудимых Саитгалина Ф.Ф. и Кузнецова А.В. подтверждается также:
- заявлением потерпевшей М.О., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение принадлежащих ей кроликов л.д. 6).
- протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирована обстановка в хозяйственной постройке М.О., откуда совершена кража л.д. 7-15).
- актом изъятия, которым зафиксировано изъятие кролика в доме Саитгалина Ф.Ф. л.д. 24).
- справкой о стоимости мяса кролика л.д. 29).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств л.д. 87).
Допросив подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Саитгалина Ф.Ф. и Кузнецова А.В. виновными в совершении указанного выше преступления, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
К такому выводу суд пришел, исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей, а также других доказательств по делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, при которых действия подсудимых Саитгалина Ф.Ф. и Кузнецова А.В. следует квалифицировать по ст.158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
Решая вопрос о наказании, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания Саитгалину Ф.Ф. суд принимает во внимание признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, данную по месту жительства администрацией поселения и участковым уполномоченным милиции, наличие на иждивении малолетних детей, а также то, что подсудимый ранее не судим, на учете в ВОПНД и ВОНД не состоит. Вместе с тем, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и неоднократное привлечение подсудимого к административной ответственности.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Саитгалину Ф.Ф. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Саитгалина Ф.Ф., являются наличие на его иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При назначении наказания Кузнецову А.В. суд принимает во внимание, что подсудимый является ..., полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, добровольно возвратил похищенное им имущество, состоит на учете в ГДН ОВД по Междуреченскому району, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту обучения характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, совершил новое преступление средней тяжести в период испытательного срока. Состоит на учете у психиатра Междуреченской ЦРБ и в ВОПБ, на учете у нарколога не состоит.
По заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов ГУЗ "ВОПБ" от 13 марта 2010 года №... Кузнецов А.В. страдает психическим расстройством: легкой умственной отсталостью с расстройством поведения. Имеющееся психическое расстройство не лишало Кузнецова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Кузнецов А.В. не нуждается л.д.65 - 67).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.В., являются несовершеннолетие виновного, а также добровольное возвращение похищенного потерпевшей М.О..
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
При выше установленных обстоятельствах суд с учетом условий жизни несовершеннолетнего подсудимого Кузнецова А.В., его воспитания и уровня психического развития, в соответствии с положениями ч. 6.2 ст. 88 УК РФ, считает возможным назначить несовершеннолетнему подсудимому Кузнецову А.В. наказание, не связанное с его изоляцией от общества.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: двух кроликов, одного черно – белого окраса, второго – серого окраса, возвратить потерпевшей М.О.
Гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 87- 89 УК РФ, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саитгалина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Меру пресечения Саитгалину Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73, ч. 6.2 ст. 88 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Наказание, назначенное приговором Междуреченского районного суда от 13.05.2009 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: двух кроликов, одного черно-белого окраса, второго - серого окраса, возвратить потерпевшей М.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Междуреченский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Холод О.В.