Дело 1-14/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шуйское 09 августа 2010 года.
Судья Междуреченского районного суда Вологодской области Холод О.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Междуреченского района Кузнецова С.А.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
защитника Бойнес Е.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Копениной О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузнецова А.А., .../.../... года рождения, ..., зарегистрированного по месту жительства и проживающего в ..., ранее судимого:
- приговором Междуреченского районного суда от 13.05.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- определением Вологодского областного суда от 23.06.2009 года срок изменен на 1 год 3 месяца лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
- постановлением Вологодского областного суда от 12.10 2009 года срок оставлен без изменения – 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- приговором Междуреченского районного суда от 18.06.2009 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 03.05.2010 года на 04.05.2010 года несовершеннолетний Кузнецов А.В. с целью хищения чужого имущества разбил стекла в оконном проеме магазина «...» Междуреченского ..., расположенного на ..., откуда через оконный проем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил упакованные в блоки сигареты «BOND», «Winston» и «LM» в общем количестве 550 пачек, на общую сумму 13170 рублей. Несовершеннолетний Кузнецов А.В. похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Междуреченскому ... материальный ущерб на 13170 рублей.
Подсудимый Кузнецов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ признал полностью. По существу совершенного преступления показал, что .../.../... года в ночное время он решил совершить кражу сигарет с магазина «...» на ..., так как помогал водителю ... Н.Г. разгружать товар и видел, что блоки сигарет лежат рядом с оконным проемом. Около 23 часов, он подошел с тыльной стороны магазина «...» к оконному проему, взял полено и ударил торцом полена в стекло, при этом сразу разбил стекла на обеих рамах в нижней части окна. Между рамами была решетка. Сигнализация не сработала. Кузнецов А.В. стал вытаскивать через разбитое стекло левой рукой блоки с сигаретами с этажерки, находившейся в углу магазина. Вытащил столько, сколько смог достать - около 30-40 блоков сигарет в ассортименте: «BOND», «Winston» и «LM». Блоки складывал на землю, затем часть сложил в найденный тут же полиэтиленовый пакет черного цвета, а часть сложил к себе под куртку. Все похищенные сигареты принес к себе в дом на .... В доме он спрятал сигареты на чердаке, присыпав каким-то хламом. Когда к нему приехали работники ОВД по ... району, он во всем сознался и выдал похищенное.
Представитель Междуреченского ... Кузьминова О.Р. показала, что в сети торговых точек Междуреченского ... имеется продовольственный магазин «...», расположенный на ... района. Время работы магазина с 07.00 часов до 21.00 часов. 04.05.2010 года от работников магазина она узнала, что с тыльной стороны магазина в одном из оконных проемов разбито стекло и через оконный проем похищено несколько блоков сигарет. Самому человеку в магазин было не проникнуть, так как на окнах решетки, а замки на дверях повреждены не были. В результате проведенной ревизии в магазине было установлено, что похищены сигареты в ассортименте: «BOND», «Winston» и «LM» всего в количестве 550 пачек, упакованные в 55 блоков. Ущерб, причиненный Междуреченскому ... в результате хищения, составил 13170 рублей. Конкретное количество похищенного каждого вида сигарет не представляется возможным установить, так как учет ведется только в денежном эквиваленте. В настоящее время причиненный материальный ущерб Междуреченскому ... возмещен в полном объеме.
Свидетель Б.В. (показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что работает в должности оперуполномоченного УР ОВД по ... району. 04.05.2010 года в ОВД по ... району поступило заявление из Междуреченского ... о незаконном проникновении в магазин «...», расположенный на ..., и хищении 550 пачек сигарет в ассортименте: «BOND», «Winston» и «LM». В ходе оперативных действий было установлено, что кражу совершил несовершеннолетний Кузнецов А.В., который признался в совершении хищения и выдал сотрудникам УР ОВД по ... району 04.05.2010 года сначала 310 пачек сигарет, а 06.05.2010 года еще 80 пачек сигарет. Кузнецов А.В. прятал сигареты на чердаке дома по месту своего жительства на .... Также у Кузнецова А.В. были изъяты кроссовки, в которых он находился во время совершения кражи (том 1,л.д. 50-51).
Свидетель Я.З. показала, что работает в должности заведующей магазином «...» Междуреченского .... Магазин осуществляет торговлю продуктами питания, табачной продукцией и промышленными товарами. Режим работы магазина с 07 часов до 21 часа. 04.05.2010 года она пришла на работу в 07 часов 10 минут. В магазине уже находилась продавец Н.Н.. Через некоторое время, осматривая товар за стеллажами, она обнаружила, что разбиты стекла в обеих рамах оконного проема, осколки стекол находились тут же на полу, кроме того, на полу лежали несколько блоков сигарет. А при осмотре стеллажа, расположенного в углу помещения магазина, рядом с оконным проемом, в котором были разбиты стекла, она обнаружила отсутствие нескольких блоков сигарет. В результате ревизии выявилась недостача товара, а именно сигарет на сумму 13170 рублей. О факте проникновения в магазин и хищении сигарет она сообщила руководству Междуреченского ....
Свидетель Н.Г. показал, что около 3 лет он работает в Междуреченском ... водителем, развозит товар по магазинам ... и другим населенным пунктам ... района. Кузнецов А.В. иногда ездил с ним по магазинам и помогал разгружать товар, в том числе и в магазин «...», который находится на .... В мае месяце 2010 года от работников Междуреченского ... он узнал, что Кузнецов А.В. совершил хищение сигарет из магазина «...».
