Приговор по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1,2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 17 марта 2010 года.

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области, Холод О.В.,

с участием государственного обвинителя, и.о. прокурора Междуреченского района Якушева С.А.,

подсудимого Шестакова Л.А.,

защитника Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Лапиной Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шестакова Л.А., .../.../... года рождения, уроженца пос. ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего в пос. ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 20 ноября до 03 часов 21 ноября 2009 года Шестакова Л.А., путем взлома двери, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный рядом с домом ..., где разбив заднее стекло, из корыстных побуждений, тайно похитил из находившейся в гараже автомашины ..., государственный номер ... регион, магнитолу марки «JVC» серийный номер №... стоимостью 5000 рублей, 10 штук CD дисков, стоимостью 70 рублей за диск на общую сумму 700 рублей. После совершения преступления похищенной магнитолой и CD дисками Шестаков Л.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Ш.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, в ночь с 20 ноября на 21 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, Шестаков Л.А., из корыстных побуждений, умышленно, путем открытия двери автомашины ..., регистрационный номер ... регион, принадлежащей В.Е. и находившейся на ..., около дома ..., ... ..., совершил тайное хищение магнитолы марки « ALPINE» серийный номер AL9882X1D1666 стоимостью 10 780 рублей и усилителя звука марки «HELIX» стоимостью 5 490 рублей. В результате хищения В.Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 270 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Шестаков Л.А. в ночь с 20 ноября на 21 ноября 2009 года, точное время в ходе следствия не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через багажное отделение проник в салон автомашины ..., регистрационный знак ... регион, принадлежащей Ч.Г., и находившейся около дома ..., откуда тайно похитил магнитолу марки «PIONEER», серийный номер GEPG 173303 TW, стоимостью 3 753 рубля 90 копеек. В результате хищения Ч.Г., причинен материальный ущерб в сумме 3 753 рубля 90 копеек.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шестаков Л.А., полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие: Ш.Э., В.Е. и Ч.Г., как следует из их письменных заявлений не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного заседания не заявили.

По ходатайству Шестакова Л.А., с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает Шестакова Л.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

- п.п. «б, в» части 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшей Ш.Э.;

- п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину В.Е.;

- части 1 ст. 158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества у гражданина Ч.Г..

При назначении наказания подсудимому Шестакову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших о наказании, не настаивающих на его строгом наказании, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шестакову Л.А., является - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шестакову Л.А., не установлено.

Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Шестаков Л.А. ранее не судим, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

На основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шестакову Л.А. наказание в виде лишения свободы, определяя его размер с учетом требований, установленных в части 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание выше установленные обстоятельства суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного заседания заявлен не был.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шестакова Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» ч. 2 ст. 158, пунктом «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года ;

- по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить два года два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру процессуального принуждения осужденному Шестакову Л.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, – обязательство о явке.

Возложить на осужденного Шестакова Л.А. обязанности: не совершать правонарушений; не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию, в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомагнитолу марки «JVC», серийный номер 171ХО176 возвратить Ш.Э., автомагнитолу марки «ALPINE» серийный номер AL 9882X1D1666, усилитель звука марки «HELIX» возвратить В.Е., автомагнитолу марки «PIONER», серийный номер GEPG 173303 EW возвратить Ч.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе:

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Холод О.В.