Приговор по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ.



Дело № 1-11/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шуйское 01 июля 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области, Холод О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимой Ширяевой С.Ю.,

защитника Чащина Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Копениной О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ширяевой С.Ю., .../.../... года рождения, уроженки пос. ..., работающей в ОВД по Междуреченскому району старшим инспектором по лицензионно – разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ширяева С.Ю. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при следующих обстоятельствах:

Ширяева С.Ю. 01.11.2002 года приказом начальника Междуреченского РОВД №... по личному составу назначена на должность старшего инспектора по лицензионно – разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью отдела внутренних дел по Междуреченскому району.

Ширяева С.Ю., являясь должностным лицом, в соответствии со ст.ст.1 и 2 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» наделена должностными полномочиями и призвана защищать жизнь, здоровье, права, свободы, собственность граждан, интересы общества и государства от противоправных посягательств.

Ширяева С.Ю., являясь должностным лицом, наделена правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции» и другими федеральными законами, а также в соответствии с положениями должностной инструкции, утвержденной 18.02.2009 года начальником ОВД по Междуреченскому району.

28.03.2009 года Ширяева С.Ю., являясь лицом, уполномоченным на составление протоколов об административных правонарушениях, получила бланк протокола об административном правонарушении АА №....

11.04.2009 года Ширяева С.Ю. при исполнении должностных обязанностей в помещении служебного кабинета ОВД по Междуреченскому району, находящегося по адресу: ..., с целью повышения авторитета среди сотрудников милиции, улучшения своих профессиональных и учетных показателей работы лицензионно - разрешительного подразделения ОВД по Междуреченскому району, имея информацию о том, что гражданин Р.В., проживающий по адресу: ..., нарушил сроки перерегистрации принадлежащего ему охотничьего гладкоствольного ружья марки «ИЖ-54» №..., умышленно внесла заведомо ложные сведения о совершении Р.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ.

11.04.2009 года Ширяева С.Ю. в помещении служебного кабинета ОВД по Междуреченскому району, находящемся по адресу: ..., собственноручно поставила подпись от имени Р.В. на постановлении от 11.04.2009 года о получении им копии данного постановления.

Постановление от 11.04.2009 года о назначении Р.В. административного наказания в виде предупреждения вступило в законную силу 21.04.2009 года.

Согласно записи акта о смерти №... от .../.../... 2008 года, выданной Управлением ЗАГС Вологодской области Междуреченского территориального отдела ЗАГС, гражданин Р.В. умер .../.../... 2008 года.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ширяевой С.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением и в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимая осознает характер заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

По ходатайству Ширяевой С.Ю., с согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает Ширяеву С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти действия совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой Ширяевой С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ширяевой С.Ю. являются:

- активное способствование раскрытию преступления;

- наличие двоих несовершеннолетних детей у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Изучением данных о личности подсудимой установлено, что Ширяева С.Ю. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, несудимая, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, имеет двоих несовершеннолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании вышеустановленного, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания, определяя его размер с учетом требований, установленных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявлен не был.

Определяя судьбу вещественных доказательств: протокол об административном правонарушении №... от 11.04.2009 г. и постановление о назначении административного наказания №... от 11.04.2009 года, - суд считает необходимым вышеназванные документы хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширяевой С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

На кассационный период определить Ширяевой С.Ю. меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении №... от 11.04.2009 года и постановление о назначении административного наказания №... от 11.04.2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья Холод О.В.