Приговор по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2,3 УК РФ.



Дело 1-2/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шуйское 21 января 2010 года

Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Ивакин Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя Междуреченской районной прокуратуры Якушева С.А.,

подсудимого Смирнова С.В. и его защитника - адвоката Бойнес Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от «21» января 2010 года,

при секретаре Лапиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.В., родившегося .../.../... года в ..., проживающего по адресу: ..., работающего в ЗАО «...» разнорабочим, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.В. дважды совершил тайное хищение имущества с проникновением в жилище, он же совершил тайное хищение имущества с проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены им в д. ... при следующих обстоятельствах.

В один из дней середины августа 2009 года, точную дату в ходе следствия установить не удалось, Смирнов С.В. путём взлома оконной рамы, с целью хищения незаконно проник в дом №... в д. ..., принадлежащего Р.С., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил две упаковки охотничьих патронов общим количеством 50 штук стоимостью 14 рублей за штуку на сумму 700 рублей и радиоприёмник стоимостью 2500 рублей. Похищенное Смирнов С.В. в дальнейшем обратил в свою пользу. Общая сумма причиненного ущерба составила 3200 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Смирнов С.В., в один из дней в конце сентября 2009 года, точную дату в ходе следствия установить не удалось, путём взлома оконной рамы с целью хищения незаконно проник в дом №... в д. ... ..., принадлежащего Р.С. откуда тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Sony Ericsson» с зарядным устройством к нему, стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство к телефону «Samsung» стоимостью 250 рублей, батарейки пальчиковые к фонарику в количестве 2 штук стоимостью 10 рубле за штуку, на сумму 20 рублей, электрический фонарь стоимостью 150 рублей, телескопическую удочку стоимостью 800 рублей, катушку рыболовную с лёской стоимостью 300 рублей, две пары женских кроссовок 36 размера, одна пара стоимостью 700 рублей, другая пара – 800 рублей, зажигалку подарочную с рисунком лошади стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от электрического фонаря стоимостью 300 рублей, босоножки белого цвета стоимостью 500 рублей. Похищенное имущество Смирнов С.В.вынес из дома и в дальнейшем обратил в свою пользу. Общая сумма причиненного хищением ущерба составила 6 970 рублей.

Кроме того, в один из дней в конце сентября 2009 года, точную дату в ходе следствия установить не удалось, Смирнов С.В. путём взлома оконной рамы, с целью хищения, незаконно проник в сарай, расположенный на земельном участке рядом с домом №... в д. ..., принадлежащий Р.С. откуда тайно, из корыстных побуждений похитил набор отверток стоимостью 150 рублей, отвертку с резиновой ручкой стоимостью 50 рублей, два светоотражающих катафота стоимостью 25 рублей за штуку на сумму 50 рублей, набор рыболовных крючков стоимостью 200 рублей, два поплавка стоимостью 25 рублей каждый на сумму 50 рублей, блёсны стоимостью 50 рублей, набор грузил стоимостью 50 рублей, продукты питания (яйца, майонез, половину бутылки водки «Северная крепость» емкостью 0,5 литра), оценивать которые потерпевшая не пожелала. Похищенное Смирнов в дальнейшем обратил в свою пользу. Общая сумма причиненного данным хищением ущерба составила 600 рублей.

В ходе предварительного следствия Смирнов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Смирнова С.В., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Смирнову С.В. за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Смирнову С.В. суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, оказал активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признаёт активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову С.В., не имеется.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление Смирнова С.В. возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначив ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения патронов и радиоприемника из дома Р.С. в августе 2009 года, сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения вещей из дома Р.С. в сентябре 2009 года, сроком на 2 года без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Смирнову С.В. в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Смирнову С.В. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Смирнова С.В. обязанности: не совершать правонарушений, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, определенные указанным органом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым одну пару кроссовок, одну пару босоножек, радиоприемник «Tronik», бутылку водки «Северная крепость», электрический фонарик, два катафота, зажигалку, набор отверток, отвертку с резиновой ручкой, катушку рыболовную с лёской, набор рыболовных крючков, два рыболовных поплавка, набор рыболовных грузил, блесны, 45 охотничьих патронов 12 калибра – возвратить потерпевшей Р.С..

След руки на светлой липкой ленте, изъятый при осмотре места происшествия, дома №... в д. ... ..., упакованный в бумажный конверт белого цвета, находящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Ю.Ивакин