Вина подсудимого Кузнецова А.В. подтверждается также:
- заявлением потерпевшей К.Л., в котором она просит провести расследование по факту незаконного проникновения в магазин «...» Междуреченского ... и хищения сигарет (том 1,л.д. 4 );
- протоколом осмотра места происшествия и фотографиями к нему, согласно которого при осмотре магазина «...» Междуреченского ..., установлено, что стекла в рамах окна на восточной стороне здания разбиты, а на земле обнаружен след от кроссовки (том 1,л.д. 6-15);
- актами изъятия и протоколом выемки у Кузнецова А.В. мужских кроссовок черного цвета, сигарет LM Lights, BONA STREET, Winston Lights - всего 31 блок по 10 пачек в каждом л.д. 22-27), актом изъятия сигарет LM Lights, BONA STREET classic, BONA STREET super lights в количестве 8 блоков по 10 штук в блоке (том 1, стр.28);
- инвентаризационной описью, сличительной ведомостью и справкой об ущербе по магазину «...» Междуреченского ... (том 1,л.д.32-35);
- справкой об ущербе в результате совершенной кражи (том 1,л.д.35);
- заключением эксперта №... – дактилоскопической экспертизы, в которой указано, что обнаруженный на месте происшествия след пальца руки, оставлен указательным пальцем правой руки Кузнецова А.В. (том 1,л.д.71-76);
- заключением эксперта №... трасологической судебной экспертизы, в которой указано, что обнаруженный на месте происшествия след обуви мог быть оставлен кроссовкой с правой ноги, изъятой у Кузнецова А.В., или другой обувью, имеющей аналогичный рисунок подошвенной части низа обуви (том 1,л.д. 81-82);
- протоколом проверки показаний на месте и фотографиями к нему, где зафиксированы показания Кузнецова А.В. на месте происшествия, каким образом им была совершена кража сигарет из магазина «...» (том 1,л.д. 90-93);
- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - 390 пачек сигарет (том 1л.д. 98-100);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств на ответственное хранение потерпевшему (том 1,л.д.101) и другими материалами дела в их совокупности.
Допросив подсудимого, представителя Междуреченского ..., как потерпевшей стороны, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Кузнецова А.В. виновным в совершении указанного выше преступления, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.
Решая вопрос о наказании, суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания Кузнецову А.В. суд принимает во внимание, что подсудимый является несовершеннолетним, совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, добровольно возвратил похищенное имущество, состоит на учете в ГДН ОВД по ... району, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД по ... району характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим:
- приговором Междуреченского районного суда от 13.05.2009 года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
- определением Вологодского областного суда от 23.06.2009 года срок изменен на 1 год 3 месяца лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;
- постановлением Вологодского областного суда от 12.10 2009 года срок оставлен без изменения – 1 год 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
- приговором Междуреченского районного суда от 18.06.2009 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Таким образом, подсудимый Кузнецов А.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока.
В тоже время, суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в ГУЗ ВОПБ и у психиатра Междуреченской ..., и по заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №... от 20 мая 2010 года, установлено, что Кузнецов А.В., .../.../..., страдает психическим расстройством – легкой умственной отсталостью с расстройством поведения. О чем свидетельствуют: слабая обучаемость, конкретное мышление, деликвентное поведение, эмоционально- волевая неустойчивость, снижение критических и прогностических способностей, прецеденты диагностики, лечения в психиатрической больнице, данные экспертных заключений. Имеющееся психическое расстройство не лишало Кузнецова А.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Кузнецов А.В. не нуждается (том 1,л.д. 86-88).
На учете в ВОНД не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А.А., является несовершеннолетие виновного, добровольное возвращение похищенного потерпевшей, а также раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
В соответствии с вышеустановленными обстоятельствами, суд с учетом условий жизни, воспитания, уровня психического развития, а также личности несовершеннолетнего подсудимого Кузнецова А.В., учитывая, что вновь совершенное им преступление не относится к особо тяжким, считает возможным применить к подсудимому нормы закона, предусмотренные ч.6.2 ст.88 УК РФ о повторном условном осуждении, при этом приговоры Междуреченского районного суда от 13 мая 2009 года и 18 июня 2010 года, исполнять самостоятельно.
Решая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает необходимым: 390 пачек сигарет возвратить потерпевшей К.Л., мужские кроссовки черного цвета – возвратить подсудимому Кузнецову А.В., гипсовый слепок отпечатка обуви, отпечаток пальца руки на светлой дактилоскопической пленке – уничтожить, как не представляющие ценности, дактилоскопическую карту на Кузнецова А.В. хранить при уголовном деле.
Гражданский иск в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 87-89 УК РФ, ст.ст.307,308, 3098 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73, ч.6.2 ст.88 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Наказание, назначенное приговором Междуреченского районного суда от 13 мая 2009 года и приговором Междуреченского районного суда от 18 июня 2010 года, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузнецову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписка о невыезде и надлежащем поведении
Вещественные доказательства по уголовному делу: сигареты в количестве 390 пачек возвратить потерпевшей К.Л.; мужские кроссовки черного цвета возвратить Кузнецову А.В.; гипсовый слепок отпечатка обуви, отпечаток пальца руки на светлой дактилоскопической пленке – уничтожить, как не представляющие ценности; дактилоскопическую карту на имя Кузнецова А.В. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Междуреченский районный суд.
Судья Холод О.В.